Вторые блюда

что можно приготовить из фасоли(кроме супа и салата с сухариками)???

САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Лада Шлёнова
Лучший ответ
Лобио
Елена Бабенко
Фасоль с ветчиной в пикантном соусе
фасоль - 500г
ветчина (или ветчинная колбаса) - 250г
лук репчатый - 1 большая луковица
масло растительное - 1 ст. л.
соль, перец молотый черный, красный перец, цедра лимона - по вкусу
лук зеленый - несколько перышек
томатный сок - 3 стакана
Фасоль промыть, залить водой на 3-4 часа, затем отварить до мягкости. Готовую фасоль откинуть на дуршлаг.

Лук нарезать ломтиками, слегка обжарить в растительном масле, добавить ветчину, нарезанную кубиками, обжарить вместе с луком и смешать с фасолью. Приправить перцем, солью и цедрой лимона.

Готовое блюдо посыпать зеленым луком и подать к столу с острым томатным соусом и отварным картофелем.
Э=
Эльвизка =*
Салат без сухариков) . как "Оливье", только вместо горошка фасоль
В старом (70-х) журнале был рецепт торта из фасоли. Типа как заменитель ореха в бисквитном тесте.
Не в восторге от него, но по вкусу, что это фасоль, пожалуй, никогда не догадаешься.
вариш фасоль-много .обжариваешь морковь, лук, перец, я лечо кладу, томатную пасту и все тушишь .если есть грецкие орехи порежь, да приправа хмели-сунели туда идет -только не переборщи ее
можно (и нужно!!! ) приготовить чили.
отварить фасоль до полуготовности, затем довести до кондиции тушением в томатном соусе произвольного рецепта. за 20 мин. до конца можно ввести паприку (тогда соус - пожиже) . за 12 мин. до конца - можно добавить филе кого-нибудь, нарезанное на кирпичики 1x1x6см.
получится этакое "весьма обалденное" чилийское лечо по-строгановски без сметаны.
Diana Myrzataeva
потушить с томатной пастой. вкусно...
Состав: 100 г фасоли, 15 г зачерствелого белого хлеба, 50 г молока, 20 г сливочного масла, 10 г репчатого лука, 1 яйцо, соль, панировочные сухари.

Способ приготовления: размоченную белую фасоль отварить до готовности, воду слить, фасоль вместе с размоченным в молоке белым хлебом дважды пропустить через мясорубку. К массе добавить из­мельченный и обжаренный на масле лук, желток, соль и перемешать. Затем ввести взбитый белок и осторожно разме­шать. Форму смазать маслом, посыпать панировочными сухарями и запекать в духовом шкафу примерно 30 минут. Подавать с растопленным, подрумяненным маслом и сала­том из свежих овощей