Кальмары – 5 шт
Сыр плавленый – 250 гр.
Сметана – 200 гр.
Лавровый лист по вкусу.
Начинка:
Шампиньоны – 300 гр.
Мидии – 300 гр.
Сыр – 300 гр.
Укроп – 1 пучок
Петрушка – 1 пучок
Соль, перец по вкусу.
Нарезать шампиньоны и натереть сыр.
Обжарить на сковороде мидии и грибы. Нарезать зелень.
Смешать обжаренные с грибами мили, тертый сыр, половину нарезанной зелени. Посолить, поперчить и перемешать. Закладывать начинку в тушку кальмара и скреплять зубочисткой. Поставить кальмары в кастрюлю с водой скрепленным концом вверх, чтобы начинка не выпала. В воду добавить 2 лавровых листа, сметану и плавленый сыр. Закрыть крышкой и тушить 20-30 минут.
Подавать порционно. Украсить зеленью.
Вторые блюда
Кальмары свежие.. Что приготовить
Лучше выпусти несчастных.
БРИЗОЛИ ИЗ КАЛЬМАРА.
Итак, берем:
шесть тушек кальмара размером с полторы ладошки;
два яйца;
полстакана воды;
стакан или чуть больше муки;
соль, перец;
200 мл растительного масла.
Еще нам понадобится: для украшения зелень и листья салата, и обязательно-хорошая большая сковорода с антипригарным покрытием.
Тушки кальмара разрезаем, вычищаем внутренности и хорду, обдираем шкуру и хорошо промываем. Складываем в миску.
Готовим кляр: яйца взбиваем с водой, солью и перцем, всыпаем муку и хорошо размешиваем венчиком до получения теста чуть гуще, чем на блины.
Даем ему постоять минут 15.
Затем каждую тушку отбиваем аккуратненько деревянным молоточком через через пленку, стараясь не порвать.
Раскаляем на сковороде масло, купаем наших кальмарчиков в кляре и обжариваем под крышкой на среднем огне примерно по минутке с каждой стороны.
Обжариваем строго по одному!
Они должны только зазолотиться, но ни в коем случае не покоричневеть!
Складываем их в кастрюльку друг на друга, накрываем крышкой и оставляем на час.
Затем вынимаем, скручиваем по возможности трубочкой (если кляр отваливается- не беда, пристройте его сверху) , выкладываем на блюдо, застеленное листьями салата и украшаем зеленью.
Подавать бризоли надо теплыми. Вкуснота неописуемая!
Приятного аппетита!
Итак, берем:
два яйца;
полстакана воды;
стакан или чуть больше муки;
соль, перец;
200 мл растительного масла.
Даем ему постоять минут 15.
Обжариваем строго по одному!
Приятного аппетита!
Самое простое: слегка отварить в соленой воде минуты 4-5, не больше. Порезать соломкой, в сковороде пожарить много лука, добавить кальмары, обжарить еще минут 3-4, добавить сметану и чуть протушить под крышкой. Готово.
На гарнир прекрасно идет рис
Маринка Шалыгина
я люблю жареного кальмара с соленым огурцом.
Котлеты из кальмара
филе кальмара - 400 г, яйца - 2 шт. , лук репчатый - 1 шт. , хлеб черствый - 50 г, вода - 1/4 стакана, перец, соль.
Филе без кожи и очищенный лук пропустить через мясорубку, добавить яичный желток, белый хлеб, размоченный в воде, перец, соль и хорошо взбить фарш. В конце добавить взбитый белок. Сделать небольшие котлеты, опустить их в сырое яйцо, запанировать в сухарях и обжарить в горячем масле с обеих сторон до образования золотистой корочки. Подавать с картофельным пюре и сметанным соусом
Фаршированные кальмары.
Очистить тушки кальмаров не разрезая их. Приготовить начинку: смешать отварной рис, обжаренные лук и морковь, молотые сырые кальмары, мелко нарезанную зелень, добавить по вкусу соль, перец, все тщательно перемешать и начинить кальмары. Выложить на противень, сверху обмазать майонезом, присыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку. Запекать до образования красивой золотистой корочки. Или же сложить в сотейник, залить сметанкой и потушить.
Кальмары в сметане.
600 г филе кальмара, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль, перец
Филе кальмара промыть, очистить и отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле на раскаленной сковороде минут 5. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмара, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 5 мин. Подавать с отварным картофелем
Фаршированные кальмары.
Кальмары в сметане.
http://www.gotovim.ru/recepts/fish/kalmary/
Может что и подбирёш
Отваренный кальмар, лук репчатый, отваренное яйцо. все мелко +майонез.
Легкий и вкусный рецепт. кальмары почистить помыть. порезать кольцами толщиной 1 см. Сделать кляр. Яйцо взбить с солью. окунуть в яйцо в муку и повторить . И обжарить на сковородке с большом кол. ве раст масло. Обожаю Очень вкусно. и полезно ВАМ понравиться. !!