Вторые блюда

Что можно приготовить из кальмаров,кроме салатов?

Нафаршировать целые (очищенные) щупальца смесью вареных яиц, зеленого лука, майонеза и сыра и запечь в духовке. Пропорции - на глаз, специи - по вкусу.
Елена Короваева
Елена Короваева
59 159
Лучший ответ
Кальмары заливные

Отваривают кальмара (лучше 45 минут) и очищают. Отваривают и чистят креветки. Морковь, креветки, лук, соленые огурцы и щупальца кальмара рубят и начиняют мантию, заполняя наполовину. Заливают желе и подвешивают на холоде застывать. Подавая, нарезают кружками поперек и поливают майонезом.

1 крупный кальмар, 150 г креветок, 1 лук порей, 1 соленый огурец, 100 г майонеза, 10 г желатина
Кальмары тушеные с овощами

Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары- 500г
- морковь - 200г
- лук репчатый - 150г
- сметана - 200г
- мука
- перец -по вкусу
- соль.

Филе кальмара без кожи отбить, нарезать маленькими кусочками, посыпать солью и перцем, обвалять в муке и обжарить в жиру или растительном масле до появления золотистой корочки. Там же по отдельности спассеровать сырую морковь и репчатый лук, нарезанный кружочками. В глубокую сковороду уложить слоями кусочки жареного кальмара и овощи, залить сметаной и тушить под крышкой 10-15 минут. Блюдо подать на стол с отварным картофелем.
турецкий кальмар шашлык берем кальмары и самый прочный пакет целофановый небольшой на стакан лимонного сока сыпим ложку ст. сахара и 2 чайные соды быстро бросаем в эту реакцию кальмаров и завязываем на узел пакет и оставляем на 2 часа в покое потом вытягиваем кальмаров с этого соуса режем на кольца по сантиметру шириной и на низываем на деревяные шампурики на сковороду ложим сл масло и включаем на манюсинький огонек ждем пока сыровотка не испарится когда масло перетопилось включаем на средний огонь и ложим жарить кальмаров на сковороду же добавляем чтук 5 чесночин крошеных крупно жарим с двух сторон но не долго 10 мин потом на тарелке вылаживаем и со сковороды полеваем немного красным перцем перчим по желанию при употреблении с лимона соком кропим. приятного апетита
Сварить тушки (не солить) , нарезать кольцами, обжарить, добавить соус "Терияки" для жарки (делает Сен Сой в маленьких фольговых пакетиках) и пожарить в нем еще пару минут
Попробуйте такой рецептик: Кальмары в сметане.
600 г филе кальмара, 200 г сметаны, 2-3 луковицы, 2 ст. ложки муки, 50 г сливочного масла, соль, перец
Филе кальмара промыть, очистить и отбить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на сливочном масле до образования золотистой корочки. Отдельно обжарить лук, нарезанный кольцами, уложить его поверх кальмара, залить сметаной и тушить под крышкой в течение 5 мин.
Svetlana Yakovleva
Svetlana Yakovleva
38 664
чищенный кальмар нафаршироварь рисом, луком и морковкой и запечь в духовке.
ЕЗ
Елена Зенина
11 315
кальмары порежте и обмакните в кляр, я люблю делать в пивном кляре, безумно вкусно получаются.
Кляр-Пиво (светлое) мука, соль, перец.
Муку развожу пивом до густоты сметаны и готово.
кольца кальмаров в кляре, фаршированные кальмары, паста с морепродуктами, уха
можно их натушить, нажарить, и даже можно выбросить
Протушить и на гарнир картошку. Очень вкусно.
кальмары в кляре . Обволочь их в яйце и муке и пожарить