Вторые блюда

Что приготовить из кальмар (тушки) ? Кроме салатов

Вам понадобится
Тушка кальмара,
1 луковица,
растительное масло,
сковородка,
разделочная доска,
нож.

Разморозьте тушку. Если она очень жесткая, ее можно отбить обычным деревянным молотком для мяса. Разрежьте ее вдоль. Извлеките прозрачную жесткую пластину и клюв. Очистите щупальца от присосок. Они вполне съедобные, но слишком жесткие. Нарежьте тушку и щупальца кольцами. Нашинкуйте лук. Луковица должна быть среднего размера. Нарезать ее можно как кольцами, так и соломкой, в зависимости от того, насколько вы любите жареный лук.

Выложите в сковородку колечки кальмара и смешайте с луком. Накройте сковородку крышкой. Жарьте кальмара 10-12 минут, периодически перемешивая. Если вы любите очень соленую пищу, можно добавить немного соли и в это блюдо. Но обычно это не требуется, соли в кальмаре достаточно. Можно добавить немного черного перца.

Выложите на сковородку лук и поджарьте его до золотистого цвета. Лук постоянно перемешивайте, чтобы он не сгорел. Перемешайте лук и мясо кальмара и жарьте еще несколько минут при открытой крышке.

Тушку кальмара можно и потушить. Подготовьте тушку точно так же, как и для жаренья. Поджарьте по отдельности кусочки кальмара и лук Смешайте ингредиенты в сковородке, налейте туда воды так, чтобы она покрыла содержимое, и тушите до готовности.
Радуга Онлайн
Лучший ответ
фаршированный кальмар - используете уже приготовленный рисо-овощной фарш, заталкиваете его в подготовленные тушки не очень плотно, укладываете в сотейник или высокую сковороду, заливаете сметаной, солите, перчите по вкусу - и на огонь. Как сметана закипела - все готово! ))
Оля Швейдер
А я фаршировала сыром и обжаренными шампиньонами
Кальмары почистить, положить в кипящую воду, варить не более 3 минут. Слить воду, остудить, нарезать кольцами.
Приготовить кляр, смешав яйцо, молоко, воду, соль, кунжут (по желанию) , другие специи по вкусу. Добавлять муку до консистенции густой сметаны. В сковороду влить масло, кольца обмакивать в кляр и обжаривать с двух сторон.
Нафаршируйте обжаренной морковью с луком и грибами и потушите в сметане
Вероника Ч.
кальмары отварить и порезать. грибы обжарить, сыр натереть. смешать кальмары и грибы, залить сметаной, сверху посыпать сыром и запечь в духовке 15-20 мин.
Можно много всего http://www.gotovim.ru/subject/ryba/kalmary.shtml -здесь неплохие рецепты=)))