Вторые блюда
Хозяюшки, нужен срочно способ приготовления кус-куса???
http://www.gotovim.ru/recepts/groats/kuskus/ Вот тут глянте...
Кускус из курицы
Из курицы вырезать кости и нарубить их, а мякоть нарезать порционно. В кастрюлю на дно уложить кости. На них положить мякоть, смешанную с рублеными помидорами и луковицей, тертой морковью и изюмом. Залить смесь с верхом кипятком, добавить соль, перец и мускат.
Кускус кладут на кастрюлю в полусферическом сите, накрывают салфеткой и крышкой. Тушат час, пока зернышки не сделаются прозрачны. Тогда их смешать с маслом, выложить на блюдо, на него положить рубленую зелень и нарезанный тонкими кольцами лук, а сверху выложить мясо. Полить блюдо соком, оставшимся от тушенья.
1000 г курицы для варки, 100 г сливочного масла, 500 г кускуса, 3 луковицы, 1 морковка, 2 помидора, 2 с. л. изюма, соль, красный перец, мускат, пучок зелени
Кускус здесь – особые макаронные изделия, имитирующие зерно.
3 способа приготовления кускуса
Способ первый, классический.
Кускус готовят на пару в специальной кастрюле-пароварке.
Крупу (500г) высыпают в глубокую и широкую посуду (тазик) , слегка сбрызгивают растительным маслом.
Тщательно перетирают руками, добавляют немного холодной воды, опять перетирают, так, чтобы не образовалось комков. Тем временем ставим на огонь соус (или просто воду, если предполагается блюдо, в котором не нужен соус.
В верхнюю часть пароварки (друшлак) перекладываем подготовленную крупу, оставляем на огне 15-20 минут (так чтобы шёл сильный пар) . Крышкой не накрываем. Затем высыпаем крупу в большую тарелку, размешиваем вилкой, сбрызгиваем водой (но не сильно, чтобы крупа не склеилась и не размокла) . Когда крупа слегка остынет-перетираем её руками и снова ставим в пароварке на огонь. Процедуру повторяем 3-4 раза.
Когда снимаем с огня в последний раз-добавляем соль, оливковое и сливочное масло, тщательно перемешиваем .
Способ второй, диетический.
Этот способ менее трудоёмкий и менее калорийный, так как используется меньше масла. А кускус получается таким же рассыпчатым, как и в первом случае.
Насыпаем крупу кускус (500г) в большую салатницу, заливаем холодной водой так, чтобы она была вровень с крупой, оставляем на 10-15 минут.
Когда крупа впитает воду и разбухнет, разминаем её руками, чтобы не было комков и перекладываем в пароварку и ставим на кастрюлю с кипящей водой. Крышкой не накрываем. После того, как крупа хорошо прогреется, и из неё пойдёт пар-оставляем её на огне 10 минут. Потом снимаем пароварку с кускусом (бульон остаётся на огне), и высыпаем кускус на большую тарелку. Аккуратно перемешиваем несколько раз, не допуская образования комков.
Если кускус остыл (его можно взять руками, не обжигаясь), перемешиаем его руками и снова кладём в пароварку, ставим на огонь. Снова дожидаемся, пока пойдёт пар, оставляем на огне 10 минут и повторяем процедуру (кускус должен побывать над паром 3-4 раза) .
Когда снимем кускус с огня в последний раз-сразу же добавим к нему чайную ложку соли, по 2 ложки оливкового и сливочного масла. Хорожо всё перемешаем.
Если вы уже заскучали, то вот
третий способ-самый простой для ленивых.
Пароварка никакая не нужна. Нужна микроволновая печь. А что вы думаете-прогресс он и в Марокко прогресс!
Насыпаем 500г крупы в тазик, заливаем 0,5 л кипящей подсолёной воды, добавляем ложку растительного масла, перемешиваем и оставляем на 5 минут. Когда вода полностью впитается, снова перемешиваем и ставим в микроволновку на 800W на 3 минуты.
Вынимаем, перемешиваем, и делаем с нашим кускусом всё,что хотим.
Он конечно, получается не таким, как если бы варился на пару, впитывая в себя аромат мяса, овощей и пряностей (ну, Вы понимаете!), но всё же вполне съедобным.
Хотя сами марокканцы относятся с презрением к этому "модернизированному" способу-в Европе прижился именно он.
Способ первый, классический.
Способ второй, диетический.
Если вы уже заскучали, то вот