Вторые блюда
что сделать с кальмарами, свежими.
тупо сварить и сожрать не катит!!! рецептик какой нить проверенный, подскажите пожалуйста!
в кальмара запихать начинку из риса с грибами и запеч в фольге в духовке
Салат из кальмаров, картофеля и лука.
Для рецепта Вам потребуются:
- филе кальмаров - 400-500г
- картофель - 500-600г
- лук репчатый - 150-200г
- растительное масло - 4-5 ст. л.
- зеленый лук - 50г
- столовый уксус - 3%-ый
- молотый перец - по вкусу.
Сваренных кальмаров нарезать соломкой. Сваренный в мундире картофель охладить, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Репчатый лук нарезать тонкими кольцами. Смешать лук с картофелем, заправить растительным маслом, солью, молотым перцем и осторожно перемешать. При подаче посыпать салат мелко нарезанным зеленым луком.
Примечание: в салат можно добавить по вкусу 3%-ый столовый уксус
КАЛЬМАРЫ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
500 г кальмаров;
2 столовые ложки масла и столовая ложка муки;
Стакан сметаны;
соль, перец по вкусу.
Кальмаров разморозить, очистить и разделать, нарезать соломкой.
Посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить. Сложить в сотейник.
Залить сметаной. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности (около 2 минут) .
Выложить на блюдо вместе с соусом. Посыпать зеленью. На гарнир подавать отварную цветную капусту, картофель или рис.
Для рецепта Вам потребуются:
- филе кальмаров - 400-500г
- картофель - 500-600г
- лук репчатый - 150-200г
- растительное масло - 4-5 ст. л.
- зеленый лук - 50г
- столовый уксус - 3%-ый
- молотый перец - по вкусу.
КАЛЬМАРЫ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
500 г кальмаров;
Стакан сметаны;
соль, перец по вкусу.
Можно в кляре (стакан воды, стакан муки, 1 яйцо) полосками жарить во фритюре (но это жирная еда получается) . А можно со свининой (всего должно быть грамм по 500-600):
кальмары полосками в сковороде обжарить 5 мин, свинину тоже тонкими брусочками с луком пожарить на другой сковороде (20-25 мин) , все смешать, посолить, приправы по-вкусу, залить майонезом и в духовку на 10 мин.
можешь сделать типа бефстроганов-полосками порезать и обжарить с морковкой и луком, только сначала овощи приготовь, а потом туда кальмары-они пять минут готовяться)) или вот еще-бомбочки-аккуратно тушки почисть, кипятком обдай чтобы легче было, нафаршируй картофельным пюре с грибами (можно чем угодно-это я пишу как мы любим) и можешь в соусе потушить, а можешь в духовке запечь-еще сыром обсыпать сверху со сметанкой)))
Конечно же приготовить кольца кальмара в ПИВНОМ кляре!
Кляр-Пиво (светлое), мука, соль.
Муку развести пивом до консистенции густой сметаны обмакнуть обильно кольца кальмара и обжарить.
Кляр-Пиво (светлое), мука, соль.
засушить и съесть с пивом
Пожарьте на сильном огне пару минут, добавьте трески кусочки, лук кольцами, томат, потушите еще минут 10 все вместе, загружайте в себя, с рисом)
опустить в кипящуу воду минут на 5 - максимум (если вес меньше киллограма - меньше, иначе будет резина) .
Порезать ломтиками.
В сковородку - подсолнечное масло. В масле обжарить несколько перчинок, желательно душистых + лавровый лист. Жарить минуты 2, потом вынуть.
Опустить кальмары, обжаривать минуты 4. В конце посолить, + выдавить в блюдо 3-4 дольки чеснока
Порезать ломтиками.
Свежие :) ?
Если они умирали на твоих глазах не переживай. У них мозга нет.
Поставь котелок с водой на огонь. Накидай туда вкусной зелени, рыбы морской, гребешки, мидии. Пусть кипит.
Кальмары обработай руками под холодной водой до состояния - цвета офисной бумаги. Тушку разрезаешь вдоль снизу, распластай ее, и по верхней поверхности сделай ножиком надрезы крест на крест по всей тушки.
Сбрызгни с обоих сторон соевым соусом и на гриль . Швами вниз. Когда у тушек швы раздвинуться и немного почернеют, переверни и убери. Не соли никогда. Получишь кирзовый сопок белого цвета. Выложи на доску и разрежь на кусочки ( один кусок- один укус) .
Проверь бульон. Соль, перец.
Бери плошку. Лапшу (которая самая быстрая в приготовлении) , ложку и палочки ( вилку) .
В бульон кладем лапшу, кальмары + 5 минут+ кушаем. Бульон ложкой, кальмары и остальное палочками (вилкой) .
Проверь бульон. Соль, перец.
Можно кольца кальмаров пожарить в кляре (кляр делается из яйца, муки и воды) . Или кольца кальмара вместе с кольцами лука пожарить в сковороде, залив сметаной. Вкусно и быстро.
Немного отвари Обжариваешь лук с грибами, лучше с шампиньонами, Все это смешиваешь, добавляешь зелень и заправляешь майонезом. Получается салат, пальчики оближешь.