Вторые блюда

Что можно приготовить из капусты? Кроме салата, тушеной капусты и котлет... Что-то новенькое =)

Юляшка Cавина
Цветная капуста, тушеная с грибами и сыром
- цветная капуста (кочан) - 1 шт.
- грибы - 500 г
- твердый сыр - 300 г
- молоко - 1 стакан
- сливочное масло - 100 г
- соль - по вкусу.

Капусту разобрать на соцветия, промыть теплой водой и залить 100 мл молока. Тушить 10 минут.
В отдельной посуде потушить грибы. Влить в капусту остальное молоко, положить масло и добавить грибы, посолить. Тушить еще 2 минуты.
Снять блюдо с огня и посыпать тертым сыром.

Цветная капуста, запеченная под сливочным соусом с сыром

- цветная капуста (кочан) - 1 шт.
- сливки - 1 стакан
- мука пшеничная - 4 ч. л.
- яйцо - 2 шт.
- сыр (тертый) - 2 ст. л.
- масло растительное - 2 ст. л.
- зелень петрушки и укропа - по вкусу
- соль - по вкусу.

Отварите капусту, остудите, разберите на соцветия. Стакан отвара вскипятите, влейте в него тонкой струйкой смесь сливок с мукой. Муку предварительно пассеруйте на горячей сковороде до легкого коричневатого оттенка. Как только соус загустеет, добавьте ложку масла, соль. Дайте остыть, вбейте яйца.
Капусту выложите слоями в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, полейте каждый слой соусом.
Смажьте яйцом, посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом и запекайте в духовке до образования золотистой корочки.

Рагу из капусты
- капусты - 1 кочан
- луковицы - 2 - 3
- жир - 150 г
- яиц - 6
- тертый сыр - 100 г
- рис - 150 г
- вода - 450 г
- перец, соль.

Разобрать кочан капусты на отдельные листья, удалить кочерыжку и грубую часть черешков. Отварить в подсоленной воде до мягкости. Затем откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Слегка обжарить репчатый лук, добавить рис и тоже обжарить. Снять с огня, перемешать с мелко нарезанным луком, нарубленными яйцами, тертым сыром, солью, черным перцем и зеленью петрушки.
Уложить слоями листья капусты и рисовую массу на смазанный маслом противень, причем последним положить слой капусты. Залить горячей водой и поставить в духовку.
Довести почти до готовности, залить яйцами, взбитыми с тертым сыром, и снова запечь.

Капуста, фаршированная мясом и рисом

- капуста (небольшой кочан) - 1 шт.
- рис (отваренный) - 1/2 стакана
- мясо (отваренное) - 400 г
- лук репчатый - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- соль, черный молотый перец - по вкусу
- зелень петрушки или укропа - по вкусу.

Кочан капусты освободить от верхних листьев, промыть, острым ножом осторожно вырезать содержимое, оставив слой верхних листьев толщиной 1 см, наполнить кочан фаршем из мяса, пропущенного через мясорубку, риса и лука, заправленного солью и перцем, фаршированный кочан запечь в духовке.
Подавать со сметаной, посыпав рубленой зеленью укропа.
ПРИМЕЧАНИЕ. Голубцы доводить до готовности лучше не на плите, а в духовке, где они равномернее прогреваются и не подгорают.

Цветная капуста под горчицей

- цветная капуста - 1 кочан
- вода - 80 мл
- майонез - 1/2 стакана
- лук репчатый (мелко нарезанный) - 1 ст. л.
- горчица - 2 ч. л.
- сыр (тертый) - 100 г
- паприка - 1/4 ч. л.
- соль - по вкусу.

Положить капусту в глубокую кастрюлю. Добавить воду. Закрыть. Поставить в печь на 12-17 мин на полную мощность до мягкости кочана. Слить. Смешать все продукты, кроме сыра и паприки, вылить все на капусту, посыпать тертым сыром и паприкой.
Поставить, не закрывая, в печь на 2-3 мин на мощности, чуть выше средней, до расплавления сыра.
Самиева Д.
Лучший ответ
Начинку для пирогов или кулебяки.
Яна Андреева
Что-то новенькое?
Тогда КАПУСТА КВАШЕННАЯ!! !
Сам лично знаю десятка полтора рецептов.
Запеканку:) Листья с фаршем перекладываете соусом поливаете и в духовку:)
Дарья Львова
Голубцы
пирожки с капустой)))) ) или пирог
КАПУСТА МАРИНОВАНАЯ (ПЕЛЮСТКИ)
Крупно порезать капусту (можно и нашинковать - кому как) - 3кг на бутыль. Нарезать свеклу (1шт.) , морковь (1шт. ) половинками кружочков, 5-8 зубков чеснока - половинками. Всё сложить в 3-х литровую банку вперемешку, добавляя черный перец горошком, душистый перец горошком, лавровый лист. Залить гарячим закипевшим маринадом:
- 1.2л воды;
- 1ст уксуса;
- 1 ст сахара (можно меньше) ;
- 2ст. л. соли
- 1ст. л растительного масла
- красный перец по вкусу
Закуска отменная.
Капустные оладьи
1 кг капусты мелко порубить, припустить с 200 мл молока и 3.5 ст л маргарина до мягкости. Всыпать струйкой 3 ст л манной крупы, перемешать, посолить, варить до загустения. Немного охладить, осторожно смешать с 2 желтками и 2 взбитыми белками. Жарить на раскаленной сковороде. Подавать со сметаной.

Куриные котлеты с капустой
Соединить 500 гр куриного фарша, 1 мелко порезанную луковицу и 500 гр белокочанной капусты. Слепить из полученного фарша котлеты, обвалять в муке и обжарить до готовности.