Вторые блюда

Подскажите оригинальный рецепт картофельной запеканки?

Сырой картофель трем на крупной терке, молодой кабачок - тоже. На смазанную маслом форму выкладываем слоями картофель и кабачок. Заливаем смесью из молока, сырых яиц, тертого сыра, соли, перца. Запекаем.
Нежная овощная запеканочка - во рту тает.
Никакого пюре делать не надо - быстро и вкусно.
Дана Хабибуллина
Лучший ответ
картофель очистить, нарезать кружочками толщиной 2-3 мм. Форму густо смазать сливочным маслом, обсыпать сухарями (можно слегка поджаренной на сухой сковороде манной крупой) . В форму выкладывать катофель "чешуей". Приготовить соус: обжарить на сухой сковороде до легкого кремового цвета немного муки 1-2 столовые ложки, добавить кусок сливочного масла, хорошо размешать, тонкой струйкой при непрерывном помешивании влить жирное молоко (4-6% жирности или сливки 10%) около стакана, размешивать венчиком или деревянной ложкой (лопаточкой) , чтобы не было комочков, прогревать на слабом огне до загустевания (консистенция должна быть как у негустой сметаны, если получается слишком густой - добавить молока) , добавить плавленный сырок типа "Виола", посолить, добавить молотый черный перец и мускатный орех на кончике чайной ложки. Соусом залить картофель, посыпать сверху натертым сыром. Запекать 25-30 мин. при темп. 200-210 град. до золотистой корочки. Называется это "Дофин". Можно использовать как самостоятельное блюдо с салатом из свежих овощей, или в качестве гарнира. Приятного аппетита
Я делаю так: Картошку режу кружками. Обжариваю фарш с луком. И выкладываю слоями в форму. Затем сметану смешиваю с небольшим количеством воды и разными специями. И все это заливаем в картошку. Но только что бы не докраев, а то в процессе готови убежит. И сверху сыр. Все в духовку до готовности. Всем моим нравиться и съедается за один раз.
Отварить картофель, помять его. Обжарить баклажаны с луком, морковкой и томатом. Уложить слой картофеля, слой овощей, слой сыра с майонезом, повторить слои. Запечь. Очень вкусно!
картофель режем кружочками, раскладываем в форму, сверху фарш, потом опять картофель, сверху майонез и сыр
Ольга Русин
500 г говяжьего фарша, 1 кг картофеля, 1 луковица, 300 г шампиньонов, 50 г сыра (желательно твёрдых сортов) , 100 г сметаны, 100 г майонеза, 50 г зелёного лука. Фарш обжарить до готовности. Картофель отварить и тщательно размять. Репчатый лук очистить, мелко нарезать и обжарить до лёгкого золотистого цвета. Шампиньоны очистить и обжарить около 7-10 мин. Форму с высокими бортиками смазать маслом. Первым слоем в форму выложить обжаренный фарш. Посолить по вкусу. Сверху - подготовленный лук и шампиньоны. Последний слой - картофель. Этот слой тоже посолить. Сметану смешать с майонезом и выложить на картофель. Сверху добавить сыр, натёртый на мелкой тёрке. Форму оставить минут на 5, чтобы запеканка пропиталась. Запекать в духовке при 150 - 180 градусов 10 - 15 минут. Готовую запеканку посыпать зелёным луком. Приятного аппетита!