Рецепт салата из чечевицы и риса
Ингредиенты для блюда: 3 ст. коричневой или зеленой чечевицы, 1 ст. отваренного риса, 1 ст. измельченного сельдерея, 1 ст. моркови, 1 ст. вареного гороха, 2 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука, четверть стакана измельченной петрушки.
Для горчичной приправы: 2 ст. л. дижонской горчицы, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. меда, по 1 ст. л. соевого соуса и лимонного сока, полстакана апельсинового сока. Морковь опустить на 5 мин в кипящую воду. Затем вынуть, ополоснуть холодной водой и остудить. Остывшую морковь измельчить. Смешайте в глубокой посуде все ингредиенты, кроме тех, которые входят в приправу, и немного полейте приправой из горчицы. Блюдо из чечевицы готово.
Рецепт из чечевицы, тушеной с копченой грудинкой
Ингредиенты для блюда: 1 ст. чечевицы, 150 г грудинки, 2 луковицы, 1 ст. л. томатного пюре.
Для приготовления блюда чечевицу пеpебpать, хорошо пpомыть, залить 2 ст. холодной воды и дать постоять 3-4 часа. Затем воду слить. Грудинку обдать горячей водой и тонко нарезать. Лук нашинковать и обжарить вместе с грудинкой. Затем грудинку с чечевицей переложить в кастрюлю, добавить стакан воды или бульона, томатную пасту, лавровый лист, посолить, поперчить, накрыть крышкой и поставить тушить на полчаса.
Пеpед подачей на стол блюдо из чечевицы в виде горки выложить на таpелку и посыпать pубленой зеленью.
Чечевично-рисовый салат
- чечевица -1 стакан
- рис (вареный) - 1 стакан
- сельдерей (измельченный) - 1 стакана
- морковь - 1 стакан
- горох (вареный) - 1 стакан
- зеленый лук (мелко нарезанный) - 2 ст. л.
- петрушка (измельченная) - 1/4 стакана
для горчичной приправы:
- горчица - 2 ст. л.
- оливковое масло - 1 ст. л.
- мед - 1 ст. л.
- соевый соус - 1 ст. л.
- лимонный сок - 1 ст. л.
- апельсиновый сок - 1/2 стакана
Морковь бланшировать, опустив ее на 5 минут в кипящую воду. Вынув из кастрюли, сразу же ополосните холодной водой, чтобы остановить дальнейшую тепловую обработку и сохранить цвет. Когда морковь остынет, измельчите. Смешайте в миске все составляющие, за исключением тех, что входят в приправу, и слегка полейте горчичной приправой.
Котлеты из чечевицы
Чечевицу замочить не менее чем на 3 часа, и не более чем на ночь в холодной воде. Лишнюю воду слить, пропустить чечевицу через мясорубку, добавляя размоченный белый постных хлеб, 1 луковицу и 1 головку чеснока. Полученный фарш посолить, поперчить, хорошо вымешать и сформировать мокрыми руками котлеты. Обвалять в муке и жарить на небольшом огне в растительном масле с двух сторон. На каждой стороне прожаривать не менее 10 мин.
Вторые блюда
Чем полезна чечевица? Что можно приготовить из неё кроме супа, подскажите рецептик! Спасибо!
Фрикадельки из чечевицы
150 грамм чечевицы; яйцо; 15 грамм муки; луковица; пол пучка петрушки; две чайные ложки растительного масла; 300 грамм шампиньонов; сливочное масло; 125 мл белого вина; две столовые ложки сметаны; чайная ложка муки; соль; перец.
Из чечевицы делаешь пюре. Добавляешь яйцо, муку, нарезанную луковицу, петрушку, соль и перец. Делаешь четыре фрикадельки и обжариваешь их в растительном масле по четыре минуты с каждой стороны. Шампиньоны обжариваешь в сливочном масле, добавляешь белое вино, сметану и муку.
Чечевица является одним из немногих продуктов нашего питания (вместе с горохом и злаковыми культурами) , к которым, наш организм и наша пищеварительная система адаптированы генетически. Процесс такой полной адаптации занимает ни одно столетие. В блюдах и продуктах, приготовленных из чечевицы, есть почти все, что нужно нашему организму. Плоды чечевицы, более чем на треть состоят из белка. По своим питательным качествам, чечевичный белок ничем не уступает мясному белку. К тому же, он намного легче усваивается нашим организмом и не имеет тех жировых компонентов, которые сопровождают мясной белок.
В состав белка чечевицы входят, незаменимые для нашего организма, аминокислоты (например, лецитин) . Блюда из чечевицы, служат для нас поставщиками основных витаминов и минералов, которые полностью усваиваются. По содержанию железа, например, ей нету равных. Чечевица, имеет одно очень ценное свойство. Она не накапливает в себе никаких вредных или токсичных элементов (нитратов, радионуклидов и пр.) . Благодаря этому, чечевица, выращенная в любой точке земного шара, может считаться экологически чистым продуктом.
Лечебные свойства чечевицы, известны с глубокой древности. На основе чечевичного зерна приготовляли европейские лекари «Аравийское укрепляющее» , считавшееся панацеей. Употребление в пищу блюд из чечевицы полезно для сердца и необходимо для кроветворения. Введение в рацион салатов из чечевицы, чечевичных супов и каш, позволяет нормализовать уровень сахара в крови, больным сахарным диабетом. Пюре из чечевицы полезно при болезнях пищеварения (колитах, язвах и др.) .
Блюда из чечевицы сделают ваш рацион более разнообразным и полезным. Полюбите этот продукт, созданный природой для того, чтобы мы были здоровыми и бодрыми до глубокой старости. Блюда из чечевицы – это нежный изысканный вкус и польза нашему организму. Приятного вам аппетита и будьте здоровы.
НО Я ЕЕ НЕ ЛЮБЛЮ!!!!
а мн кажется она очень даже вкусная- готовлю ее, предварительно отварив, с обжаренным беконом и сливками-очень вкусно, или с болгарским перцем, томатом и охотничьим колбасками, нарезанными кружичками. Если и в том и в другом случае добавить бульон- получится суп.
Ингредиенты
- чечевица
- белый хлеб
- лук репчатый
- растительное масло
- мука
- соль
- чеснок
- картофель.
Инструкции по приготовлению:
Отварить в небольшом количестве воды чечевицу. В готовую массу добавить замоченный в воде и хорошо отжатый белый хлеб, тертый лук, растительное масло, муку, молотый черный перец и толченый с солью чеснок.
Тщательно вымешать массу, разделать шарики-крокеты, запанировать в толченых сухарях и обжарить в большом количестве растительного масла или во фритюре, хорошо подрумянив. Можно разделать из подготовленной массы круглые та тели, тщательно запанировав их в муке, слегка обжарить растительном масле. Уложить подготовленные тефтели в кастрюлю, залить соусом и протушить 5-минут на слабом огне. Подать крокеты или тефтели горячими с отварным картофелем.
- чечевица
- белый хлеб
- лук репчатый
- растительное масло
- мука
- соль
- чеснок
- картофель.
Инструкции по приготовлению:
Полезна она тем, что спасает от депрессии, ну а рецептов, извини, не знаю!