Для приготовления Вам необходимо:
- филе кальмаров - 800 г
- растительного масла - 4 ст. ложки
- репчатого лука - 3-4 головки
- соль и черный перец по вкусу.
Филе кальмара если оно мороженное разморозить. Мясо разделать, отбить при необходимости и сварить. Нашинковать небольшими кусочками и обжарить на растительном масле 5-6 минут.
Нашинковать лук, обжарить его на растительном масле до светло-золотистого цвета. Затем лук и мясо кальмаров перемешать долить немного воды и потушить до готовности.
Вторые блюда
как вкусно приготовить кальмары? Спасибочки!
KOKTEЙЛЬ- САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
банка консервированных кальмаров,
6 отварных яиц,
4 отварные картофелины,
150 гр. сыра,
майонез.
Кальмары мелко порезать, разделить на две порции. Положить в салатницу первую порцию, сверху майонез. Потереть белки от 3 яиц, майонез, потереть 2 картофелины, майонез, потереть половину сыра, майонез. Потом опять все повторить.
банка консервированных кальмаров,
6 отварных яиц,
4 отварные картофелины,
150 гр. сыра,
майонез.
http://www.say7.info/, а я люблю просто отварить 3 минуты, а затем обжарить с добавлением соевого соуса минут 5.
"Кальмары. Чистим. Варим"
Кальмары — 2 шт
Соли — 2 л
Черного перца — 6 шт
Душистый перец — 4 шт
Гвоздика — 3 шт
Лист лавровый — 3 шт
Рецепт "Кальмары. Чистим. Варим"
Кальмары размораживаем, если они замороженные, и хорошо промываем.
Раньше я кальмары сначала варила, а потом только чистила, переложив их с кипятка в холодную воду. Но особого удовольствия это не приносило, так как почистить было проблематично, ну по крайней мере для меня.
Что произошло с кальмарами или со мной – я не знаю, но теперь я их чищу перед тем, как готовлю.
Подковыриваю шкурку, которую нужно удалить у сырого кальмара ножом и завожу туда пальцы.
Шкурка сама просится, что бы ее снимали.
И снимаю чулком. Очень просто и легко. Стягиваю. Практически не рвется.
То, что получается чулок – не сомневайтесь. Остальная шкурка, которая не
снимается так же легко.
Вот такие получаются кальмары сырые, но чистые.
Как я их варю. Признаюсь сразу, раньше варила минут 5, может и больше, после того как закипят. Теперь делаю иначе.
Подготавливаю специи. Соль – на количество воды в кастрюле. Перец черный горошком, перец душистый, несколько бутонов гвоздики и лавровые листики.
Наливаю в кастрюлю воду, добавляю специи и жду, когда сильно закипит.
В кипящую воду окунаю один очищенный кальмар на 5 секунды, прижимаю шумовкой, что бы полностью окунулся в кипяток …
…и вынимаю.
Жду, когда вода опять сильно закипит, и окунаю второй раз на 5-10 секунд.
С остальными кальмарами проделываю то же самое.
Вот такие, готовые к употреблению, получаются кальмарчики.
Так готовлю уже давно, и сделала вывод, что больше варить их и не стоит. Этого достаточно. Кальмары получаются нежные и не резиновые.
Кальмары для салата и не только готовы
Кальмары — 2 шт
Соли — 2 л
Черного перца — 6 шт
Душистый перец — 4 шт
Гвоздика — 3 шт
Лист лавровый — 3 шт
Рецепт "Кальмары. Чистим. Варим"
снимается так же легко.
…и вынимаю.
Кальмары для салата и не только готовы
Кальмары в сковороде.
На 2-3 порции
2 очищенных филе кальмара; горсть неочищенных зубчиков чеснока; 1 красная луковица; 1-2 стручка острого свежего перца; наломанные кусочки белого хлеба; 3-4 ст. л. оливкового масла; соль, чёрный перец
Кальмаров разрезать пополам вдоль, обжарить с ложкой масла в сковороде по 1 минуте с каждой стороны на сильном огне. Нарезать соломкой, смешать с луком (дольками) , перчиком (тонко нарезать поперёк) , чесноком, хлебом, маслом, посолить, поперчить, запекать в сковороде под грилем до подрумянивания (на расстоянии 10 см от тена) . Перемешать, сразу подавать, посыпав петрушкой и сбрызнув лимоном.
КАЛЬМАРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
Отвариваем куриные грудки или жарим окорочка. Нарезаем мясо курицы (без кожи) кусочками, смешиваем с шампиньонами ( свежие можно тоже обжарить) , дальше по вкусу можно добавить или рис, или чеснок, или кусочки твёрдого сыра.
Фаршируем сырые тушки кальмаров.
Закладываем в сковороду с высокими краями, заливаем соусом (или с томатом, или сливочным с кусочками маринованных огурчиков) и закрыв крышкой тушим или в духовке или на сковороде
Фантазия ваша безгранична. Экспериментируйте.
На 2-3 порции
КАЛЬМАРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
Фаршируем сырые тушки кальмаров.
Кальмары сварить нарезать кольцали добавить вареные яйца, лучок (репка, ошпареный) и майонез!!!
ОЙ... мне очень нравится так: очищаешь от шкурки их, фаршируешь рисом с обощами.... я обычно беру гавайскую смесь, солишь, перчишь, сбрызгиваешь лимончиком, и в проварку, и сочные и мягкие.... а можно в сливочном соусе в духовке запеч... соус: сливки 10%, муку в холодной водичке разболтай, чтоб комочков не было... и припривки для морепродуктов... пальчики оближешь!!!
КАЛЬМАР ФАРШИРОВАННЫЙ.
Тушки кальмаров отварить 2 мин. в кипящей подсолен. воде, очистить и остудить. Наполнить фаршем: отварные яйца, обжареные грибы и обжареный лук прпустить через мясорубку Кальмары выложить в форму, смазать мйонезом и запечь в духовке 10-15 мин. Достать и нарезать. ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!!!
Легче купить :)))