Вторые блюда

подскажите рецепт картофельной запеканки с ветчиной!!! спасибо!

♥Ну вот и сам рецепт с фото♥
Картофель Гратин с корейкой или ветчиной
Легко в приготовлении и вкусно то как!

Ингредиенты:
Картофель 4 крупных
Масло сливочное 100 г
Сметана жидкая (я использую сливки разбавляя молоком) 4 ст ложки
Яйцо 1 шт
Сыр твердый 100 гр
специи (соль, перец, мускатный орех)
Кусочек жирной корейки нарезать тонко и слегка подрумянить на сковороде. Если ветчину то жарить ее не надо.
Во многих рецептах советуют отварить картофель, я же предпочитаю класть сырой.
Тонкими кружочками нарезаю картофелины. (очень тонко иначе не пропечется)
На дно огнеупорной формы масло кусочками выкладываю (пол порции). Сверху картофель. Присаливаю, перчиком посыпаю . Опять маслицо разбросала. Слои, их получается два, три (зависит от размера формы) чередую с кусочками корейки и сыра тертого на терке
Готовим заливку.
Яйцо взболтать со сметаной, добавит специи, можно еще сырку жменьку добавить
и этим залить картофель.
Запечь в горячей духовке при 180 ° минут 20 - 30 до румяной корочки. Пробовать на готовность прокалывая деревянной палочкой .

пс-лук не кладу, не люблю, Если любите можно лук положить между слоев
Gul'nur Abilovа
Лучший ответ
Анастасия Луста ммм вкусняшка наверно....сделаю сегодня обязательно!спасибо за рецепт!!!
Картофельная запеканка с ветчиной
Что нужно:
700 г молодого картофеля
100 г вареной ветчины
молоко
40 г тертого пармезана
1 веточка розмарина
щепотка тертого мускатного ореха
масло сливочное40 г
соль
Что делать:
Ветчину крупно нарезать. Розмарин промыть, обсушить, оборвать листья и измельчить. Пармезан выложить в кастрюлю, тонкой струйкой влить молоко, постоянно помешивая деревянной ложкой, чтобы получилась однородная жидкая смесь. Посолить, поперчить, добавить розмарин и щепотку тертого мускатного ореха, перемешать.
Картофель вымыть, очистить и нарезать тонкими ломтиками. Сливочное масло порезать кусочками. Форму для запекания смазать частью масла, на дно выложить слой картофеля, покрыть его небольшим количеством смеси пармезана с молоком, затем выложить часть ветчины. Продолжать выкладывать слоями, чередуя все ингредиенты, завершить слоем картофеля. Залить все оставшимся молоком с пармезаном, сверху положить кусочки сливочного масла. Накрыть фольгой.
Выпекать в духовке при температуре 200&186;С примерно 30 мин. За 10 мин. до готовности фольгу снять. Готовую запеканку вынуть из духовки, слегка остудить и подавать как самостоятельное блюдо.

ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ, С ВЕТЧИНОЙ И ШПИНАТНЫМ СОУСОМ

550 г картофеля, нарезать мелкими кубиками,
30 г сливочного масла,
1 средняя луковица, мелко нарезать,
1 долька чеснока, измельчить,
30 г муки,
1 1/2 чайной ложки сухой горчицы,
425 мл молока,
1 20 г тертого чеддера,
340 г листьев шпината, разморозить и отжать,
450 г ветчины, нарезать мелкими кубиками,
свежие листья водяного кресса для украшения.
Инструкции:

В этом кипящем блюде ветчина и чеддер создают настолько насыщенную вкусовую гамму, что добавлять соль уже не нужно.

Прогреть духовку до 190°С. Варить картофель в кипящей воде в течение 5 минут, потом слить и хорошенько выпарить. Растопить в кастрюле масло и 3 минуты пассеровать в нем лук. Добавить чеснок и оставить на огне еще на 2 минуты.

Помешивая, высыпать в кастрюлю муку и горчицу и после этого снять ее с огня. Осторожно влить молоко и на медленном огне, помешивая, довести соус до кипения, чтобы он загустел. Всыпать в него 85 г чеддера, подождать, пока он растопится, после чего снять кастрюлю с огня, положить шпинат и все перемешать.

Ровным слоем выложить половину картофеля на огнеупорное блюдо. Сверху выложить половину сырно-шпинатного соуса, ветчину и оставшийся картофель. Залить остатками соуса, а сверху посыпать оставшимся сыром.

4 Прикрыть блюдо фольгой, поставить на противень, поместить в центр духовки и оставить на 30 минут, затем снять фольгу и оставить еще на 15 минут, пока соус не приобретет золотистый оттенок и не начнет пузыриться. Украсить листьями водяного кресса и подать на стол.
Ксения Юрина
СОСТАВ
~1кг картофеля, ~300г варёно-копчёной свинины (окорок, шейка и т. п.) , 1~2 луковицы, ~300г сыра, 3 яйца, ~300г сметаны, 0,5 ч ложки соли, перец

Картофель почистить, порезать дольками и варить 2~3 минуты в подсолёной воде. Воду слить.
Лук порезать тонкими четвертькольцами, свинину - кубиками или соломкой.
На сильном огне на масле (растительном или лучше сливочном) припустить лук до прозрачности, положить в него мясо и жарить при помешивании ещё 2 минуты. Снять с огня.

Сыр натереть.
В миске разболтать яйцо, слегка поперчить, всыпать тёртый сыр, положить сметану и перемешать.
В форму выкладывать слоями:
- картофель,
- мясо,
- заливку.
Желательно сделать запеканку многослойной - повторить слои ещё раз в той же последовательности.

Поставить в разогретую до t=220°C духовку на 20 минут.

Выпекать в духовке при температуре 200ºС примерно 30 мин. За 10 мин. до готовности фольгу снять. Готовую запеканку вынуть из духовки, слегка остудить и подавать как самостоятельное блюдо. Приятного аппетита!! !
вчера подсмотрела. режите сырой картофель тонкими ломтиками, укладываете на протвень для запекания, сверху ветчину, накрываете слоем картофеля. сверху посыпаете сыром. все заливаете жирными сливками перемешанными с специями для кортофеля. соль перец по вкусу
Оксана Кульбида Не сливками, а молоком со специями. Рецепт из званого ужина.
Кристина Коротина да Вы правы там посмотрела. но на самом деле та были сливки. сами то представьте картошку молоком заливать. а сама я вместо сырого картофеля использую пюре, получается намного вкуснее
Кристина Коротина а вообще кулинарные книги существуют
Яделаю так: 5-6 картофелин отварить, растолочь, добавить 1/2 стакана молока, соль, черн. перец, получается пюре, ветчину нарезатькубиками. Лук репч. нарезать кубиками, обжарить до золотистого цвета. Добавляем лук и ветчину в пюре. Форму смазываем маслом. Выкладываем массу в противень сверху посыпаем тертым сыром и зеленью и запекаем пока сыр не станет золотистого цвета. Попробуйте, очень вкусно!
Анастасия Луста ммм наверно и правда очень вкусно!попробую обязательно!спасибо!