ГОЛУБЦЫ ДОМАШНИЕ
Из кочана капусты вырезают кочерыжку и опускают в кипящую воду. По одному снимают целые листья до 10 штук, поддевая черенком ложки, и выкладывают на блюдо подсохнуть. С листьев надо срезать толстые места. Делают мясной фарш с луком и морковью. Отваривают до полуготовности рис и соединяют его с фаршем.
На листья выкладывают фарш, заворачивают конвертиком и укладывают в глубокую сковороду или кастрюлю сверткой вниз, чтобы не разошлись. Заливают водой на палец. Добавляют специи, солят и полчаса тушат на медленном огне. Когда появится аромат тушеной капусты, добавляют томат и сметану, и тушат часа 2-3. Дают настояться. Чтобы подрумянить можно 20 минут запекать их в духовке при 250°.
Вилок капусты, рис 1 стакан, фарш 1кг, лук 4 шт, морковь 2 шт, томат пюре 2 с. л. сметана 100г
Вторые блюда
Подскажите самый вкусный рецепт голубцов с мясным фаршем пжлст)))
голубцы с мясом и рисом
500г фарша (мясо+лук+соль+перец) , 1~2/3 стакана риса, 1 кочан капусты (~800г)
СОУС
500г 15~20%-ной сметаны, 3~5 ст ложек томатного соуса, 1 стакан воды, 0,5 ч ложки соли, 0,5 ч ложки перца
Рис отварить в подсолёной воде. Воду слить. Рис остудить и смешать с фаршем.
Капусту для голубцов можно подготовить несколькими способами.
1. Если капуста молодая или летних сортов, т. е. листья неплотно прилегают друг к другу, то дополнительной подготовки не требуется.
2. Кочан капусты отварить до лёгкой мягкости. Отрицательной чертой этого способа является то, что капуста прогревается неравномерно и к тому времени, как прогреются внутренние листья кочана, верхние листья переварятся и при отделении от кочана станут расползаться. Во избежании этого отваривание нужно производить частями - поварить минут 5, снять верхние размягшие листья, опять поварить и т. д. Но в этом случае приходится всё время работать с горячим объектом и возникает вероятность обвариться.
3. Кочан прогреть в микроволновке. Порядок действий и возникающие проблемы точно такие же, как во втором варианте.
4. Заморозить капусту. К минусам этого способа относятся длительное время подготовки (заморозка+разморозка может занимать до 2-х суток) и вероятность столкнуться с такими сортами капусты, которые после замораживания расползаются в клейкую массу или приобретают неприятный запах.
5. Кочан закрыть фольгой и запечь в духовке. Самый лучший способ, т. к. все соки остаются в капусте и не уходят в воду. К тому же при запекании у капусты появляется дополнительный лёгкий специфический аромат.
Подготовленный кочан капусты положить на стол кочерыжкой вверх.
Ножом подрезать по очереди корешки листьев и аккуратно отделить листья от кочана.
Если центратьная жилка слишком толстая, то срезать выступающую часть. Следить, чтобы лист не продырявился.
Если капуста не лежалая, то жилку можно не срезать, а слегка отбить.
Положить лист выгнутой стороной вниз.
На лист выложить 1~1,5 ст ложки начинки. На начинку загнуть край с толстой жилкой, затем загнуть боковые края и в последнюю очередь оставшийся тонкий край. Должен получиться плотный "пирожок" прямоугольной формы.
В глубокую толстостенную кастрюлю (чугунок) налить немного воды и выложить голубцы.
В миске смешать сметану, томатный соус, воду, соль и перец.
Залить получившимся соусом голубцы.
Голубцы должны выступать над соусом не более, чем на 2~3см. Если соуса маловато, можно добавить ещё воды. Но чем более сметанный получается соус, тем вкуснее в итоге голубцы
Чугунок поставить на большой огонь и довести соус до закипания. Огонь убавить до минимума, кастрюлю накрыть крышкой. Тушить от 30 минут до 2-х часов в зависимости от того, какие голубцы желательно получить в итоге - плотные со слегка похрустявающей капустой или нежные с разварившейся до полной мягкости капустной оболочкой.
Подавать голубцы горячими. При желании - с соусом из кастрюли.
Голубцы (как уже тушёные, так и сырые) можно замораживать.
СОУС
Положить лист выгнутой стороной вниз.
Залить получившимся соусом голубцы.
Я делаю так:
Фарш 1кг, сливочное масло 100гр, лук 2 гол. , яйцо 2-3шт, горсть риса, обязательно мяту и кинзу, если кинзу не любите, петрушку, без этого не готовлю. Зелени должно быть много. Если фарш получился густым, добавляю сливки или молоко, потому что рис в процессе забирает всё соки из фарша и он у многих из-за этого сухой получается.
Потом фарширую овощи (помидоры, перец, баклажаны, капустные или виногр. листья) , с капустными гиморней - набо в большую кастрюлю с кипящей водой опустить качан и ждать, пока листья не станут мягкими, потом ещё толстую кочерыжку, которая посередине листа вырезать, заливаю водой и варю минут 40, потом полстакана томат. пасты развожу водой и добавляю, можно варить ещё 40-60 минут, в зависимости от размера овощей, на слабом кипении.
Соус: кефир + соль+ укроп+ раздавить пару зубчиков чеснока, поливают уже в тарелке
"Ленивые" голубцы - в интернете полно рецептов!
Ирина Герасимова
рецептов везде много, а я хочу знать любимые рецепты любителей готовить
Фарш: перекрученное мясо, пережареный лук с морковкой, перчим, солим, любой приправы добавляем, рис (на 1кг. фарша 200гр. риса заранее замоченный мин. 10 в горячей воде) , Фаршируем перец, помидоры, листья капусты и т. д. Плотно уклыдываем заливаем горячей водой, ложим крышку меньшую по объему и сверху гнет, чтоб не всплавали и варим пока рис не станет мягким, можно сделать заправку : обжареные кусочками помидоры, немного сметаны ложки 2 или майонеза, за 5 мин. до готовности поливаем заправкой голубцы и готово, подавать со сметаной.
Начинка стандартная. А вот подливку делаю так: вода (или бульон) + 2 ложки кетчупа + 2 ложки томатной пасты + 2 ложки майонеза + 2 ложки сметаны.