Вторые блюда

Очень люблю домашнего кролика. Но умею готовить только жаренного и тушеного в сливках. Подскажите другие рецепты.

Кролика все таки лучше тушить. Так как мясо у него постное
Ради разнообразия можно сделать такой салатик - салат из крольчатины с сыром
я делала вот такое жаркое, получается очень вкусно (такое жаркое можно из любого мяса, не только крольчатины) жаркое Лоскутки.
Вкуснее всего кролика у нас готовит папа. Он делает кролика под соусом.
можно попробовать еще приготовить его с пивом жаркое из кролика.
Недавно опробовала рецепт кролика с черносливом. Моим домашним пришлось по душе. Может и вам понравится! :)
Наталья Загретдинова
Лучший ответ
Кролик фаршированный

Для рецепта Вам потребуются:
- кролик - 1 шт.
- топленое сало - 1 ст. л.
- шпик - 150г
- соль

для начинки:

- лопатка кролика, его почки, печень, сало
- лук репчатый - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- яйцо - 1 шт.
- булка (ломтики) - 2 шт.
- молоко (для замачивания) - 2/3 стакана
- масло - 1 ст. л.
- перец - по вкусу
- сметана - немного.

Тушку обмыть, осушить, отрезать лопатки и шею, надрубить с внутренней стороны позвоночник (не разрубая его полностью) , чтобы зажаренного кролика было легче разрезать на куски. Затем кролика посолить, начинить фаршем, брюшко зашить, спинку и задние ноги нашпиговать шпиком, положить на противень (спинкой вверх) и зажарить.

Предназначенное для начинки мясо срезать с лопаток, шеи и хорошо порубить вместе с почками, печенью, салом, поджаренными морковью и луком. Добавить намоченную в молоке булку, нарезанный шпик, молотый перец, соль, яйцо, сметану, все перемешать и начинить кролика. В начинку положить рубленую или пропущенную через мясорубку телятину, курятину или печень.

Перед подачей на стол жаркое разрезать на куски, положить их на подогретое блюдо в том же порядке, как было целое жаркое, и полить оставшимся от жаркого соком Обложить жареным картофелем
Ольга Хан
Кролик запечёный
Подготовленую тушку кролика нашпиговать тонкими брусочками сала (очень пикантно если оно копчёное) , чесноком, но можно чесноком и перцем его просто обильно натереть, густо смазать майонезом и поставить в духовку запекаться. В процессе запекания его можно ещё раз смазать. Можно запекать его в гавайской смеси - от этого он станет красно-лаковый. Смешать в равных колличествах - соевый соус, острый кетчуп и мёд. Этосмесью намазать кролика и дать ему постоять в холодильнике сутки. Перед запеканием снова смазать и в духовку, как подсохнет обмазка, намазать снова и так повторить 4-5р. Подсыхает - обмазывать. В последний раз допечь до готовности. Мед не сделает его сладким на мясо получиться нежным до необыкновенности.
Можно нарезать его на куски, слегка обжарить на сковороде, сложить в утятницу-гусятницу, пересыпать нарезанными яблоками, посолить-поперчить и залить сметаной. Накрыть крышкой и тушить, лучше в духовке, но можно и сверху. К стати по этому же принципу можно приготовить и курицу или окорочка.
Обмазать кусок порционный аджикой с майонезом, одну картофелину порезать пластиками, выложить на фольгу, на картошку лук репчатый кольцами и сверху кролика. Завернуть конвертиком. - и в духовку. Порций можно сделать сколько нужно.
Tatyana Kulinskaya
Знаю два способа.
1-Хорошо смазать кроля дижонской горчицей ,+ специи любымые и обязательно эстрагон! Мясо кроля очень любит эту травку! :)) завернуть мясо в фольгу, туда масла растительного чуток налить и жарить в духовке до готовности.
2-нарезать на порции кроля и обжарить с луком и морковью. Сложить в кастрюльку. Залить бульоном. Добавить сливки и белое вино стакан + обязательно несколько чернослива и кусочки бекона копченого. + эстрагон и лаврушку и я еще две чайные ложки горчицы добавляю для пикантности. Ммм.. очень вкусно! французы научили :))
приятного и вам приготовления!
а я готовлю так: разрезать кролика накрупные куски сложить в катрюлю добавить лук, морковь, селдерей крупными кусками лимон, разреанный пополам сол, перец, лавровый лист залить водй и поставить варить 30 минут. Вынут кролика на тарелку и дать немного остыть, а в етовемя жарим касный болгарский перец пореанный на квадатне кусочки затем обжариваем лук и морковь добавляем оливки. Отдельно в вое развести соль, саар, уксус влит на сковороду и прокиятить. Берём нашего кролик и обваляем в муке затем уложит на сквороду с овощами накрыть кршкой и протушить до готовности.
Мария Шлытова
он очень вкусный сушеновареный в молоке
я сначала оставляю кролика на ночь в воде с уксусом, на 2 день режу кусками, солю, перчу и в духовку. часа на 2. за 20 минут до готовности добавляю лук и заливаю сметаной. еще немного посолить по вкуссу, потому что лук и сметана сладкие, и готово! очень вкуссно и не тяжело.
или в горшочках - так же само оставить в воде с уксусом на ночь (чтобы вода на вкусс кислая была, но не чересчур) . потом порезать на куски, слегка обжарить со всех сторон. отдельно слегка поджарить картошку (кубиками) , добавить грибы (с банки) ,я беру опята или маслята, натереть моркови, лук кольцами. добавить сметану и немного воды, чтобы соус жиидковатый был. посолить-поперчить по вкуссу. в горшочек сначала немного соуса с картошкой, потом мясо, сверху опять картошка и т. д. ,залить все соусом под верх чтобы все тушилось. как долго - не скажу, я пробую.. . приятного аппетита!
Moldir Karibaeva
Кролик, тушеный с вином и луком
Мясные блюда |
1 кpолик, 200 г шпига, 8 маленьких луковок, 1 стак. кp.вина, 1 стак. бульона, соль, пеpец, лавp. лист, 1 ст. л. муки или 2 ч. л. каpтоф.
кpахмала, 1\2 стак. сметаны, зелень.
Частью шпига (кусочками) нашпиговать кpолика, остальной шпиг pазогpеть и обжаpить на нем кpолика со всех стоpон.
Добавить лук-цы и тоже обжаpить.
Влить вино и бульон, тушить под кpышкой на слабом огне.
Пpежде чем снять с огня, положить пpипpавы.
Готовое мясо вынуть и наpезать.
Из жидкости пpиготовить соус, пpоваpив с мукой (кpахмалом) .
Соус смешать с зеленью и сметаной.
Алёна Пинчук
кто любит животных. . не ест их
Юляшк@ !!!