Кус-кус по-марокански
Манную (или мелкую кукурузную) крупу высыпают на большой поднос, сбрызгивают соленой водой и растирают кругообразными движениями, пока крупа не собьется в комочки. Слегка присыпают мукой и продолжают растирать, пока комочки не достигнут величины просяного зернышка.
Высыпают крупу в сито, плотно вставляют его в подходящую по размеру кастрюлю с кипящей водой. Кастрюлю накрывают крышкой и сложенным вчетверо полотенцем. Варят на пару 1 час. Перед подачей кус-кус осторожно перемешивают с маслом.
Подают горячим к мясным или овощным блюдам.
Ингредиенты:
масло сливочное 10 г
соль по вкусу
крупа манная 100 г
или крупа кукурузная 100 г
мука 2 г
вода 100 г
Кус-кус
Баранина с кускусом по-мароккански
Кускус с оливками и чесноком
Запеченный кускус с сыром
Кускус с орехами по тунисски
Курица в апельсиновом соусе с кус-кусом
Кускус с сыром и зеленью
Кус-кус (приготовление крупы) — Манную крупу высыпать на большое слегка вогнутое блюдо, предварительно напиленное мукой, сбрызнуть ее холодной подсоленной водой (для этого лучше использовать пульверизатор) , затем обеими руками делать вращательные движения, перекатывая крупу по кругу до образования первых крупинок кус-куса.. .
Летний салат с кускусом
Кус-кус по-алжирски
Овощная запеканка с кускусом и сыром
Кус-кус с бараниной и овощами
Овощной кус-кус (греческий вариант)
Кус-кус с курицей по-тунисски
Салат "Веред"
Кус-кус с мясом, луком и медом
Салат "Таббуле"
Кус-кус с овощами, кешью и курицей
Салат из кускуса с горчицей
Кус-кус с овощами, турецким горохом и курицей
Салат с кус-кусом, черными бобами и зеленым перцем
Кус-кус с пряными овощной
Салат с кускусом и бобами
Кус-кус с рыбой
Сладкий кускус с сухофруктами
Кус-кус с фигами и миндалем
Табули с кус-кусом
Кус-кус с хариссой
Телятина с кускусом
Кускус с баклажанами
Фруктовый кус-кус
Полезный совет
Несколько капель только что выжатого сока лимона придают замороженным овощам и фруктам свежесть и сочность.
При крупных неприятностях я отказываю себе во всем, кроме еды и питья.
Оскар Уайльд
Вторые блюда
как приготовить кус кус???
Кускус из бараньей грудинки с рисом
Баранью грудинку нарубить небольшими кусками по 2 см. Масло влить в кастрюлю с толстым дном или жаровню и сильно разогреть. Положить туда мясо и жарить 10', постоянно помешивая. Добавить нарезанную полукольцами луковицу. Когда лук через 5' станет золотого цвета, добавить тертую морковь, убавить жар и обжаривать 3'. Затем залить с верхом мясо кипятком, сделать слабый жар. Добавить соль, перец, тщательно перемешать. На кастрюлю положить полусферическое сито с бланшированным рисом, накрыть салфеткой и крышкой. Тушить час, пока вода не выкипит, а рис станет мягким. Рис время от времени ошпаривают кипятком и перемешивают. Рис выложить на блюдо, на него положить рубленую зелень и нарезанный тонкими кольцами лук, а на самый верх выложить мясо. Полить блюдо соком, оставшимся от тушенья.
700 г. бараньей грудинки, 100 г. кулинарного жира, 300 г. риса, 3 луковицы, 2 морковки, соль, красный перец, пучок зелени
Элина Макипова
разве кус кус готовится с рисом??? на сколько мне известно, это специально обработанное пшено. За рецепт спасибо, технология очень похожа :)
Ой я прям испугался вначале подумал как приготовить кис-кис. А потом пригляделся оказываеться кус-кус, слышал такое блюдо, но готовить не знаю как. Буду следить за ответами ВАМ глядишь и мне рецептик пригодиться.
Кус-кус (приготовление крупы)
Для рецепта Вам потребуются:
- манная крупа - 500г
- мука пшеничная (крупчатка) - 500г
- вода, соль.
Манную крупу высыпать на большое слегка вогнутое блюдо, предварительно напиленное мукой, сбрызнуть ее холодной подсоленной водой (для этого лучше использовать пульверизатор) , затем обеими руками делать вращательные движения, перекатывая крупу по кругу до образования первых крупинок кус-куса. Затем, добавляя после нескольких прокаток то воду, то муку до тех пор, пока крупинки кус-куса не увеличатся, превратившись в маленькие шарики. Просеять крупинки кус-куса сначала через сито с крупными отверстиями, затем через сито с мелкими отверстиями. Зерна, которые останутся в последнем сите, и будут использованы для приготовления кус-куса.
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина - 1-1.5кг
- кус-кус - 500г
- масло оливковое - 100мл
- соль, белый перец, шафран - по вкусу
- имбирь - 1 ч. л.
- кинза - 1 пучок
- помидоры - 3-4 шт.
- морковь - 1-2 шт.
- репа - 2 шт.
- капуста - 1/4 кочана
- перец сладкий - 1-2 стручка
- цуккини - 2 шт.
- баклажан - 2 шт.
Кус-кус сбрызнуть водой (не заливать) , смешать с третью оливкового масла и оставить набухать.
Баранину промыть, залить водой и варить, добавив все специи и оставшееся оливковое масло в течение 15-20 минут. Затем добавить очищенные, крупно порезанные овощи: морковь, репу, капусту, помидоры, сладкий перец и варить около 10 минут. Добавить цуккини и баклажаны, продолжить варку на слабом огне 30 минут.
Набухший кус-кус переложить дуршлаг с маленькими дырочками, закрепить его над кастрюлей, в которой варится мясо с овощами.
Готовый рассыпчатый кус-кус выложить на большое блюдо, полить соусом, образовавшимся при готовке мяса, кусочки мяса и овощей уложите вокруг кус-куса.
Для рецепта Вам потребуются:
- манная крупа - 500г
- мука пшеничная (крупчатка) - 500г
- вода, соль.
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина - 1-1.5кг
- кус-кус - 500г
- масло оливковое - 100мл
- соль, белый перец, шафран - по вкусу
- имбирь - 1 ч. л.
- кинза - 1 пучок
- помидоры - 3-4 шт.
- морковь - 1-2 шт.
- репа - 2 шт.
- капуста - 1/4 кочана
- перец сладкий - 1-2 стручка
- цуккини - 2 шт.
- баклажан - 2 шт.
купить готовый в пачках быстрозамороженный и на обратной стороне пачки всё написано.
Для начала нам нужны два сырых куса. Берем первый кус готовим. Соль сахар по вкусу. за тем берем второй кус и готовим аналогично первому.
Вика Викторовна
Кстати, это блюдо расчитано на двоих, если вы хотите приготовить на троих, то вам нужен рецепт кус кус кус.