Вторые блюда
Банально,но важно для меня!)))как готовите гарнир из риса,чтоб рассыпчато было и вкусно?
В интернете что-то ничего толкового не сыскала в рецептах!и так пробовала,и этак: то вкусно,но не рассыпчато,то рассыпчато,но как-то пресно,то вообще как жевачка(((!спасибо заранее.
Налить на дно немного растительного масла. Сначала нужно обжарить мелко порезанный репчатый лук, который придаст рису приятный вкус и аромат, но это не обязательно. Перемешивайте зернышки в сковороде, пока они все не будут покрыты маслом. Благодаря маслу в вареном виде рис будет рассыпчатым. Добавить в кастрюлю кипяток. Когда горячая жидкость добавлена, помешать нужно только 1 раз, чтобы не поломать нежные зернышки - тогда из них выделится крахмал и рис получится липким. Накрыть крышкой и снизить огонь до минимума. Оставьте сковороду с крышкой на огне, если вы поднимите крышку и выпустите пар, рис будет варится медленнее и дольше, а варить его нужно как можно быстрее.
Лучший способ проверить, готов ли рис - попробовать зернышко на зуб. Другой способ - аккуратно наклонить крышку - если жидкость собирается на краю крышки, рис нужно готовить еще несколько минут.
Когда рис готов, снять крышку, выключить огонь и положить сверху кухонное полотенце на 5-10 мин. Оно впитает пар и лишнюю влагу, и рис останется сухим и рассыпчатым. Перед тем, как подавать, разрыхлить рис палочкой или вилкой.
У меня получилось...
Рашида Галимова
А сколько воды?
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Для меня тоже важно. Вечно размазня получается...
пережарить лук и морковь на раст. масле, высыпать рис, добавит еще масла и воду из такого расчета, чтобы жидкость (вода и масло) 1:1 к рису. Посолить, добавитьтравки какие-нибудь (кто что любит) , перемешать. Как закипит, поставить под крышку на медленный огонь на 25 минут. Все!
Светлана Коротницкая
прошу прошения, 1:2 (рис к жидкости)
берёте рис, обильно посыпаете глютаматом натрия и кушаете.
не вздумайте варить! и рассыпчато, и вкусно
Рашида Галимова
ой,а вы всем что-то вроде этого советуете в данной категории,да?так лучше скажите просто "извините,я за баллами!")))))
Ну а теперь серьезно.. .
Люблю тайский рис, красный рис, да и нормальный рис тоже.. .
В пропорции на1 стакан риса 2 стакана воды. Заливаю рис холодной водой, кстати предварительно не замачиваю, просто смываю. Довожу до кипения, добавляю соль и ложку растительного, лучше оливкового, масла. Оставляю томиться на минимальной температуре 10-12 минут.
Моя дочь очень любит, если я добавляю овощи - морковь, горошек, всякую всячину - красиво и вкусно!
Овощи из пакета "Butter gemüse"- думаю они у вас тоже есть - различные овощи в масле-морковь, броколи, цветная капуста и т. д.
Попытайтесь. Обязательно получится. Тайский рис люблю просто пур - без ничего, т. е. соль и ложка оливкого масла.. .
Приятного аппетита!
смотря какой сорт риса берете.. круглый-рассыпчатым не будет. .
можно вымыть, просушить и обжарить в масле до прозрачности риса, потом варится как обычно.. .
я варю так - на 1 часть риса- 1,5 части воды, засыпать в кипящую воду, до кипения, 3 минуты - сильный огонь, 7 мин - средний, 2 мин-слабый.. крышку не открывать, еще лучше сверху гнет, чтобы крышка не прыгала во время кипения.. поптом выключить и еще 12 минут дать так постоять (это по В. Похлебкину)
самый простецк\ий способ. . на дно кастрюльки немного растительного масла, туда же рис, перемешать. пару минут насреднем огне. заливаешь ХОЛОДНОЙ водой. 1 ст риса-2 ст воды. солишь, прикрываешь крышкой и варишь на этом же огне. вода выкипела-закрой крышку, убавь газ на самый слабый и вари 20 мин. выключи газ, накрой полотенцем на 5-10 мин. это самый простой способ. ты можешь имповизировать с приправами и овощами.
я в сковороде или в жаровне нагреваю растительное масло, туда рис насыпаю, обжариваю до золотистости, а потом кипятком заливаю 1:2(осторожно не обожгитесь), потом солю, накрываю, убавляю огонь, а через 5 минут выключаю.
минут 20 постоит и готово!
моё семейство любит такой рис!
минут 20 постоит и готово!
моё семейство любит такой рис!
промываете рис, заливаете водой, чтоб рис был покрыт на два пальца, соль по вкусу, доводите его до кипения на сильном огне, как только закипит-огонь сводите на минимум, и примерно 12-15 минут варите под крышкой.... когда вода вся выкипит-выключаете.... выжимаете сверху чеснок и раскладываете несколько кусочков масла, накрываете минут на 5-10...можно зеленью посыпать, можно сверху добавить обжареные лук с морковью. при варке ещё можно чуть-чуть шафрана приятного аппетита))))))))))))
Простейший способ - в микроволновке. Рис как следует промыть холодной водой, обсушить, положить в посуду с рисом кусочек сливочного масла и залить кипящей подсоленной водой из расчета 2:3. На полную мощность на 20 минут. Только посуду берите объемом побольше, рис сильно увеличивается в объеме и иногда выкипает.
Людмила Подлесная
Еще в журнале вычитала, пробовала, у меня получилось.
Рис промыть, всыпать в кипящую воду 2:3, как закипит, накрыть крышкой. Варить под крышкой 2 мин на сильном огне, 2 мин на среднем и 2 мин на слабом. Выключить и оставить на 10-15 мин. Я только с кастрюлей не угадала, надо объем побольше, выкипает. В журнале написано, что так готовят рис в ресторанах.
Думаю просто полить подсолнечным маслом приварке
я пользуюсь пареным рисом, он всегда рассыпчатый.
Я покупаю круглый рис. При варке добавляю 1ст. л. подсолнечного масла и получается рисинка к рисинке. Ну а соль по вкусу.
Господи какое-то масло еще добавляют.... зачем? ? Я часто делаю рис на пару, делаю плов, у меня он всегда рассыпчатый без масла и без всякой там ерунды. Секрет прост, я смотрела во многих программах, где говорилось, почему рис получается как каша, ну размозня во общем, потому что в нем много крахмала, если хотите чтоб рис был рассыпчатый, очень хорошо его надо промыть водой, когда моешь надо мешать рис, пока вода не станет полностью прозрачной (ведь когда моешь она мутная - это вымывается крахмал) И ВСЁ!!!!Далее варить до готовности. НО! только не переварить, ни в коем случае иначе все равно получиться детская каша. Желаю удачи ;-)