Вторые блюда

что приготовить из кальмаров (свежих)

Вера Я
Кальмары фаршированные

Кальмары 10 шт. , сухой рис 2 стакана, лук 1-2 шт. , морковь 1-2 шт. , орехи 1 стакан, яйца 3-4 шт. , соль, перец

Тушки кальмаров почистить и сварить целиком (варить 10 минут, не более) . Приготовить фарш: отварить до полуготовности рис, обжарить мелко нарезанный лук и морковку, очистить и порубить орехи, несколько вареных яиц, все перемешать, посолить и поперчить. Вареные тушки кальмаров нафаршировать. Каждую тушку завернуть в фольгу и запекать в духовке 30-40 минут.
Кальмары с овощами

Кальмары 500 г, капуста 1/2 небольшого кочана, морковь 1 шт, лук репчатый 1 шт.

Сырую капусту порубить, морковь и лук нарезать соломкой и поджарить на слабом огне в перетопленном масле. Овощи соединить, накрыть крышкой, добавить немного воды и припустить. Через полчаса положить мелко нарезанное мясо кальмара. Варить 10 минут. Подавать с хреном.
Муртазина Миляуша
Лучший ответ
Фаршированные кальмары.
Попробуйте приготовить: Натереть на мелкой терке сыр, добавить немного мелко рубленого чеснока, зелень, мелко порезанные шампиньоны, все перемешать и начинить очищенные от кожицы тушки кальмаров, вставить как бы один в один начиненные тушки и плотно завернуть в фольгу. Запекать в духовке до готовности.
Dianka Vereshagina:))
Отварить буквально2-3 минуты, разогреть на сковороду оливквое масло, порезенный кольцами лук порей обжарить, выложить порезанных кольцами кальмаров, приправы - карри, куркума, травы итальянской кухни (Камис) - обязательно, а перец черны и соль - по вкусу - Жарить не более 3-4 минут. Обязательно употреблять с белым сухим вином впридачу.
Лudмiлa =^_^= Shkyrskaya
Очень вкусно отварить, порезать кольцами и обжарить. Пальчики оближите !!!
Фаршированные кальмары или салат из них.