Вторые блюда
что можно приготовить из морепродуктов, кроме салатов?
Суп
жюльен
рагу
заливное
гриль
шашлык
суп
крем-суп
жаренные с рисом или овощами или вермишелью
рагу
заливное
гриль
шашлык
суп
крем-суп
CУП "МОРСКОЙ".
Опускаем в кипяток морепродукты, кипятим 2-3 минуты, вынимаем из кастрюли. В оставшийся "морской" бульон бросаем нарезанный соломкой картофель, консервированную белую фасоль и варим до готовности. Обжариваем ломтики бекона (хватит и 100 граммов) , туда же добавляем измельчённые лук и сельдерей (можно взять 1-2 палочки черешкового, а можно примерно 50г корневого) , обжариваем всё вместе и добавляем к картофелю и фасоли.
Пассеруем на сковороде столовую ложку муки, разводим её сливками, размешиваем до получения однородной массы и тоже добавляем в кастрюлю с овощами и беконом. Туда же- морепродукты, которые мы "выловили" из бульона. Всё доводим до кипения, добаляем соль и специи по вкусу.
Из каких конкретно? Из осьминогов я готовлю одно блюдо - с макаронами или в томате, кальмары- жарю в оливковом масле и заливаю лимоном, креветки также жарю с лимоном. Какие КОНКРЕТНО морепродукты????
Тушеное мясо кальмаров
Ингредиенты:
(на 4 порции) 500 г мяса кальмаров 3 луковицы 5 зубцов чеснока 2 стручка зеленого перца 5 cт. л. оливковою масла 3 гвоздики 1 лавровый лист 150 мл белого вина 4 помидора (500 г) соль, черный перец
Способ приготовления: Вымыть кальмары, если необходимо, отделить щупальца от туловища, нарезать колечками. Луковицы нарезать полукольцами. Измельчить чеснок. Вымытый перец нарезать кусочками 3 х 3 см. Разогреть масло в сковороде, поджаривать на нем на сильном огне в течение 4 минут лук и чеснок. Положить сюда же мясо кальмаров и перец, а через некоторое время лавровый лист и гвоздику. Залить все вином, накрыть крышкой и тушить 5 минут на медленном огне. Обдать кипятком помидоры, снять кожицу и разрезать пополам, удалить семена. Нарезать крупными кусочками и добавить на сковороду. Все посолить и поперчить, затем тушить еще 5 минут.
Морское рагу
Ингредиенты:
(на 6 порций) 450 г сырых неочищенных крупных креветок 350 г крупных морских гребешков без раковин 2 ч. л. очень тонко нарезанного свежего имбиря 1/4 ч. л. сухого перца чили 3 ст. л. крупно нарубленной петрушки соль 2 ст. л. растительного масла 1 средняя головка нарезанного кубиками репчатого лука 1 средний сладкий красный перец без семян, нарезанный кубиками 300 г длиннозерного риса 400 мл куриного бульона 1/4 ч. л. молотого шафрана
Способ приготовления: Очистите креветок. Вымойте гребешки под холодной проточной водой. Удалите жесткий боковой мускул. Перемешайте в миске креветки и гребешки с имбирем, перцем чили, 2 ст. ложками петрушки и 1/2 ч. ложки соли. Закройте миску и поставьте в холодильник. Нагрейте духовку до 190 градусов. Поставьте кастрюлю на средний огонь и нагрейте в ней масло. Положите лук и сладкий перец и пассеруйте, пока овощи не станут мягкими. Добавьте рис, бульон, шафран, 1/2 ч. ложки соли и 300 мл воды. Доведите до кипения на большом огне. Закройте крышкой и поставьте запекаться в духовку на 20 минут. Выньте кастрюлю из духовки. Отложите в сторону 6 креветок и 6 гребешков. Остальные дары моря смешайте с рисом. Разложите оставленные креветки и гребешки сверху. Пеките, не закрывая крышкой, еще 20 минут или до тех пор, пока не впитается вся жидкость и дары моря не станут непрозрачными. Перед подачей посыпьте 1 ст. ложкой петрушки.
Суп с креветками
Ингредиенты:
2 пучка зеленого лука с луковичками 1 стручок красного сладкого перца 3 ст. л. сливочного масла 500 г замороженного зененого горошка соль, молотый красный и черный перец 500 мл овощного бульона 500 мл сухого шампанского 300 г очищенных креветок 2 зубчика чеснока 2 ст. л. растительного масла 1 стручок красного перца чили 4 ст. л. сметаны
Способ приготовления: Зеленый лук почистить, вымытьи нарезать колечками. Стручок сладкого перца вымыть, разрезать вдоль пополам, удалить сердцевину с семенами и нарезать полосками. Разогреть в кастрюле сливочное масло и потушить в нем зеленый лук с полосками сладкого перца и оттаянным горошком. Посыпать солью, черным и красным перцем. Через 5 минут влить овощной бульон, шампанское и варить 5 минут. Креветки вымыть и обсушить. Чеснок очистить и нарезать кружочками. Нанизать надеревянные шампуры креветки попеременно с чесноком. Посолить и поперчить. Стручок перца чили вымыть, удалить сердцевину с семенами и мелко нарезать. Разогреть в сковороде растительное масло с перцем чили и жарить в нем креветки со всех сторон в течение 5 минут. Из супа сделать с помощью миксера со специальной насадкой пюре и разлить его по глубоким тарелкам. Положить в каждую тарелку сметану и красиво размешать вилкой. Сверху положить шампуры с жареными креветками и сразу подать.
Ингредиенты:
Морское рагу
Ингредиенты:
Суп с креветками
Ингредиенты:
Очень вкусно макароны с креветками и приправами
Борщ, плов, тушуную картошку, пироги.
можно в плов вместо мяса положить