Шашлык из лосятины (марийская кухня)
- мясо лося - 2кг
- сало-шпик - 300г
- маринад - 500г
- лук репчатый - 5 шт.
- помидоры - 5 шт.
- огурцы - 3 шт.
- соль, перец.
Мясо лося нарезать одинаковыми кубиками весом по 25-30 г и мариновать 1-2 дня. Затем маринад слить, а мясо вместе с репчатым луком и шпиком пропустить дважды через мясорубку. Добавить соль, перец и хорошо перемешать. Куски фарша нанизать на шпажку и жарить на мангале.
Готовый шашлык гарнировать зеленым и репчатым луком, нарезанным кольцами, огурцами и помидорами.
котлеты из лосятины
- лосятина - 500г
- булка - 1/2 часть
- молоко - 1/2 стакана
- лук репчатый - 1 средняя луковица
- жир - 2 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- соль, перец - по вкусу
Мясо зачистить, промыть, нарезать небольшими кусками и пропустить 2 раза через мясорубку. Замочите в молоке черствую булку, отожмите и тоже пропустите через мясорубку. Лук мелко порубить или также пропустить через мясорубку. Полученный фарш посолите, поперчите, добавьте свиное сало, желток яйца, все хорошо перемешайте и взбейте. Небольшие котлетки панируйте в сухарях и обжарьте с двух сторон на хорошо разогретой сковороде. Готовые котлеты сложите в сотейник, залейте белым соусом и поставьте на 10 минут в духовку или на слабый огонь на плиту.
Жаркое домашнее из лосятины
- лосятина - 500г
- картофель - 5 картофелин
- лук репчатый - 2 луковицы
- морковь - 1 шт.
- соленые огурцы - 4 шт.
- чеснок - 4 зубчика
- томат-пюре - 2 ст. л.
- топленое масло или топленый свиной жир - 2-3 ст. л.
- перец, лавровый лист, зелень, соль - по вкусу
для маринада:
- 1.5 - 2%-ный уксус - 1-2 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- соль - 2 ст. л.
- лавровый лист - 2 шт.
- перец черный горошком - 10 шт.
- корень петрушки - по вкусу
Мясо зачистите, удалите сухожилия, пленки и нарежьте брусочками, положите в маринад и маринуйте в течение 10 часов. После маринования мясо обжарьте до образования корочки, положите в кастрюлю и тушите до полуготовности. Затем добавьте брусочки обжаренного картофеля, кубики моркови и тушите до готовности овощей. За 10 минут до окончания тушения добавьте пассерованный томат-пюре, измельченный лук, перец, лавровый лист и тушите до готовности. Жаркое особенно вкусно, если его посыпьте растертым чесноком, зеленью и подать с солеными огурцами.
Вторые блюда
что можно приготовить из лосятины? что-нибудь простое
Отвари, перемели, смешай с жаренным луком и сделай макароны по-флотски.
Котлеты. Только добавьте немного свининки, для мягкости.
Строганину. Но лучше нашпигуйте ее морковкой, чесноком. свининой и тушите, потому что это мясо очень суховатое.
Я делала буженину. Лосятину вымочить в молоке (я оставляла на ночь) Ополоснуть, нашпиговать (сделать надрезы и вставить в них чеснок, длинные дольки моркови, посолить, поперчить, обернуть тонко порезанными ломтиками сала, уложить в утятницу и в духовку. Можно запечь в фольге. первый раз можно есть горячим, потом холодным.
мы варим холодец. но варить как уже говорили надо очень долго
Привет, из лосятины простое не получится, даже просто тушеное мясо нужно будет очень долго готовить. Потому что это животное дикое, и что бы мясо стало вкусным и мягким, готовить его нужно долго и мучительно! Но зато все труды окупятся, если дождешься конечно :)
лосятные котлеты)
слышила о сардельках.