Вторые блюда

что можно приготовить из цветной капусты (кроме супа)

Салат из цветной капусты
Сварить 500 гр цветной капусты до полуготовности. Разобрать на соцветия, залить смесью 1 1/2 ст л уксуса, 1 ст л растительного масла, соли, сахара и перца по вкусу. Отварить два яйца вкрутую. Салат переложить в салатник и посыпать мелко нарубленными яйцами и зеленым луком.

Запеканка из макарон с цветной капустой
Отварить 300 гр макарон в течение 2х минут, затем добавить 1 кочан цветной капусты, разобранный на соцветия, и варить еще 8-10 мин. Слить, а в кастрюлю, в которой все варилось добавить 200 мл сметаны или крем фреш, 2 ст л зернистой горчицы и 150 гр тертого сыра Чеддер. Прогреть на огне, чтобы расплавить сыр. Выложить макароны и капусту в сырный соус, перемешать, приправить, переложить в огнеупорную форму, посыпать сверху 2 порезанными на дольки помидорами, черным перцем, тертым сыром и запекать на гриле до образования корочки (5 мин) .

Суп-пюре с цветной капустой
Разобрать 250 гр цветной капусты на кочешки, промыть, отделить четвертую часть для украшения, остальное варить в подсоленном кипятке в течение 20 мин. Отделенную капусту тушить с маслом и 3 ст л мясного бульона в течение 15-20 мин. Протереть через сито, смешать с 2 ст л муки и 2 ст л сливочного масла, положить в мясной бульон, довести до кипения и заправить горячим льезоном (смесью 1/2 ст сливок и 1 яичного желтка) . Подать с кочешками отварной капусты, отдельно - пирожки с маслом и гренками.

Цветная капуста в горшочке
Капусту промыть, разобрать на соцветия, обдать кипятком и уложить в горшочек, переслаивая 300 гр творога и подсаливая по вкусу каждый слой, полить сверху 1 ст л сметаны. Заполненный горшочек накрыть крышкой (фольгой) и поставить в разогретую духовку. Тушить 10 - 15 минут, до размягчения капусты.

Овощное карри
Отварить 450 гр цветной капусты с 225 гр замороженного горошка. Очистить 450 гр картофеля, порезать на крупные кубики и отварить в течение нескольких минут. Растопить на сковороде 50 гр сливочного масла, добавить 3-4 смеси "гарам масала" и готовить несколько минут. Добавить 25 гр простой муки, затем добавить отваренные овощи и тщательно перемешать. Помешивать и постепенно добавлять 450 мл бульона, помешивая, пока соус не загустеет. Сразу же подавать.

Тунисские капустные оладьи
Отварить 1 кочан цветной капусты в соленой воде в течение 5 мин до мягкости. Слить и мелко нарезать. Взбить 75 гр муки с 2 яйцами и соком 1 лимона, добавить 125 гр тертого сыра Чеддер или Грювьер, 1/4 ч л мускатного ореха, щепотку перца и 1 раздавленный зубчик чеснока по желанию. Затем перемешать тесто с цветной капустой. Оставить на 30 мин. Выкладывать по ложке теста на горячую сковороду с маслом и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими.
Aiza Ulybaeva
Лучший ответ
Блюдо из цветной капусты
2 головки цветной капусты, 250 г мяса, 125 мл воды, 500 г зеленого горошка, 750 г картофеля, 30 г сливочного маргарина, укроп, корень сельдерея и соль – по вкусу.
Головку цветной капусты разделать. Подготовить мясо, коренья, листья цветной капусты и варить их, пока не станут мягкими. Затем вместе с горошком добавить все в капусту. Мясо нарезать кубиками, затем перемешать с овощами и отваренными кусочками картофеля. Добавит маргарин, посыпать мелко нарезанной зеленью. Блюдо из цветной капусты готово.

Блюдо из запеченной цветной капусты
1 кг цветной капусты, 100 г окорока, 125 мл белого вина, 1 луковица, 1 ч. л. с верхом муки, 125 г масла, 100 г тертого сыра, 1 ст. л. панировочных сухарей, 1 ч. л. с горкой молотой паприки, смесь молотых пряных трав, мускатный орех, перец.
Сварить цветную капусту и разделить на соцветия, лук мелко нарезать. Капусту, лук, пряности выложить в форму для микроволновки, добавить вино, накрыть крышкой и поставить запекать на 20 минут. Приготовить белый соус, для чего смешать муку, масло и 125 мл воды, в которой варилась капуста. Готовым соусом залить капусту. Затем смешать сыр, нарезанный окорок, сухари, паприку и посыпать этим капусту. Поставить запекать без крышки еще на 3 минуты, чтобы расплавился сыр. Готовое блюдо из капусты выложить на листья и украсить петрушкой.

Блюдо из цветной капусты с сыром
1 кочан цветной капусты, 150 грамм сыра, майонез.
Варить цветную капусту в подсоленной воде в течение 5-7 минут. Вынуть из воды, остудить, разобрать на соцветия. Затем выложить в огнеупорную посуду, сверху полить майонезом и посыпать сыром. Поставить запекать в духовку до появления румяной корочки. Блюдо из цветной капусты готово.
Капуста цветная запеченная

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- капуста цветная - 250г
- масло сливочное - 1 ст. л.
- соус молочный - 100г
- яйцо (желтки) - 1 шт.
- хлеб белый - 1-2 кусочка
- орех мускатный - по вкусу

Цветную капусту разделить на соцветия, промыть, погрузить в подсоленную кипящую воду, отварить за несколько минут и откинуть на сито. Когда отвар стечет, разобрать на более мелкие кочешки, заправить густым молочным соусом с желтками и мускатным орехом.

Затем уложить на смазанный маслом лист порции капусты, залить густым молочным соусом, сверху покрыть белой панировкой, смешанной с растопленным маслом и запечь в духовке.
Ее можно вкусно поджарить в кляре.
Сначала отварить до полуготовности, а потом аккуратно обмакнуть в кляр ( мука+ яйца) и поджарить на сковородке.
Гульнара Байдильданова а отваривать целиком,или разобрать на кочишки,и сколько времени проварить капусту?
Разобрать на соцветия и на листик в духовку. Когда будет готова, посыпать тертым сыром, дать сыру расплавиться и в рот. Вкусно, Ням-ням.
Маша Осипова
Цветная капуста, тушеная с грибами и сыром
Ингредиенты:
- цветная капуста (кочан) - 1 шт.
- грибы - 500 г
- твердый сыр - 300 г
- молоко - 1 стакан
- сливочное масло - 100 г
- соль - по вкусу.
Приготовление
Капусту разобрать на соцветия, промыть теплой водой и залить 100 мл молока. Тушить 10 минут.
В отдельной посуде потушить грибы. Влить в капусту остальное молоко, положить масло и добавить грибы, посолить. Тушить еще 2 минуты.
Снять блюдо с огня и посыпать тертым сыром.

Цветная капуста, запеченная под сливочным соусом с сыром
Ингредиенты:
- цветная капуста (кочан) - 1 шт.
- сливки - 1 стакан
- мука пшеничная - 4 ч. л.
- яйцо - 2 шт.
- сыр (тертый) - 2 ст. л.
- масло растительное - 2 ст. л.
- зелень петрушки и укропа - по вкусу
- соль - по вкусу.
Приготовление
Отварите капусту, остудите, разберите на соцветия. Стакан отвара вскипятите, влейте в него тонкой струйкой смесь сливок с мукой. Муку предварительно пассеруйте на горячей сковороде до легкого коричневатого оттенка. Как только соус загустеет, добавьте ложку масла, соль. Дайте остыть, вбейте яйца.
Капусту выложите слоями в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, полейте каждый слой соусом.
Смажьте яйцом, посыпьте тертым сыром, сбрызните маслом и запекайте в духовке до образования золотистой корочки.
Elena Aniskevich
Запеканки, жарить в кляре, в сухарях и яйцах.
Evgeniya Vlasuk
КАКРАЗ ЩАС ГОТОВИТЬ БУДУ. ПОПР. У ПОДРУЖКИ И ВАМ СОВЕТУЮ.
"Цветная капуста, фаршированная грибами и сыром"
Для рецепта вам потребуется:
- цветная капуста - 1 шт.
- грибы - 500г
- твёрдый сыр- грамм 300г
- молоко - 1 стакан
- сливочное масло - 100-150 г
- соль
Капусту надо разобрать на соцветия, промыть теплой водой и залить 100 мл молока. Тушить 10 минут. В отдельной посуде потушить грибы. Влить в капусту оставшееся молоко, положить масло и добавить грибы, посолить. Тушить еще 2 минуты.
Снять блюдо с огня . потом посыпать тертым сыром
Мария ***
Цветная капуста, запеченная в вине ***
Ингредиенты:
1 кочан цветной капусты, 100 г бекона, 100 г сыра, 100 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 2/3 стакана белого вина, 2/3 стакана воды, зелень укропа и петрушки, соль по вкусу.
Приготовление
Цветную капусту разделить на соцветия и промыть. Выложить на сковороду, посолить, залить вином и запечь в духовке 5 минут.
Залить смесью из муки, сливочного масла, соли и воды, посыпать тертым сыром, панировочными сухарями и мелко нарезанным беконом, запечь в духовке, пока сыр не расплавиться.
Готовую капусту украсить зеленью укропа и петрушка.

САЛАТ ИЗ КРАСНОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ
С СЕЛЬДЕРЕЕМ
(китайская кухня)
Ингредиенты:
• капуста 500 г
• корень сельдерея 100 г
• яблоки 120 г
• соленые огурцы 100 г
• майонез 150 г
• соевый соус 50 г
Приготовление
Краснокочанную капусту нашинковать, натереть с солью, лук репчатый нарезать соломкой, яблоки и соленые огурцы ломтиками, сельдерей натереть на терке. Овощи соединить, заправить майонезом с соевым соусом.

САЛАТ ИЗ КРАСНОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ
С ЯБЛОКОМ
(китайская кухня)
Ингредиенты:
• краснокочанная капуста 200 г
• сельдерей 1 шт.
• яблоко 1 шт.
• луковица 1шт.
• соленый огурец 1/2 шт.
• майонез 1 стакан
• перец хуацзё 1/2 ч. ложки
Приготовление
Краснокочанйую капусту нашинковать, прогреть в кастрюле иди размять в миске. Сельдерей, яблоко и лук натереть, соленый огурец нарезать небольшими кубиками. Все продукты перемешать и залить майонезом, смешанным с перцем хуацзё. Можно взять смесь двух соусов (соевый соус и майонез) .
Ю*
Юлиана *******
Капусту отварить, обвалять в панировачных сухарях и обжарить на растительном масле, полить сметаной и съесть!
да много чего)
можно слегка обжарить на сковороде (для цвета), потом приправите слегка солью перцем и тмином, заверните в фольгу и в духовку на 180-200 градусов минут на 20 в среднем
получаецца очень вкусно и полезно между прочим!)
цветная капуста в кляре - кусочки капусты обмакивать в яйцо и жарить!!!
я обожаю запеканку из неё
ОЛАДЬЯ
капуспу порезать мелко, добавить яйцо, муку, можно чуть газированной минералки если мало жидкости получилось, соль, перчик.
Выкладывать ложной на сковородку, обжаривать до золотистой корочки с двух сторон.
Ее можно вкусно поджарить в кляре.
+1 мне так Мама готовила.