Вторые блюда
Научите готовить картофельную запеканку,что вы кладёте в начинку ?
Всё зависит от того, кому эту запеканку предстоит поглощать : если готовишь для себя, то лучше не отклоняться от предложенных рецептов, а если угостить кого хочешь, то смотри по ситуации - кому-то мышъячёк в начинку положь, а кому-то пургенчик ))) главное помнить о последствиях )))
Ингредиенты: На 4 порции:
750 гр картофеля, очищенного и натертого
1 ст л оливкового масла
25 гр растопленного сливочного масла
соус Болоньез
75 гр сыра Чеддер, тертого
Инструкции: 1. Разогреть духовку до 200 гр С/400F/Gas 6. Положить картофель в миску и залить оливковым и сливочным маслом. Приправить и качественно перемешать.
2. Выложить соус Болонье на дно формы. Уложить картофель сверху. Посыпать тертым сыром и запекать 25-30 мин до получения корочки.
1 ст л оливкового масла
25 гр растопленного сливочного масла
соус Болоньез
75 гр сыра Чеддер, тертого
КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ
Смазать противень жиром, любым.
1 слой - мелко нарезанне сырое мясо (солить, перчить )
2слой - грибы, обжаренные с луком
3 слой- порезанная тонкими кружками картошка (посолить )
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
Смазать противень жиром, любым.
2слой - грибы, обжаренные с луком
4 слой - тертый сыр
Картофельная запеканка с мясом
мясной фарш (свинина + говядина) - 500 г,
картофель - 7-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень петрушки, укропа,
сливочное масло - 50 г,
растительное масло для жарки,
свежемолотый перец,
соль
для заливки
молоко - 200 мл,
яйца - 2-3 шт,
соль
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и нарезать соломкой.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить картофель почти до готовности. Немного посолить и поперчить.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
На другой сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук и чеснок ~3 минуты.
Добавить фарш и жарить, разминая ложкой и перемешивая, ~7-8 минут. Посолить и поперчить.
На обжаренный картофель выложить обжаренный фарш и разровнять поверхность.
Приготовить заливку:
Яйца разбить в глубокую миску и слегка взбить венчиком или вилкой.
К яйцам влить молоко, немного посолить и еще раз слегка взбить яично-молочную смесь.
Залить картофель с фаршем яично-молочной смесью.
Запеканку посыпать рубленой зеленью и разложить на поверхности кусочки сливочного масла.
Сковороду накрыть крышкой, убавить огонь до минимального и готовить ~20-25 минут, или пока омлетная масса хорошо не схватится.
Выключить огонь и оставить запеканку настояться еще ~10 минут.
Готовую запеканку нарезать на порционные куски и подавать, посыпав свежей зеленью.
картофель - 7-8 шт,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень петрушки, укропа,
сливочное масло - 50 г,
растительное масло для жарки,
свежемолотый перец,
соль
для заливки
молоко - 200 мл,
яйца - 2-3 шт,
соль
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Приготовить заливку:
У меня есть простенький рецепт
картофельной запеканки без мяса (на пшённой каше) .
Интересует - пришлю.
некоторые фарш кладут. некоторые шампиньоны.
А я просто тру картофель на крупной терке, добавляю лук мелко нарезанный, приправы, соль, 1-2 яйца. Форму смазываю маслом, выкладываю картофель и на 40 мин в духовку.
Это - не вполне запеканка, но очень вкусно и позволяет варьировать ингридиенты.
Картошку нужно нарезать тонкими ломтиками, слегка посолить и выложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом. Дальше - по вкусу. Или мясной фарш (обжарить мелко нарезанный лук до золотистого цвета, выложить прокрученное мясо, обжарить, посолить, поперчить, добавить ложку томатной пасты) , или кусочки рыбного филе (я обычно беру минтай или терпуг, но можно любую, какая нравится) , или грибы (обычно обжариваю вёшенку или шампиньоны с луком) . Все залить майонезом (майонез обычно бывает густой и нифига не льется, ты его разведи небольшим количеством воды) . А сверху - тертый сыр. Все хозяйство минут на 30 в духовку.
А секрет картофельной запеканки, которую мы все едали в детском саду, в том, что между двух слоев картофельного пюре кладут не обычный фарш, а прокрученное уже отваренное мяско говядины!
Запеканка с картофелем, фаршем и грибами.
Ингредиенты.
600 г картофеля
400 г фарша (любого по вкусу)
300 г грибов
100 г лука
150 г сыра
майонез
соль
перец
растительное масло
Лук мелко нарезать, грибы нарезать кубиками. На растительном масле обжарить лук, добавить фарш, жарить 15 минут. 20-25 минут. Добавить грибы, посолить, поперчить, жарить еще 5 минут. Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками. Пожарить картофель на растительном масле до готовности. Сыр натереть на средней терке, в горшочек (или в форму для запекания) выложить половину фарша с грибами. На фарш выложить картофель, немного посолить. Выложить оставшийся фарш с грибами, немного смазать майонезом. Посыпать сыром, поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до образования золотистой корочки (около 20-25 минут).
Ингредиенты.
600 г картофеля
400 г фарша (любого по вкусу)
300 г грибов
100 г лука
150 г сыра
майонез
соль
перец
растительное масло