400 г капусты
500 г фарша (любого, по вкусу)
200 г отварного риса
150 г лука
250 г сметаны (10-20%)
250 г томатной пасты (или кетчупа)
панировочные сухари
соль
перец
растительное масло
Капусту нарезать квадратиками со стороной примерно 1-1.5 см.
Залить кипятком и дать постоять 5-7 минут.
Затем воду слить, капусту немного отжать.
Лук мелко покрошить.
Смешать капусту, фарш, рис, лук, посолить, поперчить.
Из полученного фарша сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях.
Смешать сметану и томатную пасту.
Обжарить котлеты с двух сторон до образования золотистой корочки (до готовности жарить не надо) .
Голубцы выложить в форму для запекания.
Залить получившимся соусом, поставить в духовку.
Жарить при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Вторые блюда
кто может поделиться хороршим рецептом приготовления ленивых голубцов?Всем спасибо!!!
Я делаю так.
Беру гусятницу.
Шинкую капусту. 3/4 укладываю в гусятницу, солю. Затем фарш, сверху остальную капусту, солю. Подливаю воды и тушу в духовке. Подаю со сметаной, майонезом или кетчупом.
Фарш: мясной или куриный фарш ( любой) , отваренный рис, обжаренные лук с морковкой, соль, перец. Можно в фарш добавить тертый баклажан, порезанные помидоры.
Беру гусятницу.
Состав
фарш - 500г,
рис - 0,5 стакана,
лук репчатый - 1шт,
капуста - половинка небольшого качана,
яйца - 1-2шт,
геркулесовые хлопья,
соль, перец,
мука,
томатная паста
Приготовление
Рис отварить до готовности.
Пол кочана капусты разрезать на 3-4 части и отварить в кипящей воде ~5мин. Затем капусту прокрутить на мясорубке или промолоть в комбайне.
В фарш добавить отваренный рис, пропущенную через мясорубку капусту, тертую на мелкой терке луковицу, яйца, соль и перец.
* также в фарш можно добавить пару горстей геркулеса (геркулесовые хлопья)
Фарш хорошо перемешать руками и сформировать большие котлеты.
Котлеты обвалять в муке и обжарить на разогретой с растительным маслом сковороде с двух сторон до образования румяной корочки.
Когда корочка образуется, добавить в сковороду томатную пасту, долить воду, чтобы вода почти полностью покрывала голубцы и тушить на среднем огне до готовности. Подавать со сметаной.
* голубцы, также можно запечь в духовке: смазать форму для запекания маслом, выложить обжаренные с двух сторон голубцы, залить соусом из томатной пасты, сметаны и воды и запекать до готовности
* есть еще один вариант ленивых голубцов: фарш смешать с прокрученной на мясорубке отваренной капустой и промытым рисом, посолить, поперчить. Все положить в утятницу, добавить томатную пасту и воду. Тушить до готовности, периодически помешивая, чтобы не пригорело. Подавать со сметаной.
фарш - 500г,
рис - 0,5 стакана,
лук репчатый - 1шт,
капуста - половинка небольшого качана,
яйца - 1-2шт,
геркулесовые хлопья,
соль, перец,
мука,
томатная паста
Приготовление
Рис отварить до готовности.
Покидать в сковородку и не парится с граммами! у меня так просто очередность - лук, фарш, капуста, рис недоваренный (или вчерашний).... как пожарилось - сметанкой залить, соль перчик - накрыла и пусть булькает.... попробуй - капуста мягкая - выключай!... ну а томат и прибамбасы по вкусу... на то они и ленивые.... вымерять лепить.... это уже сродни обычным будет
Полкило любого мясного фарша,
полстакана проваренного до полуготовности риса,
по одной небольшой морковке, небольшой луковице,
стакан мелко нашинкованной свежей капусты.
Все смешать, посолить-поперчить, вбить 1-2, а то и 3 яйца (ориентируйтесь по плотности фарша) .
Лепить котлеты продолговатой формы, размером с ладонь, обваливать их в муке и обжаривать с трех сторон до золотистой корочки.
Обжарить половинку луковицы, порезанной кубиками, половинку тертой морковки, добавить зелень.
Смешать томатный сок или томат-пасту, пару столовых ложек сметаны, влить это в лук-морковку, добавить водички, посолить по вкусу.
Проварить несколько минут этот соус и залить им наши голубцы. Тушить полчаса на небольшом огне.
Рецепт ленивых голубцов с соусом наоборот
Ингредиенты:
1.Фарш свиной 500 гр.
2.Фарш говяжий 500 гр.
3.Капуста белокочанная 200 гр.
4.Рис отварной 1 ст.
5.Лук репчатый 2 шт.
6.Яйца 1 шт.
7.Масло растительное 2 ст. ложки
8.Соль
9.Мука 3 ст. л.
10.Перец черный молотый по вкусу
11.Сметана 100 гр.
12.Морковь 1 шт.
13.Перец сладкий болгарский 1 шт.
Приготовление:
1.Лук репчатый 1 головку измельчите или перекрутите через мясорубку вместе с фаршем.
2.Смешайте лук и два вида фарша, добавьте специи, соль, яйцо и все тщательно перемешайте.
3.Рис отварите до готовности, добавьте в фарш.
4.Капусту нарежьте мелкими кубиками, отварите в течение 7 минут в кипящей воде, положите в фарш.
5.Все аккуратно и тщательно перемешайте.
6.Из полученного фарша сформуйте небольшие котлетки, обваляйте их в муке и обжарьте на большом огне со всех сторон до румяной корочки.
7.Приготовьте соус: мелко нарежьте перец и репчатый лук, морковь натрите на терке, овощи обжарьте, добавьте 1 ст. л. муки, сметану, 1/3-1/2 ст. воды, потушите немного.
8.Голубцы переложите в кастрюльку или жаровню, каждый слой поливайте соусом.
9.Поставьте тушиться в духовку или же на маленьком огне около 30-40 минут.
Ингредиенты:
1.Фарш свиной 500 гр.
2.Фарш говяжий 500 гр.
3.Капуста белокочанная 200 гр.
4.Рис отварной 1 ст.
5.Лук репчатый 2 шт.
6.Яйца 1 шт.
7.Масло растительное 2 ст. ложки
8.Соль
9.Мука 3 ст. л.
10.Перец черный молотый по вкусу
11.Сметана 100 гр.
12.Морковь 1 шт.
13.Перец сладкий болгарский 1 шт.
Приготовление:
вот так очень вкусно! http://gotovim-doma.ru/view.php?r=104-recept-Golubtsy-lenivye