Вторые блюда

Как правильно приготовить долму?

Долма
Виноградные листья - 15 шт,
растительное масло,
бульон или вода,
томатная паста - 2 ст. л .,
мясной фарш - 500 г
рис - 0,3 ст. ,
лук репчатый - 3 шт. ,
соль, перец, приправа – по вкусу
Приготовление фарша:
Пропустить через мясорубку мясо (говядина со свининой в равных пропорциях) , лук при желании морковь, посолить и поперчить его. Затем добавить сырой рис и хорошо размешать фарш.
Виноградные листья помыть. На каждый лист положить приготовленный фарш и свернуть лист с фаршем конвертиком. Обжарить на сковороде с растительным маслом и уложить в кастрюлю, залить бульоном (или водой и бульонным кубиком) и поставить на огонь. На сковороде обжарить лук, морковь, добавить томатную пасту, приправу по вкусу. Добавить в кастрюлю пережарку. Немного посолить и поперчить и тушить голубцы 30-40 мин.

Токарева Ольга
Лучший ответ
Мясо баранье- 1 кг. (чем моложе, тем лучше)
Листья виноградные (солёные) 250 – 300 гр.
Зелень свежая ( кинза, петрушка, базелик) по 1му пучку.
Рис 2 столовые ложки.
Оливковое масло.
Лук репчатый.
Специи хмели-сунели, шафран, сумах .
Чеснок
Половинка лимона.
На имеющейся дома мясорубке крутим фарш из мяса и лука .Зелень рубим ножом и замешиваем в фарш. Добавляем хмели-сунели и половину сумаха.
Туда же добавляем сваренный до полуготовности рис.
Виноградные листья – промываем с особым фанатизмом в проточной воде. ( фарш не солить– листья и так солёные )
И начинаем муторный процесс заворачивания фарша в листья. Здесь рекомендую настоятельно класть листья строго прожилками вверх и фарш выкладывать только на основание листа, вкусовые качества долма от этого поверьте не изменится. Сначала – выложили фарш на виноградный лист, затем завернули конец листа, подвернули левый бок и после правый. И затем сворачиваем рулетик полностью.
Получаем голубец – только маленький.
Вот теперь начинаем укладывать долма в емкость для тушения – кастрюлю, сковороду, казан, предварительно налив на дно оливкового масла . Укладывать следует плотно дабы листья не развернулись в процессе тушения.
Перед тушением добавляем оставшийся сумах и шафран. Выдавливаем сок половины лимона. Вливаем стакан кипяченой воды и ставим на слабый огонь на 1 час. В это время давим чеснок и смешиваем со сметаной.
Приготовленный продукт выкладываем на тарелку, украшая зеленью кинзы и базилика, подав в качестве соуса сметану с чесноком.

Почти также как и голубцы . Только маленькие и завернутые в виноградные листья.
"Ты любишь долма? Это потому что у вас не умеют готовить долма! "(c)
Bermet Kerimbaeva