Вторые блюда

Подскажите. как ещё можно приготовить цветную капусту,кроме как отварить и пожарить в омлете,в овощах.?

Цветная капуста, тушеная с грибами и сыром
Ингредиенты:
- цветная капуста (кочан) - 1 шт.
- грибы - 500 г
- твердый сыр - 300 г
- молоко - 1 стакан
- сливочное масло - 100 г
- соль - по вкусу.
Приготовление
Капусту разобрать на соцветия, промыть теплой водой и залить 100 мл молока. Тушить 10 минут.
В отдельной посуде потушить грибы. Влить в капусту остальное молоко, положить масло и добавить грибы, посолить. Тушить еще 2 минуты.
Снять блюдо с огня и посыпать тертым сыром.

Цветная капуста, запеченная под сливочным соусом с сыром
Ингредиенты:
- цветная капуста (кочан) - 1 шт.
- сливки - 1 стакан
- мука пшеничная - 4 ч. л.
- яйцо - 2 шт.
- сыр (тертый) - 2 ст. л.
- масло растительное - 2 ст. л.
- зелень петрушки и укропа - по вкусу
- соль - по вкусу.
Приготовление
Отварите капусту, остудите, разберите на соцветия. Стакан отвара вскипятите, влейте в него тонкой струйкой смесь сливок с мукой. Муку предварительно пассеруйте на горячей сковороде до легкого коричневатого оттенка. Как только соус загустеет, добавьте ложку масла, соль. Дайте остыть, вбейте яйца.
Капусту выложите слоями в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, полейте каждый слой соусом.
Смажьте яйцом, посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом и запекайте в духовке до образования золотистой корочки.

Цветная капуста, запеченная с грибами
Ингредиенты:
- капуста цветная - 1 кг
- грибы свежие (можно шампиньоны) - 500 г
- сыр (тертый) - 2 ст. л.
- масло растительное - 2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 1 стакан
- зелень петрушки - по вкусу
- соль - по вкусу.
Приготовление
Капусту разберите на соцветия, опустите на 10-15 минут в подсоленную воду, промойте проточной холодной водой, отварите до готовности, откиньте на дуршлаг.
Грибы отварите, нарежьте ломтиками, обжарьте в масле.
В смазанную маслом и посыпанную сухарями форму выложите половину нормы капусты, затем грибы и вновь слой капусты.
Посыпьте тертым сыром, залейте сметаной, взбитой с яйцом, и запекайте в духовке.
Ангелина Гурина
Лучший ответ
Цветная капуста в горшочке.

Капусту промыть, разобрать на соцветия, обдать кипятком и уложить в горшочек, переслаивая 300 гр творога и подсаливая по вкусу каждый слой, полить сверху 1 ст л сметаны. Заполненный горшочек накрыть крышкой (фольгой) и поставить в разогретую духовку.
Тушить 10 - 15 минут, до размягчения капусты.

Капустные оладьи.

Отварить 1 кочан цветной капусты в соленой воде в течение 5 мин до мягкости. Слить и мелко нарезать.
Взбить 75 гр муки с 2 яйцами и соком 1 лимона, добавить 125 гр тертого сыра, 1/4 ч л мускатного ореха, щепотку перца и 1 раздавленный зубчик чеснока по желанию. Затем перемешать тесто с цветной капустой. Оставить на 30 мин. Выкладывать по ложке теста на горячую сковороду с маслом и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими.

Приятного аппетита!!!
Цветная капуста " Осень"
Время приготовления: 45 минут
Количество порций: 6
Капуста цветная (среднего размера) — 1 вилок
Картофель — 5 шт
Брынзa — 300 г
Сыр твердый (тертый) — 200 г
Масло сливочное — 50 г
Майонез — 150 г
Соль (по вкусу)
Зелень для украшения (веточки) — 2 шт
Приготовление
Цветную капусту целиком положить в кипящую, подсоленную воду и проварить 5-6 минут (не больше!!!) .
Затем вынуть её и хорошо остудить под холодной водой, чтобы прекратить процесс варки.
Брынзу нарезаем небольшими кубиками.
И осторожно засовываем их между соцветиями капусты туда, куда только можно достать.
Затем щедро обмазываем капусту майонезом, выкладываем на противень с пергаментом.
Параллельно отвариваем до готовности картофель "в мундире".
Картофель остужаем, снимаем кожицу, разрезаем на две части, укладываем на противень вокруг капусты и кладём на каждый срез по маленькому кусочку сливочного масла
Сверху посыпаем тёртым сыром
Выпекаем в разогретой духовке (200 градусов) примерно 25-30 минут. Приятного аппетита! Мне и моей семье очень понравилась вкусно и необычно) ) Дерзайте и у вас получится...
Вилка Вилка
в рагу добавить - картошку, морковь. лук, капусту обжарить а потом все потушить.
Masha Romanova
потушить с другими овощами
Я вот недавно фантазировала, и приготовила:
Отварила цветную капусту, разделила ее на соцветия, почистила картошку. В блюдо для духовки чуток масла, на низ картошку, сверху капусту. В отдельной посудине либо смесь (яйца, молоко, мука) , либо смесь (сметана, сыр, зелень) . Залить лучше полностью, чтоб прям запеканка получилась. Изумительно и просто (:
я её отвариваю до полуготовности и запекаю под сыром, можно ещё сухариками толчеными и беконом сверху посыпать, а можно запечь в небольшом количестве сливок, на гарнир
Настюшка
Опустить капусту в взбитое яйцо потом в сухари обжарить во фритюре
А можно просто супчик сварить. В мясной бульон сначала закинуть картошку и морковку порезанные, немного поварить, потом положить некрупно порезанные соцветия цветной капусты, остальное по желанию, в любом сочетании - кусочки свежих помидорок, зеленая стручковая фасоль, лук-порей, броколи, болгарский перец - можно всего понемногу, ну и не забыть про свежую зелень и специи. В вегетарианском варианте суп тоже хорош. Главное овощи не переварить. Приятного аппетита!
1.Разобрать на соцветия, отварить до полуготовности и обжарить в кляре. Чуть посолить. Сверху-мелкорубленным чесночком. 2.Потушить баранину (ну или другое мясо) и туда же капусту (соцветия). Пусть все хорошо проварится (но не разварится!) И обязательно чтобы бульон остался! Посолить не забудь!
запечь под сыром.
Suray Jumayewa
Потушить на ароматном растительном масле с любыми другими резаными мелко овощами (морковь, сельдерей, лук, чеснок, немного картошки, мороженный зелгор, перец, помидор и т. п.) , залить горячим бульоном (овощным, куриным, из кубика, на худой конец, горячей водой) . Поварить минут 20 (короче, до мягкости) . При помощи блендера сделать пюре и в эту горячую кашицу добавть 3 полных столовых ложки сливок жирных (можно сметаны) . Нагреть еще раз, не кипятить!! ! Подавать с сухариками из белого воздушного хлеба, которые необходимо подсушить предварительно в духовке.
G_
Gul'naz ___
потушите и все