Вторые блюда
Есть 700г свинного фарша с луком. Что-бы приготовить?
котлеты, ежики, макороны по флотски, запеканку с мясом
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
Ингредиенты:
Фарш мясной ассорти 250-300гр.
Морковь 250гр (3-4 средние морковки)
Лук репчатый 2шт.
Рис 100гр
Томатная паста 2 ст. л.
Капуста белокачанная 0,5-0,7кг.
Лавровый лист 1-2шт.
Черный перец горошком 7-10 шт
Сушеный укроп.
Черный перец молотый, соль - по вкусу.
Способ приготовления:
Фарш лучше брать из равных долей говядины и жирной свинины. В фарш добавляем тертую на крупной терке морковь, нарезанный кубиками лук и промытый рис. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Капусту нарезаем кубиками около 2х2 см.
Ставим казанок на огонь, на дно льем немного рафинированного подсолнечного масла. Выкладываем слой капусты 2см. Приблизительно такой-же по толщине слой фарша, опять капусту и т. д. Верхний слой - тоже капуста. Немного утрамбовываем и заливаем соусом - водичка, томатная паста, соль, перец, лавровый лист, укроп.
Тушим до готовности риса. Смачного!
ЗРАЗЫ с грибами
Делаешь фарш из мяса + соль, перец, яйцо. Из фарша делаешь в руках лепешку и кладешь на нее жареные с луком грибы ( мелко порезанные и присоленные ). Закрываешь лепешку, чтобы фарш оказался в середине и обжариваешь со всех сторон. Можно потом слегка протушить
ГОЛУБЦЫ ДОМАШНИЕ
Из кочана капусты вырезают кочерыжку и опускают в кипящую воду. По одному снимают целые листья до 10 штук, поддевая черенком ложки, и выкладывают на блюдо подсохнуть. С листьев надо срезать толстые места. Делают мясной фарш с луком и морковью. Отваривают до полуготовности рис и соединяют его с фаршем.
На листья выкладывают фарш, заворачивают конвертиком и укладывают в глубокую сковороду или кастрюлю сверткой вниз, чтобы не разошлись. Заливают водой на палец. Добавляют специи, солят и полчаса тушат на медленном огне. Когда появится аромат тушеной капусты, добавляют томат и сметану, и тушат часа 2-3. Дают настояться. Чтобы подрумянить можно 20 минут запекать их в духовке при 250°.
Вилок капусты, рис 1 стакан, фарш 1кг, лук 4 шт, морковь 2 шт, томат пюре 2 с. л. сметана 100г
Можно конечно еще сделать пельмени, чебуреки или беляши.
Ингредиенты:
Фарш мясной ассорти 250-300гр.
Морковь 250гр (3-4 средние морковки)
Лук репчатый 2шт.
Рис 100гр
Томатная паста 2 ст. л.
Капуста белокачанная 0,5-0,7кг.
Лавровый лист 1-2шт.
Черный перец горошком 7-10 шт
Сушеный укроп.
Черный перец молотый, соль - по вкусу.
Способ приготовления:
Тушим до готовности риса. Смачного!
ЗРАЗЫ с грибами
ГОЛУБЦЫ ДОМАШНИЕ
Котлеы, конечно. Не забудь добавить чесночка
Макароны по-флотски.
Капустная запеканка с фаршем
Капуста белокочанная 1 кг, бульон 2 ст. , масло сливочное 50-70 г, крупа манная 1/2 ст. , яйцо 2, сухари панировочные 1/2 ст. , соль по вкусу. Для мясного фарша: свинина мякоть 400 г, масло сливочное 20 г, луковица 1, мука 1 ст. л. , перец, соль, зелень.
Капусту зачистить, вырезать кочерыжку, нашинковать соломкой. Шинкованную капусту сложить в гусятницу невысоким слоем, подлить 2 ст. подсоленного бульона, добавить масло, накрыть крышкой и тушить до готовности. Постепенно высыпать манную крупу, рассеивая ее по поверхности и помешивая капусту. Проварить массу 5-10 мин, немного охладить (до 40-50С) , ввести сырые яйца и хорошо перемешать. Половину массы выложить на смазанный маслом и обсыпанный сухарями противень или сковороду, сверху уложить слой фарша, затем снова слой капустной массы, все обсыпать сухарями (или тертым сыром) , сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Фарши для этого блюда могут быть разные. Для мясного фарша: мякоть говядины или нежирной свинины нарезать на небольшие куски (30-40 г) , обжарить их с маслом, добавить бульон, душистый перец и тушить под крышкой до готовности. Приготовить мучную пассеровку, размешать ее с бульоном, в котором тушилось мясо, и прокипятить 20-30 мин. Мясо пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, обжаренный шинкованный лук, рубленую зелень петрушки, разведенную бульоном муку и хорошо перемешать. Для грибного фарша: сушеные грибы сварить и мелко изрубить. Отвар процедить, развести им пассерованную муку и прокипятить 20-30 мин. Грибы обжарить на сковороде, смешать с грибным соусом, посолить. Для морковного фарша: морковь очистить, натереть на терке, сложить в кастрюлю, добавить бульон, масло и потушить под крышкой. Готовый фарш заправить сахаром с солью.
Запеканку с картофелем и фаршем
Горячие бутерброды с фаршем и сыром.
Перемешать 250 гр фарша, 50 гр размягченного масла, 50 гр тертого (или нарезанный кубиками) твердого сыра и молотый черный перец. Намазать полученной смесью нарезанный на 10 ломтиков хлеб и зажарить на сковороде или запечь в духовом шкафу. Подавать горячими.
Ингредиенты для "Рулет "Кордебалет""
Фарш — 500 г
Лук — 1 шт
Чеснок — 2 шт
Картофель — 2 шт
Морковь — 1 шт
Манка — 3 ст. л.
Молоко
Зелень
Рецепт "Рулет "Кордебалет""
Манку замочить в небольшом кол-ве молока, все овощи натереть на мелкой тёрке, смешать с мясным фаршем, добавить разбухшую манку, свежую или сухую зелень, приправить по вкусу.
Форму для выпечки выстелить бумагой для выпечки, выложить половину фарша, посыпать тёртым сыром, на сыр выложить начинку (это уже по вашему вкусу) и накрыть второй частью фарша. Проколоть в нескольких местах ножом и поставить в духовку. Остудить до комнатной температуры и нарезать.
Манку замочить в небольшом кол-ве молока, все овощи натереть на мелкой тeрке, смешать с мясным фаршем, добавить разбухшую манку, свежую или сухую зелень, приправить по вкусу.
Форму для выпечки хлеба выстелить бумагой для выпечки, выложить половину фарша, посыпать тeртым сыром, на сыр выложить начинку (у меня остался салат с копчeной форелью) и накрыть второй частью фарша. Проколоть в нескольких местах ножом и поставить в духовку. Остудить до комнатной температуры и нарезать.
Ингредиенты для "Ленивая котлетка"
Фарш — 400 г
Ломтики батона — 2 шт
Яйцо — 1 шт
Луковица — 1 шт
Помидор — 1 шт
Сыр твердый — 50 г
Соль
Перец
Майонез
Рецепт "Ленивая котлетка"
К фаршу добавляем яйцо и вымоченный в молоке хлеб, солим, перчим. Сыр натираем на мелкой терке. Лук и помидор нарезаем очень тонкими полукольцами. Распределяем равномерно фарш на маленький противень, смазанный маргарином. Смазываем фарш тонким слоем майонеза, равномерно выкладываем лук - тонкий слой майонеза - помидор - майонез - тертый сыр. Ставим в духовку при 180 С на 25 минут. Иногда заменяю помидор соленым или маринованным огурцом.
Ингредиенты для "Рулет "Кордебалет""
Фарш — 500 г
Лук — 1 шт
Чеснок — 2 шт
Картофель — 2 шт
Морковь — 1 шт
Манка — 3 ст. л.
Молоко
Зелень
Рецепт "Рулет "Кордебалет""
Ингредиенты для "Ленивая котлетка"
Фарш — 400 г
Ломтики батона — 2 шт
Яйцо — 1 шт
Луковица — 1 шт
Помидор — 1 шт
Сыр твердый — 50 г
Соль
Перец
Майонез
Рецепт "Ленивая котлетка"
берем фарш. делаем тесто 1 яйцо мука 1 литр кефира соль по вкусу замешиваем тесто и раскатываем лепешки кладем фарш складываем лепешку пополам защипываем и на сковородку чебуреки готовы
Фаршированная картошка:
Картофель сварить в мундире, разрезать пополам, выскоблить серединку.
Начинить: фарш обжаренный с луком+сыр+помидоры+чеснок. В духовку пока сыр не запечется, в от что получается.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гнезда из фарша и помидоров
500 г мясного фарша
1 луковица
1 яйцо
1 черствая булочка
200 г сыра
2 свежих помидора
соль и перец по вкусу
растительное масло
свежая зелень
Залить молоком свежую булочку, дать ей хорошо размокнуть, а затем хорошо отжать ее.
Измельчить луковицу. Вымесить в глубокой миске мясной фарш, яйцо, булочку и лук. Приправьте все специями. Натрите на крупной терке сыр и половину перемешайте с фаршем. Все хорошо посолите и поперчите. Разделить фарш на 8 лепешек, которые выложить на смазанный растительным маслом противень. В центре каждой лепешки сделать небольшое углубление и в него положить мелко нарезанные помидоры. Поставьте на 10 минут в хорошо разогретую духовку. Затем достаньте, посыпьте сверху оставшимся сыром. 1 помидор разрежьте острым ножом пополам и нашинкуйте тонкими ломтиками. Накройте каждое гнездо из фарша таким ломтиком. Поставьте в духовку на 10 минутюПеред подачей на стол украсьте зеленью.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гнезда из фарша и помидоров
500 г мясного фарша
1 луковица
1 яйцо
1 черствая булочка
200 г сыра
2 свежих помидора
соль и перец по вкусу
растительное масло
свежая зелень