Вторые блюда

Как вы готовите картофельную запеканку? варианты....

Вот мой рецепт с моим фото (научили французы)
Запеканка " Дежавю"

**
Легко в приготовлении и вкусно то как!
Можете без бекона (или наоборот с любыми копченостями или с сосисками, в общем что осталось в холодильнике)

Ингредиенты:
Картофель 4 крупных
Масло сливочное 100 г
Сметана жидкая (я использую сливки разбавляя молоком) 4 ст ложки
Яйцо 1 шт
Сыр твердый 100 гр
специи (соль, перец, мускатный орех)
Кусочек жирной корейки (бекон )нарезать тонко и слегка подрумянить на сковороде.
Во многих рецептах советуют отварить картофель, я же предпочитаю класть сырой.
Тонюсенькими кружочками нарезаю картофелины.
На дно огнеупорной формы масло кусочками выкладываю (пол порции). Сверху картофель. Присаливаю, перчиком посыпаю . Опять маслицо разбросала. Слои, их получается два, три (зависит от размера формы) чередую с кусочками корейки и сыра тертого на терке
Готовим заливку.
Яйцо взболтать со сметаной, добавит специи, можно еще сырку жменьку добавить и этим залить картофель.
Запечь в горячей духовке при 180 ° минут 20 - 30 до румяной корочки. Пробовать на готовность прокалывая деревянной палочкой .
Алина Мурзакаева
Лучший ответ
Запеканка сельская

Нарубить ножом и вымесить песочное тесто из муки, масла, яйца и соли. Поставить его на полчаса в холод. Пассировать свиной фарш с мелко рубленым луком и отваренными рублеными почками на масле, прокрутить через мясорубку с гренками из 2 ломтей хлеба и вымесить фарш, добавив перец, мускат и соль. Раскатать тесто прямоугольником, переложить на полотенце, выложить на ¾ его длины фарш и свернуть рулет. Смазать его маслом и запекать 30' при 210°.

250 г. муки, 50 г. масла, 1 яйцо, 3 луковицы, 300 г. свиного фарша, 200 г. свиных почек
Татьяна Ганина
ЗАПЕКАНКА
5–6 картофелин
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 2 яйца
• 2 ст. ложки тертого сыра
• 1 ст. ложка муки
• мускатный орех – на кончике ножа
• соль по вкусу
1. Картофель очистить, вымыть, разрезать на две (четыре) части, варить в подсоленной воде 20-25 мин, слить воду.
2. Горячий картофель пропустить через мясорубку или потолочь. Небольшими порциями добавить в пюре сливочное масло, растертое до мягкости, взбитые яйца, мускатный орех, сыр, натертый на мелкой терке. Хорошо все вымешать ложкой.
3. Форму для выпечки чуть подогреть, смазать растительным маслом, посыпать мукой, выложить в нее картофельную массу и разровнять. Поставить в предварительно нагретую духовку на 20–25 мин.
4. Готовое блюдо разрезать, как торт. Подавать горячим.
Надежда ...
картофель - 8-10 шт,
копченый свиной окорок - 150-200 г,
перец болгарский - 1-2 шт,
зелень,
соль,
перец,
майонез,
сыр - 150 г
Картофель почистить, порезать кружочками, посолить и обжарить на сковороде до готовности.
Копченый свиной окорок порезать соломкой или кубиками.
Перец порезать соломкой или кубиками.
Зелень мелко порезать.
Сыр натереть на крупной терке.
В смазанную маслом форму для запекания выложить половину картофеля, поперчить и смазать его майонезом.
На картофель положить порезанный окорок.
Сверху уложить кубики перца, также смазать майонезом.
На перец уложить вторую часть картофеля, посыпать мелко порезанной зеленью и тертым сыром.
Поставить в духовку и запекать 15-20 минут при температуре 180 градусов.

картофель - 6-8 шт,
куриное филе - 150-200 г,
шампиньоны - 100-150 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
сыр - 50-70 г,
укроп,
сливочное масло - 30-40 г,
растительное масло - для жарки,
соль,
перец
для яичной заливки
яйца - 2 шт,
сметана - 2 столовых ложки,
молоко или сливки - 1 стакан,
соль
Картофель вымыть, очистить и порезать кружками.
Куриное филе вымыть, обсушить и порезать небольшими кусочками.
Лук очистить и мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и порезать ломтиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Обжарить картофель на разогретой с растительным маслом сковороде до полуготовности.
Картофель переложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания. Посолить, поперчить и посыпать рубленым укропом.
Куриное филе обжарить на растительном масле ~3 минуты.
И выложить сверху на картофель. Немного посолить, поперчить и также посыпать зеленью укропа.
На растительном масле обжарить лук, затем добавить шампиньоны и жарить, помешивая ~3-4 минуты.
Выложить грибы с луком сверху на курицу, немного посолить, поперчить и посыпать зеленью.
Приготовить яичную заливку:
Яйца размешать вилкой.
Добавить сметану и все вместе размешать.
Влить молоко, посолить и размешать или слегка взбить миксером до однородности.
Залить запеканку яичной заливкой.
Сверху разложить кусочки сливочного масла.
Запекать в нагретой до ~180°С духовке ~40 минут.
За 5 минут до готовности посыпать запеканку тертым сыром и снова поставить в духовку.
Эльзасская запеканка с пивом

1 кг картошки, 500 г лука, 30 г сливочного масла, 250 мл пива, 200 мл сметаны, 50 г сыра, соль, перц, молотый мускатный орех.
Лук мелко нарезать и поджарить на масле до румяного цвета. Картошку мелко нарезать. Форму смазать жиром и выложить в нее слоями попеременно картофель и лук. Пиво смешать со сметаной, добавить перец, соль, мускатный орех, тертый сыр и вылить смесь на картошку. Сверху положить кусочки масла. Поставить в духовку, нагретую до 220 град. , и запекать 2 часа. Когда начнет румяниться, уменьшить огонь. Чем дольше печется, тем вкуснее.

Нельсонская запеканка

Очистите 1 кг картофеля, нарежьте тонкими кружочками, положите в слегка подсоленный кипяток, поварите пять минут и отцедите. Нарежьте соломкой 150 г шампиньонов и две луковицы, обжарьте вместе с грибами. Два-три крутых яйца и 150 г колбасы нарежьте кружочками. Глубокую сковородку смажьте жиром, посыпьте тертой булкой и уложите слоями картошку, яйца, колбасу и лук с грибами, посыпая каждый слой солью и перцем. Натрите 100 г сыра, смешайте со стаканом сметаны, залейте запеканку и поставьте в горячую духовку на 45 мин. Готовое блюдо посыпьте зеленью.

Мантар гювеч

Мелко нарежьте 500 г шампиньонов и 2-3 большие луковицы. Очистите и нарежьте кубиками 5 картофелин и 2-3 морковки. Все перемешайте, посолите и приправьте пряностями по вкусу и выложите в слегка смазанную жиром форму. Смешайте сметану и майонез в равных количествах и залейте смесью овощи. Сверху посыпьте сыром и запеките в духовке.

Запеканка из говядины и картофеля

По 500 г говядины и картофеля, 3-4 луковицы, 1-2 яйца, 100 мл сметаны, перец, зелень.
Вареные мясо и картофель пропустить через мясорубку, добавить пассерованный нарубленный лук, соль, перец, измельченную зелень петрушки и все хорошо перемешать. Приготовленную массу выложить равномерным слоем на смазанный жиром и посыпанный сухарями противень, смазать поверхность смесью сырого яйца со сметаной и запечь в духовке.
Tatiana Miglovets
Запеканка картофельная с мясным фаршем
Картофель, мясной фарш (говядина, свинина, птица), соль, перец, масло растительное, сыр, майонез, лук репчатый.
Сделать фарш.
Картофель начистить и нарезать мелкой соломкой (можно просто потереть на терке) Затем сложить в дуршлаг и ошпарить кипятком.
Взять форму, в нее сложить 1/3 картофеля, накрошить нарезанного репчатого лука, посолить, поперчить, полить растительным маслом и перемешать. Затем на него положить фарш и разровнять .Сверху снова положить оставшийся картофель.
Натереть сыр и обильно посыпать, налить майонеза и разровнять ложкой.
Поставить в нагретую духовку и при t-170-180 гр. выпекать. примерно 40-60 мин.
При подаче запеканку нарезать на порции и полить грибным или луковым соусом.
Виктория Боня
Отваривают картофель в мундире
Горячим растолочь
Вареное мясо прокрутить, можно добавить пассерованый лук
В форму : слой размятого картофеля, потом мясо, потом снова картофель.
Запекать
А, если сделать соус из сметаны и сушеных грибов, то вообще прелесть
обжариваю фарш, затем кладу обжаренный лук, покрываю картофельным пюре, посыпаю натертым сыром, заливаю взбитыми яйцами и в духовку