Вторые блюда

ладно задам сдесь,а в алма -ате бесмармак тоже едят руками? я просто вышла замуж за западного казахстанца

тут едят его руками,мне сказали это во всем Казахстане так,меня это раздражает,сама с Бишкека,но у нас даже в деревнях едят вилкой.
Я с Алматы. Вообще-то все равно ешь его руками или столовыми приборами. Бешпармак (у нас в семье, мы родом из другого региона просто говорят ет) традиционно принято есть руками, но ничего такого тут нет, если пользуешься для этого вилкой.
Nargiza В.
Лучший ответ
Глупости какие, бешбармак едят столовыми приборами, может плов едят руками и то узбеки (Предки да ели руками) На юге Казахстана возможно в аулах сохранилось (столов не было ), а в городах уже этого нет
Ирина Хобта
Ну суши вообще палочками принято есть, и некоторые не стесняются использовать вилку. Так что забей и ешь так, как тебе удобно)
Беш везде едят руками!! ! В этом весь смак!! ! В киргизии нет деревень, там аилы. Так там нет и беша.
прям, я родилась и выросла в семипалатинске, никогда не видела, чтоб там ели беспармак руками, живу в алмате сама делаю беспармак, муж очень любит, хоть и русский, и на дни рождения гостям готовлю и так просто, но не разу у нас в доме не ели беспармак руками и сама в гости хожу, ну хоть убейте меня не видела такого, ничего не хочу сказать в обиду, просто правда не видела этого!
это всё от народа зависит. . в Первобытные времена и даже во времена царей и князей чуть ли не всё руками ели.. . а сейчас даже манты вилкой или ложкой.. . так что вполне возможно, что муж Ваш прав
Не знаю, сам из Талгара, так там даже казахи кушали беспармак столовыми приборами. так что трудно что-то однозначное сказать.. . зависит от воспитания. может просто проверяют?
Ешь вилкой