Вторые блюда

Чем полезна чечевица? Что можно приготовить из неё кроме супа, подскажите рецептик! Спасибо!

Рецепт салата из чечевицы и риса
Ингредиенты для блюда: 3 ст. коричневой или зеленой чечевицы, 1 ст. отваренного риса, 1 ст. измельченного сельдерея, 1 ст. моркови, 1 ст. вареного гороха, 2 ст. л. мелко нарезанного зеленого лука, четверть стакана измельченной петрушки.
Для горчичной приправы: 2 ст. л. дижонской горчицы, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. меда, по 1 ст. л. соевого соуса и лимонного сока, полстакана апельсинового сока. Морковь опустить на 5 мин в кипящую воду. Затем вынуть, ополоснуть холодной водой и остудить. Остывшую морковь измельчить. Смешайте в глубокой посуде все ингредиенты, кроме тех, которые входят в приправу, и немного полейте приправой из горчицы. Блюдо из чечевицы готово.

Рецепт из чечевицы, тушеной с копченой грудинкой
Ингредиенты для блюда: 1 ст. чечевицы, 150 г грудинки, 2 луковицы, 1 ст. л. томатного пюре.
Для приготовления блюда чечевицу пеpебpать, хорошо пpомыть, залить 2 ст. холодной воды и дать постоять 3-4 часа. Затем воду слить. Грудинку обдать горячей водой и тонко нарезать. Лук нашинковать и обжарить вместе с грудинкой. Затем грудинку с чечевицей переложить в кастрюлю, добавить стакан воды или бульона, томатную пасту, лавровый лист, посолить, поперчить, накрыть крышкой и поставить тушить на полчаса.
Пеpед подачей на стол блюдо из чечевицы в виде горки выложить на таpелку и посыпать pубленой зеленью.

Чечевично-рисовый салат
- чечевица -1 стакан
- рис (вареный) - 1 стакан
- сельдерей (измельченный) - 1 стакана
- морковь - 1 стакан
- горох (вареный) - 1 стакан
- зеленый лук (мелко нарезанный) - 2 ст. л.
- петрушка (измельченная) - 1/4 стакана

для горчичной приправы:

- горчица - 2 ст. л.
- оливковое масло - 1 ст. л.
- мед - 1 ст. л.
- соевый соус - 1 ст. л.
- лимонный сок - 1 ст. л.
- апельсиновый сок - 1/2 стакана
Морковь бланшировать, опустив ее на 5 минут в кипящую воду. Вынув из кастрюли, сразу же ополосните холодной водой, чтобы остановить дальнейшую тепловую обработку и сохранить цвет. Когда морковь остынет, измельчите. Смешайте в миске все составляющие, за исключением тех, что входят в приправу, и слегка полейте горчичной приправой.

Котлеты из чечевицы
Чечевицу замочить не менее чем на 3 часа, и не более чем на ночь в холодной воде. Лишнюю воду слить, пропустить чечевицу через мясорубку, добавляя размоченный белый постных хлеб, 1 луковицу и 1 головку чеснока. Полученный фарш посолить, поперчить, хорошо вымешать и сформировать мокрыми руками котлеты. Обвалять в муке и жарить на небольшом огне в растительном масле с двух сторон. На каждой стороне прожаривать не менее 10 мин.
Кристина Громаткова
Лучший ответ
Фрикадельки из чечевицы

150 грамм чечевицы; яйцо; 15 грамм муки; луковица; пол пучка петрушки; две чайные ложки растительного масла; 300 грамм шампиньонов; сливочное масло; 125 мл белого вина; две столовые ложки сметаны; чайная ложка муки; соль; перец.

Из чечевицы делаешь пюре. Добавляешь яйцо, муку, нарезанную луковицу, петрушку, соль и перец. Делаешь четыре фрикадельки и обжариваешь их в растительном масле по четыре минуты с каждой стороны. Шампиньоны обжариваешь в сливочном масле, добавляешь белое вино, сметану и муку.
Чечевица является одним из немногих продуктов нашего питания (вместе с горохом и злаковыми культурами) , к которым, наш организм и наша пищеварительная система адаптированы генетически. Процесс такой полной адаптации занимает ни одно столетие. В блюдах и продуктах, приготовленных из чечевицы, есть почти все, что нужно нашему организму. Плоды чечевицы, более чем на треть состоят из белка. По своим питательным качествам, чечевичный белок ничем не уступает мясному белку. К тому же, он намного легче усваивается нашим организмом и не имеет тех жировых компонентов, которые сопровождают мясной белок.

В состав белка чечевицы входят, незаменимые для нашего организма, аминокислоты (например, лецитин) . Блюда из чечевицы, служат для нас поставщиками основных витаминов и минералов, которые полностью усваиваются. По содержанию железа, например, ей нету равных. Чечевица, имеет одно очень ценное свойство. Она не накапливает в себе никаких вредных или токсичных элементов (нитратов, радионуклидов и пр.) . Благодаря этому, чечевица, выращенная в любой точке земного шара, может считаться экологически чистым продуктом.

Лечебные свойства чечевицы, известны с глубокой древности. На основе чечевичного зерна приготовляли европейские лекари «Аравийское укрепляющее» , считавшееся панацеей. Употребление в пищу блюд из чечевицы полезно для сердца и необходимо для кроветворения. Введение в рацион салатов из чечевицы, чечевичных супов и каш, позволяет нормализовать уровень сахара в крови, больным сахарным диабетом. Пюре из чечевицы полезно при болезнях пищеварения (колитах, язвах и др.) .

Блюда из чечевицы сделают ваш рацион более разнообразным и полезным. Полюбите этот продукт, созданный природой для того, чтобы мы были здоровыми и бодрыми до глубокой старости. Блюда из чечевицы – это нежный изысканный вкус и польза нашему организму. Приятного вам аппетита и будьте здоровы.

НО Я ЕЕ НЕ ЛЮБЛЮ!!!!
а мн кажется она очень даже вкусная- готовлю ее, предварительно отварив, с обжаренным беконом и сливками-очень вкусно, или с болгарским перцем, томатом и охотничьим колбасками, нарезанными кружичками. Если и в том и в другом случае добавить бульон- получится суп.
Ингредиенты
- чечевица
- белый хлеб
- лук репчатый
- растительное масло
- мука
- соль
- чеснок
- картофель.
Инструкции по приготовлению:
Отварить в небольшом количестве воды чечевицу. В готовую массу добавить замоченный в воде и хорошо отжатый белый хлеб, тертый лук, растительное масло, муку, молотый черный перец и толченый с солью чеснок.
Тщательно вымешать массу, разделать шарики-крокеты, запанировать в толченых сухарях и обжарить в большом количестве растительного масла или во фритюре, хорошо подрумянив. Можно разделать из подготовленной массы круглые та тели, тщательно запанировав их в муке, слегка обжарить растительном масле. Уложить подготовленные тефтели в кастрюлю, залить соусом и протушить 5-минут на слабом огне. Подать крокеты или тефтели горячими с отварным картофелем.
Полезна она тем, что спасает от депрессии, ну а рецептов, извини, не знаю!