Вторые блюда
Девочки, не поделитесь рецептом чего-нибудь вкусного из утки?))
Смешать нарезанные (четвертинками) кислые яблоки с сухим орегано (можно с базиликом) , солью и свежемолотым черным перцем. Утку вымыть, обсушить и сделать надрезы на коже (чтобы вытапливался лишний жир) , натереть смесью соли, орегано и перца. Внутрь уложить яблоки, зашить брюшко. Я даю постоять утке в таком состоянии часа 2. Затем укладыаю на подставку (металлическую тарелочку) и в емкость для запекания. Запекать в предварительно разогретой духовке часа 2 при температуре около 220 градусов, периодичкски поливая образующимся жиром. Таким образом, утка не плавет в своем жиру и получается более диетической (конечно это спорно, утка сама по себе не диетический продукт).
Утку выпотрошить (если не выпотрошена) , набить яблоками, зашить суровой ниткой, рядом в духовку положить полусваренный рис-он впитает жир и будет гарнир!
готовить долго-2 часа минимум.
утка (или гусь) в красном вине
Ингредиенты:
Утка (Гусь) - 2-2,6 кг.
Вино - 750 г.
Лимоны - 2-3 шт.
Стебли сельдерея - 4-6 шт.
Морковь - 3-4 шт.
Лук - 3-5 шт.
Чеснок - 6-7 долек
Соль, чёрный молотый перец, специи по вкусу
Мёд - 2 ст. ложки
Для соуса:
Лук - 1 шт.
Шампиньоны - 250 г.
Сливки
Соус для жареных блюд (полуфабрикат) - 1 упаковка
Способ приготовления:
Подготовить овощи: лимоны нарезать на четверти, морковь очистить, помыть, нарезать крупными ломтиками.
Лук очистить, помыть, нарезать крупными кольцами.
Чеснок помыть, надрезать, не очищая.
Выпотрошенного гуся обильно смазать специями, внутрь вложить четвертинки лимонов.
В середину глубокого противня положить утку (гуся) , по краям выложить подготовленные овощи, влить вино.
Поместить противень в предварительно разогретую духовку и выпекать при температуре 200 градусов (из расчёта 1 кг. - 1 час) , примерно 2-2,5 часа.
Во избежание подгорания накрыть утку небольшим куском фольги, выпекать в течение часа, затем фольгу снять.
Для того чтобы утка приобрела румяную корочку, незадолго до окончания приготовления (примерно за 5 минут) намазать утку мёдом и поместить в духовку (будьте осторожны, так как мёд очень быстро подгорает).
Ингредиенты:
Утка (Гусь) - 2-2,6 кг.
Вино - 750 г.
Лимоны - 2-3 шт.
Стебли сельдерея - 4-6 шт.
Морковь - 3-4 шт.
Лук - 3-5 шт.
Чеснок - 6-7 долек
Мёд - 2 ст. ложки
Для соуса:
Лук - 1 шт.
Шампиньоны - 250 г.
Сливки
Способ приготовления:
Чеснок помыть, надрезать, не очищая.
Что мудрить, зажарьте в духовке с яблоками... или с апельсинами...
Утка по-китайски
Для рецепта Вам потребуются:
- утка (потрошеная) - 1 шт. (1.5 кг)
- соль - 1 ч. л.
- китайский перец - 1/2 ч. л.
- имбирь (корень) - 1 кусок
- китайские грибы му-эр - 2 ст. л.
- весенний лук - 2 шт.
- лук-порей (черешок) - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- куриный бульон - 1/8 стакана
- красный сладкий перец - 1 шт.
- желтый сладкий перец - 1 шт.
- побеги бамбука - 100г
- яйцо (белок) - 2 шт.
- кукурузная мука - 8 ст. л.
- соль - 1/4 ч. л.
- белый перец - на кончике ножа
- растительное масло - 3 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- растительного масла - для жаренья
- соль - щепотка
- сахар - щепотка.
Утка по-китайски
Курицу вымоем и за 50 минут сварим в подсоленной воде с китайским перцем и имбирным корнем. Грибы замочим в горячей воде. Весенний лучок, лук-порей и репчатый лук нарежем тонкими колечками. Стручки сладкого перца нарежем соломкой, стекшие побеги бамбука - на части.
У утки отрежем крылья и окорочка, из остального мяса вынем кости. Яичные белки смешаем с кукурузной мукой, солью и белым перцем и в этом тесте обмакнем куски утки. Растительное масло разогреем до 180С, пожарим на нем куски утки до образования хрустящей корочки и отложим в теплое место.
Разогреем 3 ст. л. масла и поджарим на нем приготовленные овощи и стекшие грибы, потом подольем 1/8 л бульона из-под утки и 8-10 минут потушим. Приправим соевым соусом, солью и сахаром.
Для рецепта Вам потребуются:
- утка (потрошеная) - 1 шт. (1.5 кг)
- соль - 1 ч. л.
- китайский перец - 1/2 ч. л.
- имбирь (корень) - 1 кусок
- китайские грибы му-эр - 2 ст. л.
- весенний лук - 2 шт.
- лук-порей (черешок) - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- куриный бульон - 1/8 стакана
- красный сладкий перец - 1 шт.
- желтый сладкий перец - 1 шт.
- побеги бамбука - 100г
- яйцо (белок) - 2 шт.
- кукурузная мука - 8 ст. л.
- соль - 1/4 ч. л.
- белый перец - на кончике ножа
- растительное масло - 3 ст. л.
- соевый соус - 2 ст. л.
- растительного масла - для жаренья
- соль - щепотка
- сахар - щепотка.
Утка по-китайски
Натереть утку солью и специями снаружи и внутри.
Внутри утку наполнить яблоками антоновка (четвертинками) и гречневой крупой.
Затем разрез в утке зашить ниткой.
Запекать в духовке до готовности.
Подавать горячей с варёной картошкой и квашеной капустой.
Приятного аппетита!
Затем разрез в утке зашить ниткой.
Запекать в духовке до готовности.
Приятного аппетита!
Рецепт утки с репой. Старинный рецепт русской кухни
Обычно репа у нас не очень-то идет, но в рецепте с уткой, удивительное дело, до чего вкусна!
Для приготовления утки по этому рецепту, пожарим утку в духовке, как обычно. Нарежем сразу порционными кусками, сложим в жаровню или сотейник, перекладывая дольками очищенной репы и головками мелкого лука-севка, слегка обжаренного на сковороде. Заливаем утиным соком, кладем 3-4 зернышка черного перца, лавровый листик, зелень сельдерея (пучком, не измельчая) , закрываем крышкой и припускаем на маленьком огне, пока репа не станет мягкой. Тогда зелень выбрасываем, куски утки с овощами выкладываем на блюдо, поливаем соком или растопленным маслом и посыпаем зеленью.
Рецепт утки в апельсиновом соусе
Утка по этому рецепту имеет неповторимый вкус! А рецепт приготовления очень простой – по силам любой хозяйке. Самое главное в этом рецепте – соус, который готовится из цедры апельсина, мандарина, лимона. Цедру нарезают тонкой соломкой, кипятят минуты 2-3 в воде, откидывают на дуршлаг и добавляют в соус из сока утки, томат-пасты, немного разведенные водой. Порционные куски утки заливают соусом и тушат 10-12 минут.
Рецепт утки, фаршированной по-французски
Для приготовления утки по этому оригинальному рецепту нужно подготовленную тушку начинить порубленными вместе утиным салом, печенью и зеленью петрушки. Затем все посолим, поперчим, обвяжем суровой ниткой, чтобы не развалилась, и обжарим на сковороде или в жаровне без крышки. Сок от жарения сольем, добавим бульон, заправим мукой, обжаренной отдельно на сковороде до коричневого цвета, можно подлить стакан красного сухого вина, если есть в доме. Этим соусом польем утку, закроем крышкой и потушим до готовности.
Рецепт остропела из утки
Этот оригинальный рецепт приготовления утки для любителей острой, пряной еды. Секрет этого рецепта для утки - в соусе. Подготовленную тушку утки рубим на куски, обжариваем их в жиру, складываем в кастрюлю. Отдельно жарим нарезанный кольцами лук и муку (неполная столовая ложка) , держим на слабом огне, размешивая, пока мука не начнет розоветь, тогда разбавим чашкой воды, добавим столовую ложку томатного пюре, 2-3 дольки чеснока, 10 горошин перца, лавровый лист, солим по вкусу. Поливаем этим соусом утку и тушим до готовности. Незадолго до конца готовки вливаем 2 столовые ложки уксуса, доводим до кипения и снимаем с огня.
Таким же образом можно приготовить остропел из гуся или курицы.
В качестве гарнира для утки, приготовленной по этим рецептам, особенно заботиться не надо: репа, яблоки, капуста будут прекрасным гарниром. Если же вы хотите еще украсить и разнообразить стол - добавьте на блюдо, в котором подаете утку, маринованные сливы или вишни, небольшие огурчики из заготовок, моченую бруснику.. . А можно подать пикули - оригинальную смесь маринованных овощей и плодов небольшого размера:
огурцы-корнишоны, мелкий лук головками, фасоль, зеленый горошек, цветная капуста соцветиями, свекла.. . Выглядит очень красиво!
Приятного аппетита!
Рецепт утки в апельсиновом соусе
Рецепт остропела из утки
Приятного аппетита!