Вторые блюда

Что Вы готовите на ужин? Голова кругом...

Куриное филе по-корейски.
Что- то собаки во дворе разлаялись, навели на мысль о корейской кухне. У корейцев, между прочим,
можно найти много рецептов подходящих для русского желудка. Не зря я вчера купил куриную грудку.
Для начала срежу с грудки мясо, кости пущу на бульон, но это другой рассказ. Срезанное филе нарезаю квадратиками, примерно в три сантиметра и складываю в большую миску. Для маринада, взбиваю одно яйцо со столовой ложкой томатной пасты, четвертью стакана соевого соуса и чайной ложкой крахмала. Выливаю маринад в мясо, хорошенько перемешиваю и ставлю в холодильник на пару часов. За это время сделаю салатик из свежих овощей с растительным маслом и уксусом и пожарю картошечку.
Пришло время жарить филе. В сковородку наливаю побольше масла и хорошенько его разогреваю. Бросаю туда промаринованные кусочки. Масло шкворчит, брызгается, надо поосторожнее. Тщательно перемешивая, жарю минут пять, больше не надо ведь кусочки небольшие, зато ароматные. Запах жареной курятинки наполнил всю кухню. Котик тут как тут, знает, когда на кухню придти. Выкладываю филе на тарелку, рядом жареную картошечку, посыпанную зеленью, а салатик в отдельной, небольшой мисочке. Пока сковородка горячая, поджариваю на ней несколько греночек из белого хлеба. Соус к этому блюду не нужен, хотя можно взять горчицу. На вилку накалываю пару ломтиков картошечки и кусочек филе, кладу в рот и закусываю ложечкой салата и греночкой. Неописуемо! Теперь попробую с горчичкой. А вы не хотите? Попробуйте.
Катя Коваленко
Лучший ответ
чем питается мой сын?
он готовит себе сам:
гречневая каша, котлетка, соус, помидорчик.. .
рыба жареная, картошечка, салат капустный,
сосиски дежурные, с картофелем, и огурчик или салатик,
макароны с фаршем или с сыром,
ленивые голубцы или такие же перцы

мясо жарит в выходные, в будни некогда.
суп тоже себе варит на пару дней вперёд.
Я приезжаю, он меня угощает. Грибной, рыбный, гороховый, рассольник. Ещё мы любим морепродукты.
Некогда ему делать блинчики с мясом, но тут можно и помочь, напечь в выходные и закинуть в его холодильник.
КОТЛЕТЫ КАПУСТНО-КАРТОФЕЛЬНЫЕ.
Капусту нашинковать и обжарить до готовности (без соли!) , лук нарезать и спассеровать. Картофель сварить в кожуре, очистить и пропустить с капустой и подготовленным луком через мясорубку.
В полученную массу добавить яйцо, соль, разделать её на котлеты, обвалять в сухарях и обжарить.
6-7 шт. картофеля, 650 г капусты, 1 луковица, 1 яйцо, 3 ст. л. панировочных сухарей
Galina Maier
Сегодня я делаю куриные отбивные. Филе куры отбила хорошенечко, посолила, поперчила, поукропила и на сковордку с раст маслом, обжарила с двух сторон, далее уже перед готовностью, намазала майонезом кальве и посыпала сыром, и под крышку. На гарнир картофельное пюре и салат из помидоров, огурцов и перца болгарского.... ой, уже слюни текут... .

Еще из такого же филе можно сделать фаршированные грудки. Грудки надрезать и внутрь запихать грибы с морковью и луком (пережаренные) . И в духовку. Как будет почти готово, достать -обмазать чесночно-майонезно-сырной смесью и обратно -до образования золотистой корочки.. .
Dasha Samohvalova
СВИНИНА С ВЕСЕННЕЙ ЗЕЛЕНЬЮ

Продукты:

На 4 порции:
3 ст л сладкого соуса чили
3 ст л соевого соуса
2 зубчика чеснока, очищенных и раздавленных
350 г филе свинины
1 ст л растительного масла
1 кусок (5 см) свежего корня имбиря, очищенного и порезанного на полоски
1/2 - 1 красный перец чили, очищенный от семян и мелко порезанный
2 пера зеленого лука, порезанных по диагонали
250 г весенних зеленых листьев
2 моркови, очищенные и порезанные ленточками (см ниже)
яичная лапша
Инструкции:

1. Смешать соус чили, соевый соус и чеснок. Добавить свинину, мариновать 30 мин.

2. Разогреть духовку до 220 гр С. Достать свинину из формы, сохранив маринад. Положить свинину в в форму для запеканию, запекать 20-25 мин до готовности. Порезать.

3. Нагреть масло в сковороде. Добавить имбирь, чеснок и зеленый лук, обжаривать, помешивая, 1 мин. Добавить зелень, обжаривать 1 мин. Добавить свинину, маринад и 1 ст л воды. тушить 1 мин. Добавить морковь, готовить 1 мин. Подавать с лапшой.

На заметку

Чтобы сделать ленточки из моркови, просто пройдитесь по всей длине моркови овощисткой.
Анастасия Кратынская я давно такие ленточки морковные приспособилась делать...
обжариваю их и даже в качестве добавки к гарниру с майонезом подаю
У меня сегодня говядина в горшочках: всё на глаз! Говядину отбить, порезать соломкой, обжарить на раст. масле, добавить репчатый лук, грибы (у меня - опята) , пожарить ещё немного. Картофель почистить, нарезать брусками. На дно горшка: картофель, чуть посолить, мясо с обжаркой, полить соевым соусом, сыр, натёртый на тёрке, майонез. Подлить воды или бульон. На 1-1,5 часа в духовку. При подаче посыпать укропом.
Сегодня рис на пару и свинину, замаринованную в кефире.
Вендиго †
Есть замечательные рецепты для микроволновой печи и духовки. Вот, например: в горшочки "чанашницы" мясо курицы, лук, специи, картофель. Все перемешать, посолить, положить в горшочки, запекать в духовке. Через 40 минут будет готов очень вкусный ужин.
я готовлю макароны и соус болоньезе.
И нафиг так на ночь нажираться? Надо как у Суворова: "Ужин отдай врагу! "
Голова кругом? Интересное название для блюда. Каннибальское такое, даже.
Dinara Shamil