Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечки, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Вторые блюда
что можно приготовить на ужин из свежезамороженной ставриды, можно в духовке
Ставрида менее жирна, чем скумбрия, идет в основном на копчение и консервирование, но ее тоже можно запекать и тушить. Ее нельзя долго держать размороженной, так как от перезревания вкус резко ухудшается, так что, даже, могут возникнуть расстройства желудка.
Ставрида запеченная
Подготовленную свежую рыбу или глазурированную льдом, довести до комнатной температуры, начинить рубленым зеленым луком, укропом, эстрагоном. Выложить на смазанную маслом форму, полить лимонным соком, смазать майонезом и запекать 15' при 220°. Подавая разложить по порциям полив майонезом, гарнировать отварным картофелем.
4 ставриды, 200 г зеленого лука, пучок укропа, эстрагон, 200 г майонеза, ½ лимона
Ставрида запеченная
Необходимые продукты:
филе ставриды - 300 г
масло сливочное - 1 ст. ложка
лук репчатый - 1 головка
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Лук порубите и пассеруйте на масле в горшочках под крышкой 1 минуту при полной мощности.
Филе рыбы нарежьте кусочками, посолите, поперчите, разложите в горшочки и перемешайте. Готовьте 8–10 минут при полной мощности.
Подавайте с рассыпчатым рисом, оформив зеленью.
филе ставриды - 300 г
масло сливочное - 1 ст. ложка
лук репчатый - 1 головка
перец черный молотый, соль по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Отварите, отделите филе, охладите, сделайте салат с луком, отварным картофелем или рисом, яйцами, майонезом (ли раст. масло, уксус/лимонный сок) . Хорошо добавить маринованых огурчиков, зелень, специи (чёрный перец) . Украсить чёрными маслинами.
Рецепт пригоден для многих видов рыб с белым или розовым мясом.
Разморозьте немного, сделайте филе ( кости проще отделять из чуть размороженой рыбы) . Положите в неглубокую посуду, сверху посолите, посыпьте рыбной приправой выжмите на филе лимонный сок. Дайте постоять буквально 15-20 минут. Потом в форму на дно немного растительного масла, сверху филе, на него тонко порезанный репчатый лук полукольцами, а дальше маойнез и сыр (можно посыпать когда рыба будет полуготова, кому как нравиться) . Если в духовке есть функция гриль, то сделать всё как выше описано, но без лука, майонеза и сыра- положить на решетку. Готовиться быстро.