Вторые блюда
Как правильно готовить плов, чтобы рис был рассыпчатым.
никогда не получаеться. Использовала 3 рецепта, а результат плачевный.
Килограмм риса, столько же мяса можно чуть меньше, но не меньше 700 грамм, говядина кострец или ссек или баранина можно с рёбрышками, свинина по определению в плов не годится, можно и курицу магазинскую, но она обычно разваливается при готовке, да и не то это. и столько же моркови, одна луковица. Стакан масла, желательно без запаха и немного соли. Кидаете мясо в казан, величина зависит от посуды. В казанах на 20 кг риса, куски мяса грамм по 200 кладут. В вашем случае скорее всего сантиметровой величины, если мясо много то куски покрупнее. Наливаете масло и обжариваете мясо с полчаса, главное не пересушить, когда мясо будет доходить, кидают лук порезанный мелко, когда лук, дойдёт до готовности, кладут морковь, порезанную крупно, но не кругляками и время от времени мешать, минут через 15 кладут круглозерный рис и заливают водой, на два пальца выше риса. В этот момент нужно посолить. Когда вода закипит, огонь нужно убавить до минимума и варить не помешивая до готовности риса. Это где то минут 20. Может сразу не получиться, не ругайте себя, может попался плохой рис. Мы если нарвёмся на хороший рис закупаем его килограмм 10 сразу. Выбор правильных продуктов, это 50% успеха. Узбеки готовят его почти каждый день поэтому он у них получается. Не слушайте если скажут, что без зиры или там без чего либо ещё это не плов. Ни один узбек не откажется приготовить плов, если у него вдруг не будет приправ или даже курдючного жира. Вам про курдючный жир не говорил, потому как это получается со специфическим вкусом, не каждому нравится, а плов без него всё равно пловом и останется. Когда у вас будет получаться, то можно поэкспериментировать с травами-приправками.
залей рис кипятком перед готовкой часа на два
выбирай рис специально для плова я люблю такой пузатенький и еще воды нужно наливать на один палец над рисом, когда варишь) )
приятного аппетита))
Я не заливаю рис водой, промыла, высыпала поверх мяса, жидкость должна быть на 1 см. выше риса. На большом огне выпарить жидкость, перевернуть верхний слой риса, собрать горкой к центру котла, сделать отверстие в рисе до самого дна котла. За одно посмотреть, что бы воды было совсем мало. Точнее практически ее почти не должно быть. Убираем огонь до самого минимума. Плотно закрываем крышкой, чтобы не проходил воздух, обвязываем крышку плотно кухонным полотенцем и на 20-25 минут. Потом открываем котел перемешиваем рис вместе с мясом и выкладываем на блюдо. Рис не должен быть ни в коем случае пропаренным. Лучше покупать специальный рис, темный, но пойдет любой.
Перед тем как засыпать рис в мясо с обжареными овощами (лук-морковь) , надо промытый до прозрачной воды рис на 1-2ч залить горячей подсоленой водой. Потом воду слить и положить в казан рис. Залить по краю кипятком, так, что бы он был выше риса на пол пальца. Должен кипеть на на сильном огне. Крышкой не закрывать! . Когда вода с поверхности уйдёт и будет булькать только в дырочках которые образуются прикипении, плов накрыть плотно крышкой и уменьшить огонь до мининмума. Во время приготовления плов НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Только после конца приготовления, и то после того как он "отдохнёт" мин 10-15.
Купить наконец казан.
На стакан риса 2 стакана воды, на медленный огонь и не мешать пока не выпарится вся вода. Потом закутать во что-нибудь тёплое хотя бы на часик.
Рис лучше покупать удлиненный и пропаренный. Промыть его, воду выливаем, и пусть подсохнет! Удачи!!!