Вторые блюда

Что приготовить из кальмаров?

Сегодня купила филе кальмаров, впервые, до этого никогда не готовила их вообще. В интернете рецептов много, выглядят вкусно, но не знаю что попробовать и получится ли. А как готовите их вы? Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом, а не просто скачанным с сайта!
ну это конечно не праздничное блюдо но мне понравилось, кальмары помыть и т. д. и т. п. , буквально на минуту на 2 опустить в кипящую воду, достать порезать и потушить с луком в добавив сметаны, вкусно пальчики оближеншь)) ну и конечно нужно приготовить к этому любой на ваш вкус гарнир
Лидия Логунова
Лучший ответ
Таюшка Безнис Спасибо, мне не к празднику! Мне просто так :)
Кальмары в сковороде
2 очищенных филе кальмара; горсть неочищенных зубчиков чеснока; 1 красная луковица; 1-2 стручка острого свежего перца; наломанные кусочки белого хлеба; 3-4 ст. л. оливк. масла; соль, перец
Кальмаров разрезать пополам вдоль, обжарить с ложкой масла в сковороде по 1 минуте с каждой стороны на сильном огне. Нарезать соломкой, смешать с луком (дольками) , перчиком (тонко нарезать поперёк) , чесноком, хлебом, маслом, посолить, поперчить, запекать в сковороде под грилем до подрумянивания (на расстоянии 10 см от тена) . Перемешать, сразу подавать, посыпав петрушкой и сбрызнув лимоном.

Жареный кальмар
400 г очищенных кальмаров; 1-2 ст. растительного масла; мука; соль, чёрный перец, орегано
Кальмаров разморозить (очистить если надо) , тушки нарезать кольцами в 1-1,5 см, посолить, поперчить, посыпать орегано, перемешать, обвалять в муке со всех сторон, разложить кольца на столе. Нагреть масло до дымка, обжаривать в нём кольца кальмаров порциями, до золотистой корочки, выкладывать на кухонное полотенце, чтобы стекло лишнее масло. Подавать с лимоном и петрушкой.
Вам, в принципе, уже много хорошего посоветовали. От меня только маленькое предупреждение: чем дольше кальмары подвергаются тепловой обработке, тем "резиновее" они становятся. Отваривать или жарить - не более 3-4 минут. В принципе, погружение-вынимание и - готово.
Таюшка Безнис Большое спасибо за информацию!
Салатик: мелко кубиками нарезать отварной картофель. Обжарить лук (полукольца) до золотистого цвета, нарезать отварной кальмар соломкой. Все перемешать, добавить соль, черный перец и заправить майонезом. А еще можно кальмары фаршировать тушить в сметане. Приятного аппетита.
оч. нравиться салат: кальмары отварить, лук средние обжарить до легкого золотистого цвета, грибы отварить - (можно шампиньоны, свежие, сухие) , яйца вар. - все примерно в одинаковых пропорциях, майонез
Да че угодно)) )
К примеру обычный крабовый салат... заменяем краб на кальмар.. . и вуаля отличный салат.
Можно кальмар отварить обжарить не много (+базелик и белый перец+соя) и в месте с рисом.
Тупо отварить... нарезать кольцами добавить точно также нарезаный репчатый лук и обжарить... залить соей и готово... .
В общем кальмар универсальный продукт и его разновидность приготовления ограничивается лишь уровнем кашевара)) )
PS: Хорошая аватарка у вас)))
Таюшка Безнис Спасибо, мне тоже нравится =)
Буду сегодня вечером экспериментировать тогда ;)
1. Отварить со специями. Почистить - увидите. когда отварите. 2. Порезать тонкими полосками + майонез + артишоки + грибы. - очень вкусно!
Удачи!
Таюшка Безнис Спасибо! Буду экспериментировать!
Самый простой вариант - это салатик с кукурузой, рисом, кальмарами, луком и зеленым огурчиком под майонезом.
Можна также нафаршировать и запечь под майонезом в духовке:
Кальмар отваривается 2-3 минуты в воде и фаршируется фаршем. Фарш готовится на любой вкус. (рис, яйцо отварное, зелень, кальмар или фарш, соль перец) . Укладывается на противень, мажется майонезом, посыпается сыром и в духовку 180 градусов на 15-20 мин.
Таюшка Безнис Спасибо!!!
Можно салатик.. . А мама моя просто режет и поджаривает. Очень вкусно=)
Способ приготовления блюда: Кальмары сварить (1-2 мин) . Лук порезать и обжарить до золотистого цвета, добавить 2-3 моркови (натертые на крупной терке) поджарить, затем кальмар нарезать соломкой и добавить в сковородку, измельчить 1 зубчик чеснока и красного жгучего перца ( по вкусу) . Подавать блюдо из кальмара как в холодном виде так и в горячм. Сверху все посыпать кунжутными семечками (предворительно обжаренные до слегка золотистого цвета) Приятного аппетита!!!
Алла Б