Вторые блюда

Вопрос к кулинарам.Как приготовить говяжьи почки?Какие блюда есть из почек?

* Леся
Почки говяжьи в соусе с луком

Для рецепта Вам потребуются:
- говяжьи почки - 500г
- картофель - 600г
- лук репчатый - 1 шт.
- соленые огурцы - 3-4
- мука - 1 ст. л.
- масло - 2-3 ст. л.
- перец, соль - по вкусу.

Почки очистить от жира и пленок, положить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения. После этого воду слить, почки обмыть, залить свежей водой и варить их до готовности (примерно 1-1.5 часа) .

На бульоне, полученном при варке почек, приготовить соус. Для этого столовую ложку муки с таким же количеством масла поджарить до темно-коричневого цвета, развести 1.5 стакана горячего бульона и проварить на слабом огне в течение 5-10 минут.

Сваренные почки нарезать небольшими ломтиками, смешать с мелко нарезанным и поджаренным луком и вместе прожарить 2-3 минуты. Затем почки переложить в неглубокую кастрюлю, добавить нарезанный дольками поджаренный картофель, очищенные и нарезанные ломтиками огурцы, 1-2 лавровых листика и 5-8 горошин перца, залить подготовленным процеженным соусом, накрыть крышкой и поставить тушить на 25-30 минут.

При подаче на стол почки вместе с гарниром переложить на подогретое блюдо и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.

Таким же способом можно приготовить и свиные почки, но их, без предварительной варки, нарезают сырыми и обжаривают.
Zere Idrissova
Лучший ответ
что вам за нужда есть почки, когда нормальное мясо ещё не перевелось?
накипь.. . мясо на ощупь резиновое, всё равно неприятное, как не готовь...
У нас в семье очень любят так:
Сварить почки в 3-х водах (первые две после закипания слить, почки промыть) . Варить около часа в подсоленной воде.
Почки вынуть, порезать, потушить на сковородке с растительным маслом и луком. В конце добавить резаные соленые огурчики. Залить стаканом молока с разведенной ложкой муки, закипятить. Поперчить.
Вкусно!
Если готовите не сразу, не вынимайте почки из воды, тогда они останутся мягкими.
Опят показал, что свиные почки нежнее.
Анна Гринцевич
Промойте, вымочите часа2, а потом приготовьте:
1. суп - рассольник: мясо, морковь, лук, картошка, соленые огурцы, лавровый лист, немного риса
2. подливка: поджарьте морковку с луком, добавьте порезанные почки, можно добавить томатную пасту или кетчуп.
Юлия Скалкина
ГЛАВНЫЙ процесс в деле приготовления почек. Запах у них сверхспецифический! Часть мочевой системы все-таки! Я делаю очень редко: вымачиваю в воде, пару раз меняя, затем не менее 3 часов - в молоке. Затем режу вдоль, потом тоненькими ломтиками поперек. И дальше - как гуляш, только луку кладу побольше. Кстати, замечу: женщинам около 30 есть почки о-о-очень полезно! Они предотвращают, оттягивают время появления морщинок...
Anna Eybelmann