Вторые блюда

подскажите рецепт оччччень вкусного сотэ

Вам потребуются: помидоры - 500г; лук репчатый - 250г; морковь - 300г; перец сладкий болгарский - 450г; баклажаны - 800г; чеснок - 3-4 зубчика; перец молотый, соль - по вкусу; сахар - 1 ч. л. ; лавровый лист - 3 шт. ; растительное масло - 1/2 стакана

Все овощи нарезать кольцами приблизительно одной толщины.

Слоями уложить овощи в казан (или любую большую толстостенную посуду) чередуя помидоры, репчатый лук, морковь, перец, баклажаны, затем опять перец, морковь, лук и помидоры. Каждый слой чуть присыпать солью и молотым перцем, сверху посыпать сахаром, уложить лавровый лист и тонко нарезанный чеснок.

Полить растительным маслом.

Закрыть казан крышкой. Довести до кипения, после чего уменьшить огонь и томить под крышкой примерно 40 минут. Готовые овощи разложить по тарелкам и подать с мягким белым хлебом.

Валентина Братчук
Лучший ответ
Соте из овощей.. Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 4кг
- сладкий болгарский перец - 2кг
- лук репчатый - 2кг
- помидоры - 3кг
- горький перец (стручок) - 1/2 шт.
- перец черный (горошек) - 20 шт.
- чеснок (головка) - 2 шт.
- подсолнечное масло - 700г. Баклажаны очистить, порезать на кружки, посолить и оставить на два часа. Затем отмыть от соли холодной водой, чтобы сошла горечь. Теперь куски баклажанов обжарим в подсолнечном масле. Сладкие перцы очистим от плодоножек и семян и порежем. Лук шинкуем и пассеруем с добавлением томатов. Сложим все овощи и специи слоями в кастрюлю, посолим по норме и поставим тушить на 25 минут. Переложим в банки, простерилизуем в духовке в течение 15 минут. Герметично укупорим, завернем в бумагу, в одеяло, чтобы медленно остыло. Соте получается просто вкусным. Соте из курицы.. Для рецепта Вам потребуются:
- куриное филе - 100г
- сладкий перец - 20г
- грибы "
- шитаке"
- - 50г
- консервированные побеги бамбука - 30г
- сахар - 5г
- соевый соус - 10г
- сакэ - 10 мл
- куриный бульон - 160 мл
- крахмал - 10г
- черный молотый перец - по вкусу
- растительное масло - 350г. Нарезать куриное филе, сладкий перец, бамбук и грибы кубиками по 1,5-2 см. Мясо обжарить в 300 г растительного масла разогретого до температуры 160-170 С, в течение 2-3 минут, затем добавить овощи с грибами и обжаривать еще 2 минутны Откинуть на друшлаг.

Для соуса смешать куриный бульон, сахар, сакэ, соевый соус и черный перец. Соус вьлить на сковороду, выложить обжаренные овощи с филе и грибами, добавить 50 г растительного масла и тушить пмешивая, в течение 2 3 минут. Влить разведенный холодной водой крахмал и дать закипеть.

Грибы и сакэ можно заменить шампиньонами и белым сухим вином.
Я например делаю так:
Беру баклажаны, режу их кольцами. Держу в соленной воде минут 15, чтоб сошла горечь.
Потом обжариваю их на растительном масле, Снимаю на салфетку чтоб лишнее масло стекло.
Жарю много лука с помидорами или томатом. Посолить и немного перчику. Остывает. Перекладываю слой баклажан, слой лука, и так далее. Сверху посыпаю зеленью перемешанную с чесноком (немного) . И до полного остывания.
А я вот как делаю:
4 шт. баклажана (удалить кончики и сделать проколы)
4 шт. помидор ( на 2 части разрезать)
2 шт. слад. перца (на 4 части порезать)
2 головки чеснока (очищеного)
10 маленьких луковичек или крупный разрезать
Маринад: 1ч. л. соли,
1 ст. л. сахара
1 ст. л. уксуса
100г масла растительного
Все положить в сотейник добавить соль, сахар, масло, уксус, накрыть крышкой и готовить 50 минут с момента закипания ( да баклажаны нужно переодически переворачивать) Очень вкусно, приятного аппетита.
Ай
Айман