Вторые блюда

Вопрос к работающим женщинам. Сколько времени тратите на приготовление ужина? И что готовите на ужин, если времени мало?

Tanya Chernova
очень больной вопрос. прихожу и пока разогреваю ужин - ставлю кастрюльку, чтобы готовит на завтра. много приходится использовать полуфабрикатов -работаем и учимся все. готовить некогда. а в выходной конечно балую семью пирогами, блинчиками и т. д.
Алеся Жилицкая
Лучший ответ
Готовлю в мультиварке-очень удобно! Все закинула с вечера, если готовлю плов-овощи с мясом обжарила; выставила таймер и нажала кнопку. К нужному времени приготовит и будет держать на подогреве. Можно просто мясо с овощами, можно курицу-кусочками или ножки;
можно овощное рагу.
Остается только сварить гарнир-на это уходит 20 минут.
Удачи!
Меха Jon
В буднии дни по 20-40 минут, в зависимости от блюда. Если более трудоёмкое, то делаю половину заранее или оставляю на выходные .
Наталья Сергеева Я хочу дополнить- к примеру. Если я хочу потушить капусту, то я шинкую её заранее и в пакетед держу день или два в холодильнике. Если хочу пожарить окорочка ( а в аэрогриле это 20 минут), то мариную их за сутки. Если хочу сделать ленивые голубцы, то на кануне делаю побольше риса на гарнир ( чтобы часть ушла на другое блюдо) и так во многом. Маленькие хитрости и хорошие кух.приборы облегчают жизнь и позволяют не быть привязанными к кухне.
А вопросы по покушать после 6 вечера умиляют. Я в это время ещё на работе и полтора часа пути...если около часа готовить, получится совсем поздно.
Нисколько. Мы после шести вечера с мужем не едим. Сын взрослый когда сам готовит, когда я ему что-нибудь. Обычно вечерами он то по делам, то с девушкой гуляет.
Перед уходом на работу, мясо ставлю мариноваться. Бульон на суп варю с вечера, утром довариваю. Иногда жарю куринные голени на гриле. Или рыбу. Или макаронную запеканку. Никогда ничего не готовлю впрок, только суп на 2 дня.
Если мясо хорошо отбить - при жарке оно станет мягким в течение получаса. Котлеты - еще быстрее. А если фарш (мясной или рыбный) приготовить с вечера - ваще никаких проблем. Для приготовления всего остального (сварить вермишель, гречку, рис, сварить или пожарить картошку) надо 15-20 минут.
Готовлю всё я сам (муж работающей женщины).
от 40 минут до 1 часа. на несколько дней никогда не готовлю. разве что суп на 2 дня. успеваю
Галина ___
Ну, во-первых, В ВЫХОДНОЙ Я ДЕЛАЮ большую кастрюлю супа, тазик салата, типа оливье, винегрета, хе, чтобы всегда было что в рот засунуть. Пеку какие-нибудь булочки, пончики, печеньки. Всегда есть паштет, сырная помазка. В будни уходит на ужин около час, иногда меньше. готовлю - жаркое, пасту, кашу гречневую с разными подливами, печенку, курицу и т. п. Готовить не в напряг. Можно наделать полуфабрикатов - пельмени, вареники, отбивные - и на неделе просто сварить, обжарить.
Ужин занимает от 40мин до 1.5 часов в зависимости от блюда и желания поесть. И готовлю я на 1 конфорке, что тоже занимает время. Готовлю всякие блюда, каждый день разные с учетом ужин+завтрашний обед. Всегда гарнир и мясное или рыбное блюдо. Либо суп или борщ. Иногда еще и блинчики успеваю и салат. Как-то привыкла что к семи вечера ужин готов, начинаю в полшестого
На ужин предпочитаю кушать суп.

Т. к. врачи запретили мне сеть жареное, то лук с морковью не жарю, это экономит время. Суп из курицы или с фрикадельками, готовиться быстрее, чем из говядины. Время приготовления складывается из времени на варку мяса (40 мин-2 часа) , времени на заправку (15-20 мин. ) и времени, которое требуется, чтобы сварились овощи/крупы (20-40 мин. ) Итого, около 1,5 часов.

Если сил готовить совсем нет, делаю омлет в микроволновке. Он всегда получается, и соды я не добавляю.

Рецепт омлета: два яйца, 200 мл молока, посолить, всё смешать в чаше (в ней удобнее готовить, чем в жаровне) , готовить на 100% мощности (без крышки) в три этапа, по две минуты каждый. После каждого этапа приготовленный слой омлета нужно отделить ложкой от края и отвести в центр чаши. Если омлет всё-же не приготовился, то доготавливать его нужно на 100% мощности по одной минуте. Омлет получится кусочками. Можно добавить в омлет одну сосиску или замороженные овощи, по вкусу.

Если не хочу суп и омлет, готовлю кашу в микроволновке. На это надо 55 минут.

Гречку готовлю так: 1 стакан гречки заливаю кипятком, чтобы вода была выше крупы на палец. Через 30 минут доливаю немного воды (чтобы она покрывала крупу) и ставлю жаровню в микроволновку без крышки, готовлю пять минут на 100% мощности. Потом солю и перемешиваю кашу, при необходимости доливаю воду, и ставлю жаровню уже с крышкой в микроволновку на 10 минут на 60% мощности. Если кажется, что каша недоготовилась, то доготавливаю её на 60% по 2-3 минуты. Конечно, нужно чтобы каша упрела минут 10 после варки.
Макароны по флотски, очень быстро!
Marianna !!!
Беру фарш или кусочки говядины - их на дно сковородки, сверху слоями картошечку и лук, заливаю майонезом - и в духовку! можно забыть о ней на полчаса) и ужин готов!
Irina Kasenova