Вторые блюда

Подскажите плиз вкусную картофельную запеканку простую,без наворотов?!спасибо

Olga Simanovskaya
Сварить картофельное пюре, поджарить фарш с луком. На лист положить слой пюре потом фарш, сверху снова пюре. Запекать в духовке, за 10 - 15 мин. до готовности посыпать тертым сыром с чесноком и зеленью.
Ксения Дубинина
Лучший ответ
я готовлю запеканку так.
Низ мясной, а верх картофельный. Мяско прокрутить через мясорубку, можно добавить немного лука. Тушить под крышкой, добавив водички. Затем еще раз через мясорубку или блендер. Выкладываю в форму. Сверху картофельное пюре (не жидкое) выкладываю и ложечкой делаю выемки-красиво получается. Все ингридиенты горячие. Мажу сверху пюрешку маслицем. И в духовку. Все готовится быстро, только запекается до корочки золотистой.
ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ

4 картошки средние,
3 луковицы,
пучок укропа,
3 яйца,
50 мл. масла подсолнечного,
0,5 ст. молотых сухарей,
соль, перец.

Сырой картофель, лук пропустить через мясорубку или протереть на мелкой терке. Укроп мелко нарезать и добавить к картошке. туда же добавить взбитые яйца, соль, перец, Растит. масло и сухари. Хорошо размешать. Форму смазать, посыпать сухарями. Выложить смесь. Печь 40 минут при темп. 200
Свари картошку, разомни ее, как только слегка остынет - разминай ее с добавлением муки (немного - 1-2-3 ложки. Для пышности можно прибавить щепотку соды. Посоли, выложи в форму, смажь или яйцом или сметаной, Выпекай. Можно прослоить ее хоть колбасой, хоть прожаренным фаршем или тушенкой.
КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ (любым )
Смазать противень жиром, любым.
1 слой - мелко нарезанне сырое мясо (солить, перчить )
2слой - грибы, обжаренные с луком
3 слой- порезанная тонкими кружками картошка (посолить )
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
Картофельная запеканка "Айдахо"

3 крупные картофелины, сливочное масло для смазывания, 1 маленькая луковица, порезанная на кольца, 200 г красного сыра Лейстер или зрелого сыра Чеддер, тертого, свежие веточки тимьяна, 150 мл нежирных сливок, соль и черный молотый перец, листья салата

Разогреть духовку до 200 гр С. Очистить картофель и отварить в кипятке 10 минут, почти до мягкости. Достать из воды и протереть насухо. Тонко нарезать картофель с помощью широкого лезвия терки. Смазать маслом дно и стенки формы для торта диаметром 18 см и уложить плотно слоем картофеля. Приправить. Посыпать кольцами лука и посыпать сыром. Разложить тимьян и продолжать укладывать слоями, закончив сыром и приправами. Прижать сверху (запеканка будет казаться слишком высокой, но при запекании опустится) . Полить сливками и запекать 35-45 минут. Достать из духовки и охладить. Переложить на тарелку и порезать на кусочки. Подавать с листьями салата.

Чтобы сделать блюдо более сытным, положите сверху кусочки бекона или запеченных под грилем сладких перцев.
Лирическое отступление
Боже, какая у вас картошка! (восхищенно) Чем вы ее удобряли?
- А, чем только не удобряли, растет, зараза!

я готовлю такую запеканку с базиликом - запах получается потрясающий!! !
На плите нагреваю молоко + сливки (1:1 или 1:2), добавляю сушеный базилик и 2 лавровых листика. Варю 5-7 мин, вынимаю лавровые листики.
Полученной смесью заливаю кружочки картошки (предварительно посоленные) в смазанной масле форме. И в духовку до готовности.
В конце приготовления можно посыпать тёртым сыром.
Ооочень вкусно!
a ya delayu vot tak
snachala varyu kartoshku, potom narezayu ee krujochkami i vikladivayu v specialnuyu formu ili na protiven, smazanniy rastitelnim maslom. sverxu sloy objarennoqo farsha, potom sloy objarennix baklajanov, opat myaso, potom narezanniye krujochkami pomidori, mayonez i posipayu vse eto tertim sirom. prosto obyedeniye. ( zapekat v duxovke minut 10)
* Картофельное пюре-700г
* варёно-копчёная колбаса (сосиски) -300г
* лук репчатый-2шт.
* морковь-1шт.
* сыр (Российский, Пошехонский..) -100г
* зелень (лук, укроп, петрушка)
* Сметана, перец, приправа для картофеля.
1. Хочу вам предложить картофельную запеканку из оставшегося вчерашнего картофельного пюре. В холодильнике нашлась колбаска и немного сыра. А получился совсем неплохой ужин. Итак:
2. Лук и морковь порезать мелкими кубиками, обжарить на кукурузном масле, добавить к овощам колбаску и всё вместе хорошенько обжарить.
3. Берём форму и смазываем её маслом, посыпаем панировочными сухарями.
4. Выкладываем в форму половину картофельного пюре.
5. Затем слой зажарки с колбасой.
6. Посыпаем сыром, натёртым на тёрке и мелко порезанной зеленью.
7. Сверху выкладываем оставшееся пюре, посыпаем приправой для картофеля.
8. Сверху нашу запеканку смазываем сметаной и ставим в духовку ну минут на 10-15.Вот и всё,прошу к столу!
Лана Суринова
Согласна с Анюткой- классная запеканка получается, сама часто делаю. А еще такую можете попробовать:
Картофель почистить, нарезать кружочками. Фарш обжарить, добавить лук, морковь, специи, томат. пасту или кетчуп, немного потушить. Выложить на смаз-ый маслом противень слоями: картофель, лук полукольцами, обжаренный фарш, картофель, лук, (по желанию для вкуса еще чесночка добавить), фарш итд, все зависит от высоты формы. Последний слой-картофель. Залить соусом ( майонез+сливки+специи по вкусу). Можно добавить тертый сыр. Выпекать в духовке до готовности. Моим очень понравилось!