Вторые блюда
Как приготовить Кус– кус?
кус-кус это теже самые макароны только покрошенные кус-кус готовить также как и макароны
Я ЕГО ТОЛЬКО В ЭТОМ РЕЦЕПТЕ ВОСПРИНИМАЮ
Овощная запеканка с кускусом и сыром
кус-кус - 150г
вода - 200 мл
оливковое масло - 1 ст. л.
черный перец (молотый) - по вкусу
баклажан 1 шт.
цуккини - 2 шт.
томатная паста
моцарелла - 300г.
Залить кускус горячей водой и добавить столовую ложку оливкового масла. Дать постоять 5 минут, разрыхлить вилкой, добавить немного свежемолотого черного перца.
Нарезать дольками вдоль баклажан и кабачки цуккини. Обжарить на гриле или на сковороде в масле. Уложить слоями в форму, прослаивая каждый слой пастой (помидорами, пропущенными через сито) и 300 гр. сыра моцарелла. Сверху положить слой кускуса и запекать 15–20 минут в горячей духовке
Овощная запеканка с кускусом и сыром
кус-кус - 150г
вода - 200 мл
оливковое масло - 1 ст. л.
черный перец (молотый) - по вкусу
баклажан 1 шт.
цуккини - 2 шт.
томатная паста
моцарелла - 300г.
КУС-КУС - национальное блюдо берберов и арабов. Кус-кус состоит из манной крупы и пшеничной муки, то есть по своему составу из одинаковых продуктов, и приготавливается следующим образом: на специальной доске, имеющей небольшую вогнутость и напоминающей плоское корыто, напыляется мука, на которую высеивается ситом манная крупа и разбрызгивается очень немного воды, почти незаметно для глаза. Затем обеими руками делаются вращательные движения по поверхности доски до тех пор, пока манные крупинки не превратятся в катышки наподобие дробинок, причем в процессе приготовления несколько раз напыляется мука и разбрызгивается мука из пульверизатора. Каждая партия дробинок ссыпается в кастрюлю и вновь приготавливается следующая партия на той же доске. Когда необходимое количество крупинок готово, они отвариваются на пару и подаются с разными острыми приправами, овощами, мясом и т. д. По виду готовый кус-кус похож на сильно разваренную пшенную кашу.
В крупных супермаркетах можно найти готовую крупу кус-кус.
Основные правила приготовления просты: крупа отдельно, соус, овощи, мясо - отдельно. Смешиваются в конце и выкладывается кус-кус на специальное блюдо (похоже на нашу блинницу, только крышка конусообразная) .
Главное в приготовлении кус-куса это оливковое масло и специи.
Мне больше всего понравился кус-кус с голубиным мясом и яйцом (так его готовят троглодиты – матматские берберы) .
кус-кус готовится там сччитай одно масло и рис....
Отварить, смешать со сливочным маслом