ДЛЯ МАРИНАДА-2 стакана воды, головка репчатого лука, корень петрушки, 2 небольшие моркови, столовая ложка уксуса (9-ти процентного) , 2 лавр. листа, 10 горошин чёрного душистого перца, соль по вкусу.
Сначала готовим МАРИНАД. Мелко шинкуем лук, морковь, петрушку, обжариваем по отдельности в хорошо разогретом раст. масле в течение 3-5 минут и перекладываем в сотейник. Затем заливаем горячей водой, добавляем соль и приправы и провариваем на среднем огне 30 минут.
Говяжью вырезку весом 1-1,3 кг выкладываем в форму для запекания, заливаем горячим маринадом и тушим под крышкой на тихом огне около 2 часов.
Вторые блюда
Подскажите хороший рецепт второго блюда (можно несколько).
Для рецепта вам потребуется:
- гусь средних размеров
- яблоки (кислые) - 15 шт.
- мед - 1 ст. л.
- изюм - 4 ст. л.
- маслины - 8-10 шт.
- соль, зелень, петрушка - по вкусу.
Выпотрошите и очистите гуся, снаружи и изнутри натрите солью. Очистите от кожицы 6-7 яблок, разрежьте на четвертинки и удалите из них сердцевину. Изюм промойте и замочите в горячей воде. Когда он слегка разбухнет, выньте его и перемешайте с яблоками и медом.
Этой смесью нафаршируйте гуся, прорезь зашейте нитками. Тушку гуся положите на противень спинкой вниз, добавьте полстакана воды и поставьте в сильно разогретую духовку. Когда гусь подрумянится, тушку переверните разрезом вниз. Когда и с этой стороны тушка подрумянится, огонь убавьте до слабого. Через каждые 7-10 минут тушку поливайте жиром, который вытапливается на противень.
Через 3 часа жарки гусь готов. Проверить готовность можно, проткнув тушку тонкой деревянной палочкой. Если она входит в мясо гуся без усилий, то блюдо готово. За несколько минут до окончания жарки тушку гуся обложите оставшимися яблоками, полейте их жиром и запеките в сильно нагретой духовке до полного размягчения, не допуская, чтобы они растрескались. Когда блюдо будет готово, удалите нитки и выньте фарш. Выложите его на блюдо, сверху положите тушку гуся, а вокруг уложите запеченные яблоки.
- гусь средних размеров
- яблоки (кислые) - 15 шт.
- мед - 1 ст. л.
- изюм - 4 ст. л.
- маслины - 8-10 шт.
- соль, зелень, петрушка - по вкусу.
Фаршированный картофель
Сыр натереть на мелкой тёрке. Картофель вымыть, очистить, обсушить. С подготовленных клубней срезать донышки и верхушки, вынуть специальной выемкой сердцевину так, чтобы получились бочонки с толщиной стенок 3-4 мм. Донышки и вынутую картофельную сердцевину мелко нарубить. Лук очистить, мелко нарезать, положить в фарш, добавить тёртый сыр, рубленный картофель, посолить и поперчить. Тщательно вымешать фарш до получения однородной массы.
Приготовленной смесью нафапшировать приготовленные бочонки, накрыть их крышечками, смазать майонезом.
Керамическую форму для запекания смазать растительным маслом.
Выложить в форму картофельные бочонки и запекать в течении 15-20 минут (на среднем огне) .
Дать блюду отстояться около 5 минут, выложить на серверовочное блюдо, украсить веточками петрушки и подать с кетчупом.
6 клубней картошки
150 г. говяжьего фарша
1 луковица
50 г. сыра
2 ст. ложки майонеза
1 ст. ложка раст. масла
чёрный молотый перец
соль
Рецепт второго блюда "Экспресс-рецепт. Запеканка с печенью и баклажанами"
300-400гр говяжей или куриной печени
1-2 баклажана
3-4 луковицы
майоноез,
сыр грамм 200
растительное масло,
мука
в процессе приготовления добавился зубчик чеснок, лимон и капелька сливок
Печень помыть, очистить от пленок и нарезать порционными кусками (куриная практически целиком) ;
Куски посолить/поперчить, обвалять в муке и быстро обжарить с двух сторон на сильно раскаленной сковороде (буквально по 20-30 секунд с каждой стороны) ;
Баклажаны нарезать кружочками, присолить, дать постоять, затем смыть выступившую влагу, обсушить и так же слегка обжарить в масле (совсем чуть-чуть до еле видимого зарумянивания) .
Выложить на тарелку, поперчить, сбрызнуть уксусом или лимонным соком
Лук (много) нарезать колцами и уложить на дно посуды для запекания;
Сверху ровным слоем выложить печень;
Сверху, опять-таки, ровным слоем кружочки баклажана и нарезанный листиками чеснок
Сделать майонезно-сырную бодяжку
(показалось густовато, добавила чуть-чуть сливок)
Тепрь эту бодяжку выложить сверху на баклажаны и поставить в духовку.
180-200градусов, в общей сложности на час.
Для начала готовила под крышкой, чтобы сыр быстро не запекся,
потом, когда лук пропарился, крышку сняла и дала верхушке зарумяниться
Получилось очень вкусно и мягенько.
Лук превратился в нежнейший ароматный соус
Приятного аппетиту :)))
Рулет
Мясо белое из куриных грудок - 1 кг, перец сладкий - 300 г. , лук-порей - 200 г. , сыр твердый - 100-200 г. , соль - по вкусу
Способ приготовления:
Отделенное от костей белое куриное мясо отбить деревянным молотком. Сладкий перец и лук-порей промыть и нарезать крупными кусками. Сыр натереть на терке. Из плоских кусков мяса (толщиной около 2 см) выложить пласт размером приблизительно 15*20 см таким образом, чтобы края их перекрывались. Сверху равномерно разложить нарезанный сладкий перец и лук-порей, посыпав их тертым сыром. Затем свернуть все в очень тугой рулет, завернуть его в фольгу, смазанную растительным маслом, и запечь в духовке, нагретой до 180-200С. К столу такой рулет подают нарезанным на кружочки толщиной 3-4 см как горячим, так и холодным.
6 клубней картошки
150 г. говяжьего фарша
1 луковица
50 г. сыра
2 ст. ложки майонеза
1 ст. ложка раст. масла
чёрный молотый перец
соль
300-400гр говяжей или куриной печени
1-2 баклажана
3-4 луковицы
майоноез,
сыр грамм 200
растительное масло,
мука
Сверху ровным слоем выложить печень;
Сделать майонезно-сырную бодяжку
Получилось очень вкусно и мягенько.
Приятного аппетиту :)))
Рулет
Способ приготовления: