Кальмары с соусом
Ингредиенты: Отваренные кальмары – 500 г, молоко – 3 столовые ложки, сухари – 2 столовые ложки, яйцо – 1 шт. , мука – 1,5 чайные ложки, соль, перец.
Метод приготовления: Кальмары нарезать соломкой, посолить, поперчить, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в муке, потом в сухарях. Обжарить в растительном масле. Подать к кальмарам отдельно соус.
Для приготовления соуса: 1 стакан сметаны, 1 головку измельченного чеснока, мелко нарезанную брынзу, рубленую петрушку – все хорошо перемешать.
Кальмары, запеченные с картофелем
Ингредиенты: Кальмары – 1 кг, картофель – 1/2 кг, оливковое масло – 150 мл, чеснок – 1 головка, петрушка – 1 пучок, молотые сухари – 3-4 пригоршни, соль, перец, корица – на кончике ножа, прованские травы – по вкусу (розмарин, тимьян, базилик, орегано и т. п. )
Метод приготовления: Кальмары очистить от внутренностей, порезать на кусочки. Картофель сварить целиком. На оливковом масле (несколько ложек) обжарить нарезанный чеснок, добавить кальмары, посолить, поперчить, добавить корицу и прованские травы. Тушить 15 минут. Потом порезать половину петрушки и добавить к кальмарам. Тушить еще 10 минут. Небольшой противень смазать оливковым маслом, выложить часть картофеля, нарезанный кружочками, затем часть кальмаров, посыпать сухарями, полить оливковым маслом, посыпать солью и петрушкой – и так несколько слоев. Верх завершить картофелем, полить оливковым маслом и посыпать прованскими травами. Поставить в духовку на 180 градусов на полчаса, покрыв фольгой или крышкой. Потом снять фольгу и печь еще 10 минут.
Кальмары с овощами и шампиньонами
Ингредиенты: Кальмары – 3-4 тушки, морковь – 1 шт. , лук репчатый – 1 шт. , шампиньоны – 150 г, кукуруза – 0,5 банки, мука – 1 столовая ложка, вода – 1-1,5 стакана, соль, перец, зелень.
Метод приготовления: Тушки кальмаров вымыть, удалить внутренности, очистить от пленок и удалить хрящевую пластинку. Порезать кальмаров кольцами или соломкой. Морковь порезать кубиками. Лук порезать мелко. С кукурузы слить жидкость. Шампиньоны порезать тонкими ломтиками. На сковороде спассеровать лук, затем добавить морковь. Через 5 минут добавить шампиньоны, и еще через 5 минут положить кукурузу. Тушить все вместе 5-7 минут. В сковороду с овощами положить муку и размешать, чтобы не было комочков. Затем в сковороду влить горячую воду, при этом необходимо непрерывно помешивать овощи, чтобы соус получился однородным. Варить соус на маленьком огне до загустения, постоянно помешивая, посолить и поперчить. В кипящий соус положить порезанные кальмары и с момента закипания тушить их, периодически помешивая, 2 минуты. Подавать с отварным рисом, посыпав рубленой зеленью.
Кальмары, фаршированные свининой
Ингредиенты: Кальмары – 4-6 тушек, майонез – 2-3 столовые ложки, зелень.
Для начинки: Свинина – 500 г, лук репчатый – 2 шт. , морковь – 2 шт. , сыр – 50-70 г, майонез – 1-2 столовые ложки, соль, перец.
Метод приготовления: Обработать тушки кальмаров: промыть, удалить внутренности, отрезать щупальца и удалить хитиновую пластину.
Приготовить начинку: Свинину вымыть и отварить до готовности. Сваренное мясо порезать кубиками. Лук мелко порезать. Морковь и сыр натереть на крупной терке. В сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук, затем добавить морковь и жарить до полуготовности моркови. К овощам добавить свинину, посолить, поперчить и обжаривать вместе 5 минут. Начинку немного охладить и смешать с сыром и 1-2 столовыми ложками майонеза. Подготовленные тушки кальмаров нафаршировать мясной начинкой. Сверху кальмары обмазать майонезом. Запекать кальмары при температуре 180 градусов 10-15 минут. При подаче посыпать мелко рубленой зеленью.
Вторые блюда
Подскажите какие блюда можно сделать из кальмаров? Если не сложно напишите рецептик!
Кальмары жареные до хруста
Тушки кальмаров промыть, удалить внутренности и хорду. Снять с кальмаров темную кожицу, опустить на минуту в подсоленный кипяток, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Отваренные тушки кальмаров порезать кольцами, где это возможно, или просто полосками шириной около 1 см.
Для кляра в миске смешать поровну муку с крахмалом. Сделать в центре углубление, влить пиво и перемешать, чтобы не было комочков. Взбить яичные белки в мягкую пену, после чего аккуратно перемешать их с тестом. Приправить солью и перцем.
Масло нагреть до умеренной температуры в сковороде с толстым дном. Каждый кусочек кальмара обмакнуть в кляр, дать стечь лишнему тесту и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынуть готовые кусочки шумовкой. Обсушить на бумажных салфетках и подавать к столу.
кальмары 750 г, муки с крахмалом 1 стакан, пиво 330 мл, яйцо 2 шт
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=tArYR15AZvU
Кальмары фаршированные
Очистить кальмаров. Поставить медленно тушиться мелко рубленые щупальца, чеснок, петрушку на масле. В блендере измельчить филе и тосты со сливками. Полученную смесь поперчить и перемешать с горошком. Добавить рубленую петрушку. Начинить полученной смесью тушки кальмаров и заколоть булавками или зубочистками. Тушить 2~3 минуты в кастрюле с вином или на сковороде под крышкой поворачивая. Сняв с жара, дают постоять. Раскладывают по одному на порцию. Режут довольно тонкими кольцами, поливают лимонным соком и соусом с тушеньем, посыпают рубленой зеленью.
Основа на порцию: 1 кальмар, 10 мл вина, ¼ лимона
Начинки:
•80 г зеленого горошка и мусс из 150 г лосося, 50 мл сливок, 2 тостов
•4 вареных перепелиных яйца с зеленью и смесь 120 г креветок, 50 г риса, 50 г сметаны
•100 г вареных грибов и мусс из 50 г зеленого лука, 50 г майонеза, 25 г тертого сыра
•150 г растертых молок кеты с 50 г риса, 5 маслин, зеленый лук, сок лимона
•100 г тушеной капусты с 50 г грибов, 1 тертое крутое яйцо, 50 г лука
•100 г картофеля, 100 г грибов, 25 г зеленый лук, рубленый соленый корнишон
Соусы:
•мусс из 25 г сливочного масла, 25 г сливок, 25 г рыбы или креветок или грибов
•сметана 100 г с горчицей
Фильмы кальмары фаршированные
http://www.youtube.com/watch?v=oQzF-KCzPi8
http://www.youtube.com/watch?v=AgywgeJP0aA
Кальмары фаршированные
Начинки:
Соусы:
•сметана 100 г с горчицей
Фильмы кальмары фаршированные
Купите цельные тушки кальмаров. Почистить, промыть.
Сделать фарш для начинки: вареный рис, яйца отварить, порезать, зелень, лучёк в слив .масле поджарить, шампиньоны поджарить, соль перец.
Начинить кольмаров этой начинкой и поставить в горячую духовку на минут 20. сверху посыпать тёртым сыром. Вкусно, быстро и красиво.
Кальмары "Красное море"
0,5 кг кальмаров, 3 ст. ложки раст. масла, 50 мл белого сухого вина, 0,5 стакана томата, соль иперец.
Начинка: 1 луковица, по 2 ст. ложки измельченных грецких орехов, клюквы и рубленной зелени петрушки, 0,5 стакана отварного риса, соль, перец, 3 ст. ложки раст. масла.
Приготовить начинку: лук нашинковать, обжарить на раст. масле до золотистого цвета, добавить рис, орехи, клюкву, зелень, посолить и поперчить по вкусу, прогреть 1-2 мин.
Тушки кальмаров очистить, промыть, наполовину наполнить начинкой, концы скрепить зубочистками. Обжарить с 2-х сторон на раст. масле, влить вино, томат разбавленный с водой, посолить, накрыть крышкой и поставить запекаться в разогретую до 160 градусов духовку на 25-30 мин. При подаче шпажки удалить, полить соусом
Плов из кальмаров
кальмары 300 г. , лук 1-2 шт. , морковь 1 шт.
рис 1-1,5 стакана, масло растительное 3/4 стакана
томат-паста 2 ст. л. , соль, перец
Разморозить кальмаров, ошпарить тушки кипятком, чтобы легче чистились. Снять кожу и положить пока в посудину, наполненную холодной водой. Варить не нужно, чтобы кальмары не приобрели излишнюю жесткость. Затем порезать лук полукольцами, морковь - соломкой, обжарить их в раскаленном масле. Порезать кальмаров соломкой и добавить к овощам. Жарить в течение 5 минут на максимальном огне, затем убавить огонь до минимума. Далее в плов кладутся все приправы (томат паста, соль, перец и т. д.) , добавляется полстакана масла и рис, уже отваренный до полуготовности. Перемешать и залить холодной водой, так, чтобы ее уровень был примерно на мизинец выше уровня смеси. Тушить под крышкой в течение получаса, (или пока не выкипит вода).
томат-паста 2 ст. л. , соль, перец
* 500 г кальмаров
* 200 г огурцов
* 1 баночка горошка (340 г)
* 3 яйца
* 200 г крабового мяса или крабовых палочек
* зелень по вкусу
* соль
* перец
* майонез
* 8-10 тушек кальмаров
* 1 стакан вареного риса
* 3 яйца
* 100 г маринованных грибов
* 200 г лука
* 150 г моркови
* соль
* перец
* майонез

* 200 г огурцов
* 1 баночка горошка (340 г)
* 3 яйца
* зелень по вкусу
* соль
* перец
* майонез

* 8-10 тушек кальмаров
* 1 стакан вареного риса
* 3 яйца
* 100 г маринованных грибов
* 200 г лука
* 150 г моркови
* соль
* перец
* майонез

очень вкусный салат: хорошо промыть и очистить отпленки кальмары, отварить 2 минуты, порезать довольно крупно, как лапша, добавить вареное яйцо, маринованный лук.
Салат из кальмаров с яйцами
Для рецепта вам потребуется:
кальмары консервированные - 200г
картофель - 3-4 картофелины
репчатый лук - 1 луковица
масло растительное - 2-3 ст. л.
яйцо - 2 шт.
соль, перец, зелень - по вкусу
Отваренный «в мундире» картофель, очистить от кожицы, нарезать кубиками. Репчатый лук нашинковать, обжарить в растительном масле. Яйца отварить, очистить, измельчить. Консервированные кальмары очистить от пленки, нарезать соломкой. Приготовленные продукты смешать, добавить соль, перец, полить растительным маслом. Готовый салат украсить зеленью, кусочками яиц.
Для рецепта вам потребуется:
кальмары консервированные - 200г
картофель - 3-4 картофелины
репчатый лук - 1 луковица
масло растительное - 2-3 ст. л.
яйцо - 2 шт.
соль, перец, зелень - по вкусу
Есть другой рецепт-рекомендую!! ! 1)пачка замороженного морского коктеля.
2)лук репка-3 шт. 3) сметана 0,5 л. Приготовление: замороженый коктель выложить на разогретую сковороду, лук обжарить отдельно, коктель разморозится и даст много воды-воду слить немного оставить. Затем подсолить добавить лук и тушить 10 мин. Затем выложить сметану и ещё потушить 7-10 мин. Всё готово!! ! Приятного апптита!! ! Очень рекомендую.