Вторые блюда

что можно приготовить из гуся... кроме супов

!!
! ! ! A.b. ! ! !
можно его запечь в духовке с яблоками: гуся промой, обсуши, яблоки разреж на четвертинки и положи в гуся, натри его солью, смешай майонез и аджику и обмаж этим соусом гуся. пусть часок промаринуется. В духовке должен готовиться не менее 2-х часов, при этом периодически поливай его жиром который стекает с него. Я это делала на новй год, всегости были в восторге.
Нася Нася
Лучший ответ
Ой можно прекрасные котлетки сделать (рецепт стандартный как и для любого мяса)
Можно поджарить и протушить с картошечкой, можно как утку с яблоками запечь в духовке но немного дольше тушить нужно (рецепт можно найти в любой кулинарной книге).
Гусиное жаркое с красной капустой и яблоками

Гусь 3-4 кг, соль, перец, специи, яблоки 1 кг, 1,5 кг кислой красной капусты, гвоздика, лавровый лист, лук 5-6 шт. , немного вина и воды для аромата.

Нагреть духовку до 200 градусов. Натереть гуся солью и перцем как снаружи, так и изнутри. Нафаршировать травами. Мясо на грудке во многих местах наколоть, положить в духовку на 1,5-2 часа, периодически поливая бульоном. В это же время снять с яблок кожуру, удалить сердцевину, нарезать крупными кубиками. Очищенный лук нашпиговать гвоздикой и лавровым листом. Отдельно потушить квашеную капусту с гусиным жиром, обжарить в нем кубики яблок с сахаром. Выложить лук и вылить соус, вино и воду. Оставить тушиться на слабом огне на 40 мин. Выложить гуся на большое блюдо, и обложить тушеной капустой. В одной порции 980 Ккал.
Алена Калинина
запечь в духовке, с яблоками и с кашей, например, с гречкой (от жира она будет такая вкусная!) , а суп - не знаю, не готовлю
Meerim Sultanalieva
всё, что не относится к супам : жареный, вареный, пареный, печёный и перчёный
Гусь под грибным соусом
1 гусь, 10 - 12 зерен душистого перца, 1 стакан сметаны, 300 - 400 г свежих белых огурцов, 50 г сливочного масла, 1 корень петрушки, 1 морковь, 2 столовых ложки муки, соль по вкусу
Подготовленного гуся разрубить на части, уложить в кастрюлю и залить кипятком, чтобы куски гуся им были только прикрыты. Добавить в кастрюлю изрубленные грибы, коренья, соль, перец и варить гуся на медленном огне до полной готовности. Гуся вынуть из кастрюли, а из оставшихся в ней 3 - 4 стаканов бульона сварить соус, добавив сметану и обжаренную муку. Перед подачей положить куски гуся в соус, довести соус до кипения.

рулет из гуся
гусь (4кг. ) 2ст. л. раст. масла 1ст. л. чёрн. перца 0.5ст. л. тмина 150мл. белого сухого вина 6яблок 100гр. кедровых орешков несколько веточек мяты 70гр. сливочного масла
1.Гуся вымыть и обсушить. Аккуратно, ножом, вынуть из гуся все кости, сделав продольный разрез по центру грудки. Разложить гуся единым пластом. Срезать толстые пласты мяса с грудки и ножек и положить их на места, где мяса мало. Накрыть пещевой плёнкой и отбить. 2.Смешать масло, 100мл. вина, соль, перец и тмин. Залить гуся этим маринадом и поставить в холод на 8часов. 3.Мяту порезать, орехи измельчить, яблоки, удалив серцевину, нарезать кубиками. Сложить в миску и перемешать. Влить оставшееся вино и оставить на 30мин. В разогретом сливочном масле обжарить яблоки с зеленью и орехами. 4.Достать гуся, равномерно распределить по нему начинку. Свернуть рулетом. Перевязать бечёвкой, оложить в разогретую духовку (200гр.) на 1.5ч. Каждые 20 мин поливать вытопившимся жиром.

Гусь, запеченный с шампиньонами
гусь - 1 шт.
- шампиньоны (или другие грибы) - 500г
- сметана - 1 стакан
- масло сливочное - 2-3 ст. л.
- уксус винный - 3/4 стакана
- яблоки - 1 кг
- чеснок - по вкусу
- мука - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
Обработанную тушку гуся нарезать порциями, удалив большие кости. Мясо натереть солью, смешанной с толченым чесноком, и оставить на 2 часа. Грибы почистить, вымыть, нарезать соломкой, потушить в жиру и сложить в гусятницу. Порции гуся обжарить в большом количестве жира до образования румяной корочки, уложить на грибы в гусятницу, влить уксус, накрыть и тушить до готовности. Затем влить сметану, смешанную с 1 ч. л. муки, дать закипеть, выложить на блюдо и обложить жареными яблоками.

Гусь в соусе с мандаринами
утка - 450г или гусь - 550г
- жир (птицы) - 15г
- мандарины - 6 шт.
- вино красное - 30г
- соус - 240г
- сахар - 15г
- гарнир - 450г.
Жареную тушку гуся или утки разрубить на куски (по 2 куска на порцию) , залить соусом с мандариновой цедрой и тушить 10-12 минут. При подаче порцию утки или гуся положить на блюдо, полить соусом, поверх соуса положить кружочки мандарина (без кожуры) . Гарнировать жареным картофелем. Для приготовления соуса снять цедру с мандарина или апельсина, нарезать ее тонкой соломкой, прокипятить в воде (2-3 минуты) , воду слить, добавить красный соус, красное сухое вино, сахар и варить 3-5 минут.