Вторые блюда
как вкусно приготовить кальмаров, кроме салатов?
с луком пережарь и мммм, ничего лишнего
закусь к пиву. кольца в кляре) лучше в пивном же.
Отварить, нафаршировать тертым сыром с креветками или кому креветки дорого натереть крабовых палочек+ немного укропа и майонеза (сметаны)
Пожарить в кляре + сметанно-чесночный соус к ним и пиво
Отварить, потушить, пожарить, запечь
Мне фаршированные нравятся. Рис, овощи, зелень, ветчина, сыр, грибы
2-3 кальмара порезать кольцами или полосками 1см в ширину, стакан молока, небольшая луковица, порезать кольцами. На средней сковороде обжарить кальмара и лук, залить молоком. После закипания, убавить газ и тушить 10-15мин. Делал раза три, по пьяни, очень вкусно было.
Пожарить кольца на сковороде - на довольно сильном огне в смеси растительного и сливочного масла - 5-6 минут.
Всыпать соли, приправ для рыбы немного и капельку - молотого острого красного перца.
Есть с легким гарниром (пюре, рис).
Сон На Рассвете
Такая вкусная вещь! Но, по-моему, 5-6 мин многовато. Готовы сразу, как побелеют. Уууу, аж слюнки побежали.
Фаршированные кальмары.
Кальмар (размороженные тушки) - примерно 3 шт.
Рис отварной - примерно 2 небольшие горстки
Шампиньоны консервированные - 1 банка
Яйца отварные (вкрутую) - 2 шт.
Лук репчатый (крупный) - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Майонез
Сыр
Приправа (по желанию)
Сделать начинку. Для этого отварить рис (совсем чуточку). Обжарить на сковороде нарезанные лук и морковь. Потом добавить шампиньоны, приправы, снять с огня, покрошить яйцо и все перемешать.
Тушки кальмаров разморозить, снять с них пленку, кинуть в кипящую подсоленную воду на 2-3 минуты.
Кальмары нафаршировать приготовленной начинкой неплотно, закрепить зубочисткой, выложить в посуду для запекания.
Полить тушки кальмаров майонезом и сверху посыпать тертым сыром.
Запекать фаршированные кальмары в разогретой до 200 градусов духовке примерно 10-15 минут.
Можно подать фаршированные кальмары с соусом, который подходит к рыбным блюдам.

Шампиньоны консервированные - 1 банка
Яйца отварные (вкрутую) - 2 шт.
Лук репчатый (крупный) - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Майонез
Сыр
Приправа (по желанию)