Вторые блюда

что лучше приготовить из кальмаров?

Тёплый салат с кальмарами:

Маленькие кальмары- 500 г, кочан римского салата, шампиньоны - 350 г, лук-порей, соль, перец
Майонез, натуральный йогурт, чеснок, молодой зелёный лук
Майонез разбавить немного натуральным йогуртом, чеснок выдавить через чесночницу, молоденький зеленый лучок порезать и
все это дело смешать.

Кальмары почистить, промыть и обжарить на сковородке 2-3 мин. (с часами в руках! )
Салат крупно порезать.
Грибы порезать и поджарить до золотистого цвета на очень небольшом количестве масла. Лучше на сковороде-гриле. Получились очень симпатичные "полосатики".
Все смешать и полить соусом.
Посолить, поперчить.

Лук - белую часть, наружную - нарезать очень тонко вдоль соломкой и обжарить в не очень горячем растительном масле. Как только исчезнут пузырьки, вынуть лук и украсить им салат. Осторожно, не пережарьте лук, т. к. будет горчить.
Подавать сразу.
http://www.kok-matrosov.ru/node/42

Салат "сырные трубочки"
200 гр сыра
1 яблоко,
50 гр грецких орехов,
100 гр сметаны,
кальмары варены 2-3 шт.
листья зеленого салата, зелень.
Сыр и яблоки натереть на крупной терке. Грецкие орехи очистить и мелко нарезать, добавить нарезанные соломкой кальмары Все смешать и заправить сметаной. Разложить салат по листьям салата и закрутить их в трубочки. Трубочки украсить сметаной, посыпать сверху тертым сыром и зеленью.

Салат яблочный с крабами
Яйца — 4 шт. ,
крабы — 200 г,
яблоки — 300 г,
майонез — по вкусу. Очищенное от пластинок мясо крабов измельчить на кусочки одинакового размера.
Яйца отварить вкрутую, очистить и нарезать кубиками или соломкой.
Яблоки вымыть, очистить и нашинковать соломкой.
Все соединить, добавить майонез и аккуратно перемешать. Вместо крабов в салате можно использовать креветок, крабовые палочки или отварных кальмаров.

Салат "Царская радость"
- кальмары - 1/2кг
- яйцо - 10 шт.
- крабовые палочки - 1 пачка
- красная икра - 50г
- петрушка, укроп - по вкусу
- майонез.
Все нашинковать соломкой, для украшения на листик петрушки выложить несколько икринок.

Фаршированные кальмары
морковку нарезать кубиками, слегка припустить на растительном масле. Лосося порезать кубиками, смешать с морковкой и резаными маслинами, приправить специями. Этой смесью нафаршировать очищенные тушки кальмаров, сложить их в кастрюлю, залить белым вином или бульоном, потушить.

А вот очень простой, но вкусный, ничего лишнего, салатик:
* Кальмары
* Сметана
* Майонез
* Перец чёрный
* Соль
* Сахар
* Чеснок
* Зелень

Просто печеный, без всяческих изысков и выкрутасов, кальмар может дать сто очков вперед любому другому.
Разрежьте каждого кальмара так, чтобы он раскрылся, очистите от пленок и с внутренней стороны сделайте насечки ромбиком (постарайтесь не прорезать насквозь) . Уложите кальмара в форму для запекания, сбрызните оливковым маслом и лимонным соком, посыпьте солью и черным перцем. Разогрейте духовку до 190 градусов. Черствый хлеб изрубите на крошки (проще всего - в блендере) . Измельчите чеснок, зелень и острый перчик. Перемешайте с крошками. Помидоры очистите от кожицы и семян и нарежьте на небольшие кубики. Выложите помидоры на кальмара, а сверху посыпьте крошками. Слегка сбрызните все это оливковым маслом и поставьте в духовку на 15 минут. Подавайте кальмара с зеленым салатом, полив ароматными соками, что скопились на дне формы.

Этот рецепт отсюда, есть еще фаршированные кальмары, посмотрите : http://www.arborio.ru/tag/moreprodukty/
Moldir
Moldir
99 128
Лучший ответ
У меня в семье любят салат: кальмары, яйца, лук и сыр. Или кальмары в сметанно-сырном соусе. Для этого блюда кальмары отвариваются, как на салат - не более 2-3 минут, режутся соломкой и кладутся в заранее подготовленный соус из обжаренного на сливочном масле лука, сметаны и натертого сыра. В соусе еще минутку подержать на огне и блюдо готово. К нему особенно хорошо картофельное пюре на гарнир.
Liza Sozaeva
Liza Sozaeva
65 074
Lana Ivanova И я так готовлю кальмары в сметане..это вкусно ))))))))))
Кальмары в сметанном соусе

Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары - 500г
- сливочное масло - 2 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- сметана - 200г
- масло и мука (для соуса) - по 1 ст. л. .

Залить мороженых кальмаров теплой водой и выдержать в ней 35-40 мин. Очистить от верхней пленки и тщательно промыть в проточной холодной воде. Выпотрошить и вновь промыть.

Нарезать кальмаров крупной соломкой, посолить, обвалять в муке и обжарить. Сложить в сотейник Слегка обжарить на масле муку, разбавить сметаной, хорошо растереть, чтобы не было комков. Залить этим соусом кальмаров. Закрыть посуду крышкой и тушить кальмаров на слабом огне до готовности. Выложить на блюдо вместе с соусом, посыпать измельченной зеленью петрушки.
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три минуты, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .

Фаршированные кальмары.
Попробуйте приготовить: Натереть на мелкой терке сыр, добавить немного мелко рубленого чеснока, зелень, мелко порезанные шампиньоны, все перемешать и начинить очищенные от кожицы тушки кальмаров, вставить как бы один в один начиненные тушки и плотно завернуть в фольгу. Запекать в духовке до готовности.
лучше на гриле по несколько секунд с каждой стороны
Ilaha Shukyurova
Ilaha Shukyurova
14 122
Салат
Irina Filippova
Irina Filippova
8 316
Кальмары-фри
кальмары - 1 кг
яйца - 4 шт.
сухари панировочные - 250 г
масло для фритюра
Тушки кальмаров нарежьте кольцами, обмакните во взбитое яйцо, запанируйте в сухарях и обжаривайте в масле 3-4 минуты. кальмаров выложите на тарелку и оформите зеленью петрушки.

Кальмары в чесночно-ореховом соусе
кальмары - 8 шт
зелень укропа рубленая - 1 ст. ложка
Для соуса:
чеснок - 3 зубчика
орехи грецкие - 80 г
масло оливковое - 50 г
перец черный молотый, соль по вкусу
Тушки кальмаров обдайте кипятком, обжаривайте на сливочном масле 3-5 минут, добавьте рубленную зелень укропа. Для соуса чеснок мелко порубите, соедините с измельченными грецкими орехами, прогрейте на масле, посолите, поперчите. Кальмаров выложите на блюдо, полейте чесночно-ореховым соусом, оформите зеленью. Гарнируйте овощам

Фаршированные кальмары
кальмары - 1 кг
масло растительное - 125 г
шампиньоны - 100 г
маслины без косточек - 8 шт.
помидоры крупные - 2 шт.
чеснок - 2 зубчика
лук репчатый - 1 головка
соевый соус - 4 капли
сухари панировочные - 1 ст. ложка
перец черный молотый
соль
Кальмаров очистить, промыть. 6–8 тушек оставить целыми, остальные мелко нарезать или пропустить через мясорубку. Измельченных кальмаров смешать с мелко нарезанными маслинами, шампиньонами и луком, петрушкой, частью масла, соевым соусом и сухарями. Полученным фаршем заполнить тушки кальмаров. Чеснок мелко порубить и слегка обжарить на масле. Добавить нарезанные дольками помидоры и жарить еще 2 минуты. Положить в полученный соус кальмаров, немного посолить, потушить 20 минут, затем посыпать перцем, душицей и тушить еще 5 минут. Готовых кальмаров выложить на блюдо и полить полученным при тушении соусом.
потушите в сmетанноm соуе..
Салат: отварные кальмары, репчатый лук, порезать соломкой, отварные яйца натереть на крупной терке, можно добавить немного отварного риса. Петрушку нарезать мелко. Заправить майонезом. Вкуснятина. Обожаю такой салат. Можно туда же добавить креветки.
Кальмары запеченные. Фарш: креветки, курица, лук, морковки немного, все обжарить на сковороде, посолить, нафаршировать кальмары. Выложить кальмары на противень, залить все сметанкой и запекать в духовке. Вкусно.
Простенький, но очень вкусный салатик. Кальмары вырёные нарезать соломкой, к ним добавит обжаренные шампиньоны, обжаренный лук и всё запрвить майонезом.
а мне нравится такой салат: отварной кальмар, свежий огурец, вареное яйцо и лук репчатый по желанию. все нарезать соломкой присолить и заправить майонезом
Baby Boo
Baby Boo
249
я их варю 3 минуты, режу соломкой. отдельно жарю лук и морковь, а потом к ним кальмары.
Agunik Sagoyan
Agunik Sagoyan
137