Вторые блюда
Подскажите, что можно приготовить из лосятины?
Котлеты и беляши, смешивать 1 к 1 со свининой+ лук, перец, соль и т. д. Готовить как обычно
лося отмачивать надо, иначе слишком жесткое мясо.
Пожарить с грибами.
Котлеты из лосятины
На 0,5 кг лосятины - 1/2 городской булки, 1 1/2 стакана молока, 1 средняя луковица, 2 ст. ложки жира, 1 яйцо, соль, перец.
Вымытое мясо нарезают на куски и пропускают через мясорубку (желательно 2 раза) . Замачивают в молоке черствый белый хлеб (лучше городскую булку) , отжимают и тоже пропускают через мясорубку, как и репчатый лук.
Полученную массу солят, перчат, добавляют свиное сало, желток яйца, хорошо перемешивают и взбивают. Небольшие котлетки панируют в сухарной крошке и обжаривают с двух сторон на хорошо разогретой сковороде. Готовые котлеты складывают в сотейник, заливают белым соусом и ставят на 10 мин в духовку или на слабый огонь на плиту.
Мясо лося тушеное
На 1 кг мяса лося или косули - пряности, коренья, соль, 40 г жира для жарения, 2 ст. ложки сметаны.
Мясо вымачивать в течение суток в маринаде. Вынутое мясо обтереть насухо, нарезать кусками, посолить, посыпать молотыми пряностями и обжарить на жире. Затем уложить в кастрюлю, посыпать измельченными кореньями, добавить небольшое количество жира, налить бульона или кипяченой воды столько, чтобы покрылось мясо, и тушить на слабом огне до готовности. Готовое мясо переложить на подогретое блюдо и залить процеженным и заправленным сметаной соусом (бульоном) , в котором оно тушилось. Отдельно гарнировать картофельным пюре, отварными макаронами или тушеной свеклой, брусничным повидлом с морковью и др.
Жаркое домашнее из лосятины
На 500 г мяса - 5 картофелин, 2 луковицы, 1 морковь, 4 соленых огурца, 4 зубчика чеснока, 2 ст. ложки томат-пюре, 4 ст. ложки топленого масла или топленого свиного жира, лавровый лист, зелень, перец, соль.
Для маринада: 20 мл 1,5-2%-ного уксуса, по 20 г сахара и соли, 2 г лаврового
листа, 1 г перца черного горошком, 1 морковь, 112 корня петрушки.
В куске мякоти удалить сухожилия, пленки и нарезать брусочками, положить в маринад и мариновать в течение 10 ч. После маринования мясо обжарить, положить в кастрюлю и тушить до полуготовности, затем добавить обжаренные картофель, морковь и тушить. За 10 мин до окончания тушения добавить пассерованный томат-пюре, сырой лук, заправить перцем, лавровым листом и тушить до готовности. Жаркое подать с солеными огурцами, посыпать растертым чесноком и зеленью.
Мясо лося тушеное
Жаркое домашнее из лосятины
Оффтоп) Жалко Лося, надеюсь, это не трофей с охоты?
Все тоже что и из говядины.
Если молодое мясо, то ещё можно задуматься над блюдами, например потушить в сливках (молоке) , ну а если старое то только Котлетки.
Разрезать на тонкие ломти поперек волокон, отбить, посолить, поперчить, разложить на смазанный протвень, посыпать мелко рез. сырым луком, помазать майонезом и в духовку.
Жаренную лосятину! Порезать кусочками и стушить с луком и водой!