Салат " Веселый кальмар"
Состав:
Кальмары - 400г
Яйца-4шт
Огурец св - 1шт
Лук зеленый
Майонез, соль
Приготовление:
Кальмары, предварительно размороженные, отварить в кипящей воде с добавлением лаврушки и нескольких горошинок перца 3 мин. Нарезаем соломкой.
Яйца варим и тоже соломкой.
Огурец, соответственно, соломкой.
А вот лучок как обычно.
Солим по-вкусу. Заправляем майонезом.
Можно обойтись без огурчика, конечно. Но потеряете свежесть.
Вторые блюда
приготовить замороженные кальмары. Как? с чем подать? :)
Кальмары фаршированные
Очистить кальмаров. Поставить медленно тушиться мелко рубленые щупальца, чеснок, петрушку на масле. В блендере измельчить филе и тосты со сливками. Полученную смесь поперчить и перемешать с горошком. Добавить рубленую петрушку. Начинить полученной смесью тушки кальмаров и заколоть булавками или зубочистками. Тушить 2~3 минуты в кастрюле с вином или на сковороде под крышкой поворачивая. Сняв с жара, дают постоять. Раскладывают по одному на порцию. Режут довольно тонкими кольцами, поливают лимонным соком и соусом с тушеньем, посыпают рубленой зеленью.
Основа на порцию: 1 кальмар, 10 мл вина, ¼ лимона
Начинки:
• 80 г зеленого горошка и мусс из 150 г лосося, 50 мл сливок, 2 тостов
• 4 вареных перепелиных яйца с зеленью и смесь 120 г креветок, 50 г риса, 50 г сметаны
• 100 г вареных грибов и мусс из 50 г зеленого лука, 50 г майонеза, 25 г тертого сыра
• 150 г растертых молок кеты с 50 г риса, 5 маслин, зеленый лук, сок лимона
• 100 г тушеной капусты с 50 г грибов, 1 тертое крутое яйцо, 50 г лука
• 100 г картофеля, 100 г грибов, 25 г зеленый лук, рубленый соленый корнишон
Соусы:
• мусс из 25 г сливочного масла, 25 г сливок, 25 г рыбы или креветок или грибов
• сметана 100 г с горчицей
Начинки:
Соусы:
• сметана 100 г с горчицей
Промыть под горячей водой, снять пленку, отварить на пару минут три-пять, не больше, а то будет резина.
Бульен остудить, процедить, добавить 3-4 желтка и взбивая, капать растительное масло без запаха, загустеет добавить уксус-получится майонез.
Кальмара полезать кольцами и залить этим майонезом.
Можно просто смешать с яйцами, морской капустой.
КАЛЬМАРЫ В БАНКЕ
100-200 г кальмаров
1 луковица
1 морковь
специи
Очень интересно получилось. Необычный, но вкусный рецепт!
Кальмары почистить, нарезать. Луковицу мелко порезать, а морковку на терке потереть.
Перемешать с кальмарами, посолить, поперчить сбрызнуть оливковым маслом, лавровый лист и несколько горошин душистого перчика.
Взять смесь из кальмаров, поместить в литровую банку так, чтобы не доходила смесь до краёв (по плечики банки) .
Накрыть сложенной фольгой и ставить в ХОЛОДНУЮ духовку. Готовится примерно 1 час при 180 градусах. Получаются нежные и ароматные кальмары в банке.
Очень вкусный и простой салат с кальмарами.
Нам понадобятся такие ингредиенты:
• кальмары — 250−300 г
• помидоры — 1−2 шт.
• сыр — 100−200 г
• чеснок — 1 зубчик
• майонез
Способ приготовления:
1 Кальмары очистить и отварить в подсоленной воде 1-2 минуты. Порезать соломкой.
2 Помидоры тоже порезать соломкой.
3 Чеснок выдавить через пресс. Сыр натереть на крупной терке.
4 Все перемешать и заправить майонезом.
Винегрет с кальмарами
кальмары - 300 г картофель вареный - 3 шт. морковь вареная - 2 шт. свекла вареная - 1 шт. лук репчатый - 1 головка огурцы соленые - 2 шт. масло растительное - 4 ст. ложки перец черный молотый, соль по вкусу
* Кальмаров отварите, охладите и нарежьте соломкой.
* Овощи нарежьте кубиками.
* Подготовленные овощи соедините с кальмарами. Винегрет посолите, поперчите, полейте маслом.
* При подаче посыпьте рубленой зеленью.
100-200 г кальмаров
1 луковица
1 морковь
специи
Нам понадобятся такие ингредиенты:
• кальмары — 250−300 г
• помидоры — 1−2 шт.
• сыр — 100−200 г
• чеснок — 1 зубчик
• майонез
Способ приготовления:
2 Помидоры тоже порезать соломкой.
4 Все перемешать и заправить майонезом.
Винегрет с кальмарами
* Овощи нарежьте кубиками.
* При подаче посыпьте рубленой зеленью.
Мы фаршируем кальмары кубиками свежего помидора, болгарского перца, и сыром Фета. До готовности доводим на углях.
А я просто режу кольцами шириной ~ 1 см и жарю с кольцами лука. Подаю с вареным картофелем.
Кальмары на скорую руку
Продукты
Кальмары
Соль
Перец
Специи
Морковь
Лук
Болгарский перец
Растительное масло для жарки
Сметана
Кальмары разморозила, почистила, освободила их от плёнки, внутренностей. Бросила в КИПЯЩУЮ воду на 2-3 минуты (не больше, иначе превратятся в резину) . Затем воду слила, а кальмары порезала на полоски.
В отдельной глубокой сковороде на растительном масле потушила морковь, лук, болгарский перец. Когда овощи были готовы, добавила немного воды и сметаны, посолила, поперчила, добавила специи (сейчас в магазине есть смесь для морепродуктов) . Дала этой массе закипеть и сразу добавила кальмары. Ещё 2-3 минуты, и кальмары на скорую руку готовы.
На гарнир - все что хотите, по желанию. Я лично предпочитаю рис.
Приятного! :)
Продукты
Кальмары
Соль
Перец
Специи
Морковь
Лук
Болгарский перец
Растительное масло для жарки
Сметана
Приятного! :)