Вторые блюда

чего бы из говядины на обед приготовить???

Приготовьте томлёное мясо по-купечески)) )
Любая, самая постная говядина, по этому рецепту получается нежной и тающей во рту!
Времени это жаркое занимает много, но вам не надо стоять над кастрюлей - спокойно занимайтесь своими делами, мясо приготовится само!
Вам понадобится керамический горшок вместимостью полтора-два литра или чугунный казанок, эмалированная кастрюля не подойдет.
Килограмм говядины или телятины нарежьте кусочками размером с грецкий орех.
На дно горшка или казанка налейте 2 ст. л. растительного масла, положите мясо.
Теперь нарежьте крупными кубиками 4 довольно крупные репчатые луковицы, добавьте к мясу. перемешайте.
Накройте крышкой и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на два !!!часа.
Если у вас нет обозначения температурного режима в духовке, то включите средний уровень нагрева.
Через положенное время выньте казанок - лук расплавился, стал прозрачным, мясо плавает в прозрачном насыщенном соке.

Разотрите 1 ч. л. муки с 1 ч. л. горчицы, добавьте 1/2 ч. л. соли и стакан сметаны.
Влейте этот соус в мясо, перемешайте, накройте крышкой и верните в духовку еще на 30 минут.
Мясо можно не жевать - тает!))))
Гульфира Батырова
Лучший ответ
Говядина, жаренная с картофелем и грибами
500 г филе говядины
700 г картофеля
300 г грибов
300 г лука
майонез
соль
перец
растительное масло
Форму для запекания немного смазать маслом.
Выложить мясо, нарезанное небольшими кусочками, посолить, поперчить.
На мясо выложить нарезанный полукольцами лук.
На лук выложить грибы.
Если грибы крупные, их необходимо нарезать.
На грибы выложить нарезанный тонкими пластиками картофель, немного посолить, поперчить.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Жарить при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
Жаркое с овощами
Мясо, сало, картофель, морковь, лук, перец, соль.
Мясо (говядину, свинину, телятину) нарезают кусками весом 50—60 г, натирают солью, перцем, кладут на разогретую сковороду с жиром, добавляют мелко нарезанные лук и морковь и ставят в жарочный шкаф. Когда мясо обжарится, между кусками укладывают крупно нарезанную морковь, затем добавляют клубни картофеля средней величины, посыпают солью и жарят, переворачивая и поливая соком и жи¬ром мясо и овощи до полной готовности. В конце жаренья добавляют немного бульона, чтобы образовался мясной сок. Подают на стол на этой же сковороде, полив мясным соком.
Борщ!!!!
котлетки лучше всего
Лелька Лелька
Можно сварить суп - бульон по-домашнему, гуляш, а лучше - мясо по-полонински: нарезать куски (не тонкие) , с одной стороны немного отбить тупым концом ножа, посолить, поперчить черным перцем, резко испечь в заранее подготовленном горячем масле с обеих сторон, после этого подлить воды, убавить до минимума огонь, закыть крышкой и тушить почти до готовности, после добавить томатной пасты, дать прокипеть и на каждый кусок мяса выдавить чеснок, должна получиться томатно - чесночная подлива, подавать можно отдельно, или же с картофельным пюре. Попробуйте, понравится!