Вторые блюда
Жарю картошечку на ужин....
..А у вас есть какие-нибудь секреты или хитрости в приготовлении этого божественного блюда? Ну помимо соленого огурца и 150ти в придачу, кулинарные уловки?
жарить с открытой крышкой, что бы лучше испарялась влага. тогда больше хрустящих корочек на кусочках будет. на чугунной сковороде вкуснее, чем на тефлоновой, а если удастся раздобыть чугунную сковороду, на которой какая-нибудь бабушка еще лет 50 назад картошку жарила и активно использовала ее все это время-вообще супер. на сливочном масле вкуснее, чем на растительном. можно еще на сале жарить, причем с прослойками мяса, хорошо, когда часть сала копченое, часть соленое. лука не жмотничать.
ой, вкусно
я кладу обсушенную бумажным полотенцем картошку, в жир: топлёное свиное сало, сама делаю, потом немного сливочного масла и немного растительного, солю позже, когда уже подрумянится.. .
На завтрак но-шпу приготовь...
Галия
Ханжа!!! Что делаешь в разделе "Кулинария" в столь поздний час? Лучше отправиться в "Здоровье" и там за него ратовать, чем нам аппетит портить!
Любовь Шетухина
Здесь люди с нормальным пищеварением, а больные пусть идут на... "красоту и здоровье"
Лук, чеснок это уже традиционно. А еще я покупаю специальную специю для картофеля и добавляю ее, это неповторимый вкус. Специя натуральная, без усилителей вкуса. А жарить на пополам сливочное масло и подсолнечное. В конце добавить свежий базилик и укроп.
ne portite ni chem, luchshe potom v prikusku...
Людмила Корнеева
абсолютно
ЖАРЕНАЯ картошка должна быть картошкой,
а всё другое- уже в тарелку. и непосредственно перед
ЖАРЕНАЯ картошка должна быть картошкой,
Людмила Корнеева
абсолютно
ЖАРЕНАЯ картошка должна быть картошкой,
Людмила Корнеева
абсолютно
ЖАРЕНАЯ картошка должна быть картошкой,
лавровый лист+чеснок или зеленый лук. очень вкусно.
Обжарить с луком с одной стороны на сильном огне Не Мешая, потом перевернуть. посыпать солью и приправами и жарить с другой стороны под крышкой на среднем огне. Очень быстро жарится, и не пригорает если сковорода с толстым дном.
Дарья Валерьевна
"Под крышкой с другой стороны на среднем огне" - она обмякнет немного.
Вообще-то в жаренную картошку добавляю или лук, или чеснок, и жарить её можно на любом жире или на сале, а запивать хорошо томатным соком. Но вы попробуйте сделать так: картошку ( желательно крупную) почистить, помыть, обсушить, натереть на "корейской" терке ( или на другой) , дать стечь жидкости. На сковородку налить немало масла, выложить картошку не очень толстым слоем (1.5-2 см) и на большом огне жарить, затем перевернуть на другую сторону лепешку из картошки и тоже прожарить ( типа как во фритюре, но масла поменьше) , выложить на блюдо и посыпать грибной приправой, я уверена, одним разом вы не ограничитесь, проверено.
Дарья Валерьевна
А если еще залить 1/2 взбитого яйца?!!!Главное быстро и на пол-дня сытый.
Caша Дурасова
Просто моим нравится картошка, которая хрустит, ну как чипсы. С яйцами конечно сытнее, но они размягчат картошку и будет еще один вариант блюда
Картофель "идеал"
Картофель - 200 г, грибы - 50 г, масло сливочное - 30 г.
Очищенный картофель нарезают крупной соломкой, ошпаривают и обжаривают в масле до полуготовности. Добавляют грибы, нарезанные так же, тщательно перемешивают, выкладывают в форму и запекают в жарочном шкафу до готовности. Осторожно выкладывают в столовую посуду и подают.
Картофель в сметане
300 г картофеля отварить, выложить на противень, засыпать сыром и залить сметаной. Запечь в духовке до готовности.
Картофель в сметане
Жареную картошечку любят, наверное, все. Можно пожарить на шкварках или с грибами ...Столько рецептов - целые кулинарные книги! И, главное, Ваша изобретательность в эпоху кризиса. Дерзайте!
Ну, с луком, это понятно. попробуйте в конце добавить мелко нарезанный чеснок.
А? Я тоже хочу картошку!
можно добавить немного листиков розмарина, вкусно получается. можно вместе с колбаской пожарить....
Картофель соломкой порезать + промыть в воде+ обсушить в полотенце.
Лук тонкими полукольцами.
Грибы разморозить и режим.
Толстая сковорода + сильный огонь+растительное масло +слив. масло +картофель+ не трогать.
Пока, внизу под картофелем не образуется корочка. Тогда кидаем половину нарезанного луку и перемешиваем. Убавляем огонь, даем лук схватиться картофаном, Добавляем грибы и увеличиваем огонь. Чтобы быстрее выпарить жидкость. Постоянно перемешиваем. Убавляем огонь, добавляем остатки лука. Солим, перчим и доводим до готовности на среднем огне, не отходя от плиты.
Лук тонкими полукольцами.
Грибы разморозить и режим.
Гулмира Казбекова
Привет. А как ты узнала, что, я для тебя, не сорвался на соленые огурцы?
положите лук обжаренный залейте мзом и в духовку до красивой корочки
Гулмира Казбекова
"залейте мзом" - что такое "мзом". Объясни, пожалуйста.
Мэйэра ***
конечно же майонез
не дразните, я тоже хочуууууу
можно кушать картошку со сметаной.
Самое главное- крышкой сковороду не закрывать и солить только в конце.