Вторые блюда

Подскажите какое можно второе блюдо, на работу отнести на день рождения

На работе традиция - стол накрывать. Пара салатов, курочка гриль, вино или коньяк. Но курица надоела, решила порадовать народ, я ж кулинар! И вдруг поняла, что не знаю простых сытных дешевых блюд (кроме мяса с картошкой)
Свинина запеченная "гармошкой" и картошка
500 г свинины (лучше всего корейки)
200 г сыра
2 помидора
3 зубчика чеснока
соль
перец
Сыр порезать пластинами толщиной 3-4 мм.
Помидоры порезать кружочками.
Чеснок порезать пластинками.
В куске свинины сделать надрезы (не доходя до конца) , толщиной около 1 см.
Свинину посолить, поперчить (в надрезах тоже) .
В надрезы положить сыр, помидор, чеснок.
Завернуть свинину в фольгу, положить на противень, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
Картофельные грибочки
Лучше взять маленькие картофелины, тщательно помыть, обсушить.
Сделать круговой глубокий надрез примерно посередине по всей окружности картофелины.
Одна часть с кожурой будет шляпкой, а другую часть нужно сформировать ножом в виде ножки, срезать все лишнее.
Потом грибочки смазать раст. маслом, посолить. Ножки грибов, для пущего эффекта, можно обвалять в каких-нибудь
сухих травках-приправках ( хмели-сунели, травы итальянской кухни) и запечь в духовке.
А можно нижнюю часть ножки срезать так, чтобы грибочек можно было поставить.
2-й вариант приготовления:
отварить целые картофелины в мундире до готовности.
Дать им остыть, потом вырезать из них грибочки и обжарить на сковородке до золотистой корочки.

Простой, вкусный и красивый гарнир. .
картошка (по количеству персон и желательно мытая... )
чеснок
укроп
петрушка
перец кр. стручковый
соль (всё количество по вкусу)
Надрезаем картошку толщиной 2-4 мм не до конца, а так, чтоб она могла развернуться веером.
Нарезаем чеснок, зелень, перец. Солим.
Поливаем раст. маслом. Перемешиваем.
Выкладываем картошку в форму и начиняем полученной смесью.
Поливаем сверху ещё немного маслом и в духовку.. .
200° С и 1 час запекаем.. .
Анжелика
Лучший ответ
Сделайте отбивные, с той же картошкой.
Юлия Умнова
Курочка надоела? ! А вот послушай: Бёдрышки на косточке (без хребта) . Кулинарными ножницами срезаешь мясо с кости по максимуму так, что получается по два кусочка. Заливаешь соусом-маринадом Киккоман (Именно соус-МАРИНАД) БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ДОБАВЛЯЕШЬ!!!! В холодильник на 2 часа ( я часто делаю вечером одного дня, а готовлю на следующий) . Можно в большой сковороде запекать (не переворачивая) в духовке 30 минут ( или меньше, вы свою духовку лучше знаете) или просто обжарить с двух сторон на сковороде по 4 минут каждая. Я делала на свадьбу сыну и на работу на посиделки. Сделайте!! ! Прикупите соусы Кальве сливочно-чесночрый для мяса и кисло-сладкий с карри. Все гости будут просить рецепт.
плов
Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Вера Смирнова
Андрющенко Оксана Я ж говорила - вы поэт от кулинарии. Я терпеть не могу рыбу под красным маринадом, но в так вкусно описали её приготовление, что я готова изменить своей нелюбви к этому блюду. Браво.
Запеченный сыр
250 г козьего сыра или брынзы,
2 помидора,
5 мл растительного масла,
соль, перец,
30 г очищенных кедровых орешков,
5 г базилика
Сыр порезать ломтиками. Помидоры помыть и нарезать толстыми ломтями. Сыр и помидоры уложить слоями в сотейник. Равномерно полить оливковым маслом.
Посыпать солью, перцем и кедровыми орешками. В предварительно нагретой духовке запекать при 200°С в течение 10 минут. Незадолго до конца приготовления украсить листьями базилика. Подавать горячим

Рыбный рулет
500 г рыбы,
2 ломтика хлеба,
100 г молока,
яйцо, сваренное вкрутую,
луковица,
15 рубленной зелени,
40 г панировки,
50 г растительного масла,
сахарный песок — на кончике ножа,
соль — по вкусу
Рыбу, очищенную от костей и кожи, пропустить через мясорубку. Полученный фарш соединить с размоченным в молоке хлебом, добавить соль, сахарный песок. Тщательно вымешать. Фарш разложить на мокрой салфетке слоем 1–2 см.
Для начинки пассерованный лук смешать с половинкой мелко порубленного крутого яйца и мелко нарезанной зеленью. Начинку уложить на фарш, завернуть рулетиком. Рулетик уложить на смазанный маслом и посыпанный молотыми сухарями противень. Запекать в духовке 10–15 мин при температуре 245 С.
сделай курицу сациви
Елена Дежурова
Куринное филе тонко отбить, посолить поперчить, смазать горчицей, оставить на некоторое время. На сковородке пожарить грибы, я их режу мелко. Тру на терке сыр, любой, его нужно совсем не много. Беру отбитое мясо, на серединку ложу немного тертого сыра, грибы, скалываю эубочистками. Потом взбиваю яйцо, обмакиваю в него начиненный рулетик, обваливаю в сухариках (мне нравятся с черным перцем или кунжутными семенами) и обжариваю на ростительном месле. Потом укладываю на лист и ставлю минут на 10 в духовку.
Делаю пюре из картофеля, добавляю яйца, делю на порции по 50-70 гр. Одельно на сковороде - поджариваю на масле лук и фарш, любой, мясо, курица. Из пюре делаю лепешечку и на середину ложу фарш и делаю пирожки. Потом обжариваю на масле. Можно сделать начинку из варенного мяса, грибов, моркови и лука, яиц.
1кг свинины нарезать мелко кубиками1х1см и смешать с 6яйцами, 6ст л майонеза, ложки большие и 6 ст л крахмала, поперчить. Поставить на ночь в холодильник, Утром перемешать, по желанию можно добавить пропущенный через пресс чеснок и рубленый лук ( я лук кладу только в редких случаях) Ночь с луком и чесноком ни в коем случае не мариновать. Утром мясную массу жарить как оладьи, на растительном масле. Его идёт немного, майонез отдаст излишки жира. Готовые можно обрызгать соевым соусом или соусом терияки (тоже соевый, но более сложный и пикантный вкус) . Хороши как горячие так и холодные. Можно традиционное мясо по французски, тоже очень удобно и сразу на порции разделено. А гарнир - да любой овощной рататуй, цветная капуста обжаренная в кляре или в сухарях.
Записывай рецептик.
1. Куриные грудки 1 кг
2. Маслины 1 банка (порезать кружочками)
3. Стакан изюма
4. 100 г грецких орехов
5. Чеснок (по вкусу)
6. Посолить -поперчить
7. Тушить мин 20-30 до готоввности
с жидкостью из под маслин
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Зоя Сапутина
Виолетта Осипян Насколько много должно быть жидкости в готовом блюде? Оно как что? Как соус или просто немного влажное?
сырное фондю с кусочками фруктов и белого хлеба.
удобно и красиво.
Приготовь свиные ребрышки: Просто намаж их майонезом с чесноком, посоли и обжарь хоть в духовке, хоть на сковороде. А на гарнир картофельные шарики: в крутое картофельное пюре добавь яйцо слепи шарики и обжарь во фритюре.
Ты ж кулинар???? Я что то так захотела что нить из твоих кулинарных шедевров попробовать!! ! Наверное точно на ДР твоё прикачу))) ) А приготовь сама че нить! Советовать ничего не буду ( я в этом плане не заморачиваюсь у меня муж готовит на ДР)!
Ainura Atajanova
Елена Брезинская Последовала Вашему совету, сделала кабачковый салат и манты с тыквой!!! Надеюсь, на моей работе люди нейтральные...
А Вы еще успеете! 15 октября, о. Ямал!!! Жду!