Вторые блюда

Как приготовить замороженный кальмар?? ? Что с ним делать?? ? кроме того как разморозить.

тушеный кальмар: Сырой очистить, порезать соломкой. На глубокой сковородке обжариваете в растительном масле нашинкованную морковь и репчатый лук. Как только овощи готовы, добавляете туда же кальмар, перемешиваете. Именно сейчас альмар выделит много жидкости (если жидкости будет мало, добавьте немного воды) . Добавляете туда же несколько ложек майонеза или сметаны или густых сливок (какой вкус больше нравится) , специи опять же на любителя, зелень. Довести до кипения на сильном огне и снять. Все. У Вас должен получится кальмар в сметанном или майонезном соусе - это основное блюдо. А дальше можете усовершенствовать - Вместе с морковкой поджарить грибы, добавить в обжарку корни сельдерея, петрушки или любые другие овощи вплоть до помидор. Если Вам не нравится, что соус жидкий, можно загустить его мукой или крахмалом . Но все модификации надо делать быстро, потому как кальмар не должен кипеть более.... об этом мы уже говорили. Потреблять это блюдо очень хорошо с рисом, с картофельным пюре, да хоть с макаронами или просто так.

А вот с фаршированным конечно хлопот побольше, хотя вкус отличается не сильно, зато это очень красивое блюдо, поэтому чаще праздничный вариант.
1. Кальмары должны быть небольшими (скорее даже мелкими) и целыми и почистить их надо не нарушив целости - как Вы это сделаете - личное дело и проблемы каждого кулинара. .
2. Для фарша используется опять же жареная морковь+лук, + грибы, + рис, +все что хотите и любите. Приготовьте фарш по своему вкусу, он должен быть уже полностью готов к употреблению, ну разве что рис недоварен 1 минуту.
3. Аккуратно наполняете этим фаршем кальмары, не очень плотно, т. к. кальмар немного "сядет". Укладываете начиненные тушки на глубокий противень, смазанный маслом, сверху смазать майонезом и отправить все это в заранее сильно разогретую духовку на верхний уровень. А вот теперь следите, чтобы "не переварить" - как только хвостики приобретут вид вареных а майонез немного зарумянится, можно вынимать. Если любите сыр, можно посыпать сверху тертым сыром и подождать еще минутку до его расплавления.
Это все надо попробовать сделать один раз, а потом фантазия подскажет.
Следует заметить, что при употреблении фаршированных кальмаров (особенно за праздничным столом) необходим не очень тупой нож, иначе "вкусно не отрежешь".
Маргарита Вавина
Лучший ответ
потушить со сметанкой пальчики оближите
Ольга Брык
Если кальмар чищенный, то его надо отварить, если не чищенный-фиолетового цвета, то снять верхнюю плёнку с одной и другой стороны.
Далее можно сделать очень вкусный салат.
Отварить кальмаров в подсолёной воде, остудить, нарезать соломкой. Нарубить 5 яиц и добавить 1-2 столовые ложки красной икры и майонез.
Получается царский салат.
Сварить и сделать салат из огурцов добавить немного зелени и с майонезом...
Сварить и сделать салат!
Tatiana Dumbrava
Разморозить, помыть. Варить 15-20 минут, не больше, иначе он будет резиновый. Порезаь соломкой, пожарить на сливочном масле и большом количестве лука. Отличное второе блюдо. Можно вареный пропустить через машинку, и из фарша наделать котлет (добавить блку, лук, пряности).
снова заморозить - вот и готов замороженный кальмар.