Вторые блюда
как правильно готовить плов,чтоб рис в нем не склеивался ! Заранее спасибо!
Вы видели узбекский рис для плова? Он круглый, не длиннозерный. А вообще-то узбеки из любого риса плов сварят - главное правила соблюдать. Перекалить растительное масло - оно должно быть настолько горячим, чтобы при попадании в него мяса и овощей - моркови и лука, они должны сразу обжариться, а не пускать сок и тушиться. Поэтому масла берут много, не менее 1 стакана на 1 кг риса, 800г мяса, 300г моркови, 500г лука. Сначала обжаривают в прокаленном масле мясо со специями, вынимают, затем нарезанные овощи по-очереди, потом возвращают мясо, засыпают рис, разравнивают его, солят, заливают горячей водой на 2 -3 см высотой, держат на сильном огне, пока воды сверху не будет видно, втыкают в рис чесночные головки мытые, закрывают крышкой плотно, убавляют огонь и не открывают мин. 40. Плов получается рассыпчатым, но довольно жирным.
Плов готовлю так... Рис ( люблю длиннозернистый, не путать с мелким длинным китайским рисом! ) промыть . Все овощи НЕ ТЕРЕТЬ, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо (любое, но только не совсем постное, а то плов сухой получится) обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить.
Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такое правило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее. Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран, мускатный орех, белый-черный перец... .
Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на 2 пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна. Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов.

Добавить в воду сливочного масла.
Нужен пропаренный рис. А просто длинный все равно склеивается.
Рис надо брать длинный. Он получается рассыпчатый. А круглый рис только для каш. В нем много клейковины.