Вторые блюда

Кус-кус... для меня экзотика... как вкустно приготовить

Запеченный кускус с сыром
- кускус - 300г
- брокколи (разобранная на соцветия) - 1.5 стакана
- морковь (натертая) - 2 шт.
- черные маслины (разрезанные пополам) - 1/2 стакана
- чеснок (нарубленный) - 5 зубчиков
- майонез - 1/2 стакана
- сыр фета (накрошенный) - 1/2 стакана
- сыр чеддер (тертый) - 1 чашка
- сыр пармезан - по вкусу
- красный перец - по вкусу.
Готовить кускус согласно инструкции на пакете. Готовить на пару брокколи до полуготовности. Окунуть брокколи в холодную воду, дать стечь. Предварительно нагреть духовку до 180 гр. С. В форме для запекания смешать кускус, брокколи, морковь, маслины, чеснок, майонез, фету и чеддер. Посыпать пармезаном и красным перцем. Запекать под фольгой в течение 20 минут. Подавать горячим.
Moldir Seitova
Лучший ответ
"Кус-кус" по-арабски

Взять 1 кг пшена или толченой пшеницы, 250 г масла, кастрюлю для приготовления паровой пищи. Смешать крупу с маслом, сформировать круглые шарики диаметром 3 - 4 см. Сложить их в верхнюю часть кастрюли. В нижнюю налить кипящей воды и поставить на самый слабый огонь. Через 60 - 70 мин. шарики готовы. Для мясного соуса лучше всего подойдет баранина, но можно курятину или индюшатину. Мясо нарезать кубиками по 4 - 5 см, жарить, тушить в образовавшейся подливке, добавив немного воды. Вместе с мясом тушатся морковь, фасоль в стручках, картофель, кабачки и баклажаны (подойдут и маринованные) . Соус и шарики смешивают уже в тарелке.
Н:
Наталья :)))
готовлю по инструкции на упаковке. залить кус-кус кипятком и настоять под крышкой 5 минут. готово. там уже овощи мелко порезанные идут.
Radmira Sarsenbekova
пшено вкуснее
Света Шибанова
Можно использовать и пшено.. . Я, если остается много соуса, подливы, насыпаю кус-кус (средний) прямо в кипящую жидкость, он быстро набухает..
Елена Логинова
а я тушу овощи на сковородке какие люблю (например цукини, морков', лук) . Как тол'ко они готовы и пустили сок, я выключаю плиту, насыпаю кус-кус и закрываю сковороду с овощами и крупой крышкой. через 10 минут кус-кус уже впитал овощной сок. Можно ест'.

А если вы хотите по-быстрому то закипетите воду, посолите ее. Как тол'ко вода закипела- засыпте кус-кус так, чтобы вода его немного прикрывала. Сразу выклюцхите воду (кус-кус не варят) . через 10 минут полозхите в кус-кус кусочек масла и вилкой перемешайте (вилка еко сделает более пушистым-воздушным) .

еще я его добавляю вместо риса в плов (в самом конце)
Nasiba Acilowa
"Кус-кус" по-арабски