Вторые блюда
Горбуша (1,2кг) скучает в морозилке... Что приготовить из нее???
Разреж на стейки залей белым вином добавь побольше трав посоли, оставь мариновать часа на два, затем уложи в емкость для запекания и залей соусом. для соуса взбей два белка, добавь туда сливки, мелко резаные маринованые огурцы, немного соли и тертый сыр перемешай. потом запекай это всё в духовке
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/39/8 - загляни сюда.
Горбуша в лимонном соке
• горбуша 1,2 кг
• лимон 2 шт.
• апельсин 1 шт.
• растительное масло
• мед 1 ст. л.
кляр:
• белки 2 шт.
• водка 0,5 рюмки
Подготовленную горбушу нарезаем на порционные куски. Делаем маринад: сок 2 лимонов, 1 апельсина и натертую цедру этих фруктов перемешиваем, добавляем 1 ст. л меда, растворяем и вливаем 100 г растительного масла. укладываем рыбу в маринад на 5-6 часов или на ночь в холодильник. Обмакиваем рыбу в кляр и жарим на растительном масле на сковороде.
Горбуша фаршированная
• горбуша 1,5-2 кг
• свиной фарш 0,5 кг
• молоко 0,5 л
• репчатый лук 2 шт.
• пучок петрушки
• сметана 2 ст. л.
• приправа для рыбы
• горчица
• рис 0,5 стакана
Сначала готовим рыбу (с вечера или за 5 часов до ужина) . Горбушу надрезаем на брюшке, возле головы и хвоста надрезаем косточки и выворачиваем, оставляя только хвост, голову и шкурку. Из головы удалить жабры. Удалить косточки. Мясо горбуши 2-3 часа отмочить в молоке (можно на ночь поставить в холодильник) . Затем рыбу отварить (предварительно ее надо промыть) , добавив 1 ч. л. горчицы. Рис отварить, добавить в фарш рыбу, рис, жареный лук со свиным фаршем, приправу для рыбы, петрушку, фарш размешать и нафаршировать горбушу. Начиная от хвоста, набиваем фаршем и зашиваем брюшко. Затем ставим в духовку. Смазать сметаной и затушить 30 минут. Рыбу можно есть холодной и горячей. Подавать на стол, украсив зеленью, между нарезанными кусочками можно вставить отварные овощи, лимон. Если нет приправы для рыбы, то добавляем: перец красный молотый, паприку, кориандр молотый, куркуму, тимьян, перец черный молотый, лимонная кислота - все на кончике ножа.
Нежная горбуша
• 1 кг свежемороженой горбуши
• 500 мл 10%-ных сливок
• 4 луковицы
• соль, перец
Горбушу разделать на филе, уложить в сковороду, посолить, поперчить, добавить репчатый лук (чем больше, тем лучше) , залить сливками и поставить в духовку на 40 минут. Крышкой не накрывать, огонь умеренный
• горбуша 1,2 кг
• лимон 2 шт.
• апельсин 1 шт.
• растительное масло
• мед 1 ст. л.
кляр:
• белки 2 шт.
• водка 0,5 рюмки
Горбуша фаршированная
• горбуша 1,5-2 кг
• свиной фарш 0,5 кг
• молоко 0,5 л
• репчатый лук 2 шт.
• пучок петрушки
• сметана 2 ст. л.
• приправа для рыбы
• горчица
• рис 0,5 стакана
Нежная горбуша
• 1 кг свежемороженой горбуши
• 500 мл 10%-ных сливок
• 4 луковицы
• соль, перец
Шашлык из горбуши по-сахалински
Раздел: Шашлыки из рыбы
Для рецепта Вам потребуются:
- горбуша -100г
- мука - 200г
- молоко - 200г
- яйцо - 2 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- масло растительное - 100г
- масло сливочное (для поливки) - 50г
- соус томатный - 100г
для маринада:
- лук репчатый - 100г
- уксус 3%-ный - 50г
- перец дробленый - на кончике ножа
- лимон - 1/2 шт.
- зелень петрушки или укропа - 50г.
Рыбу разделать на филе без кожи, промыть, нарезать наискось кусочками и мариновать в течение 15-20 минут, после этого куски рыбы наколоть на шпажки вперемежку с нарезанным репчатым луком. Шашлык на шпажке смочить в жидком тесте (кляр) и жарить во фритюре до образования на поверхности румяной корочки, после этого поставить в жарочный шкаф и довести до готовности. К шашлыку подать зеленый лук и томатный соус.
Приготовление теста: в холодное молоко или воду положить соль, яичные желтки, немного растительного масла, просеянную пшеничную муку и замесить негустое тесто, потом добавить взбитые в густую пену яичные белки и аккуратно перемешать.
Раздел: Шашлыки из рыбы
Для рецепта Вам потребуются:
- горбуша -100г
- мука - 200г
- молоко - 200г
- яйцо - 2 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- масло растительное - 100г
- масло сливочное (для поливки) - 50г
- соус томатный - 100г
для маринада:
- лук репчатый - 100г
- уксус 3%-ный - 50г
- перец дробленый - на кончике ножа
- лимон - 1/2 шт.
- зелень петрушки или укропа - 50г.
Торт с горбушей!!! !
)))))))))
ГОРБУША ПРЯНАЯ
Горбуша 1,5 кг, 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, специи, 1-1,5 ст. л. раст. масла.
Взять свежемороженую горбушу на 1-1,5 кг. Содрать с нее шкуру (что совсем не тяжело) . Нарезать поперек от хребта на тоненькие пластинки. Смешать в емкости 2 ст. л. соли с 2 ст. л. сахара. Можно добавить несколько зерен кориандра. В банку уложить слоями так, чтобы первым был слой соли с сахаром, а рыбные пластинки не перекрывали одна другую. Сверху налить 1-1,5 ст. л. растительного масла. Есть можно на следующий день.
ГОРБУША СЛАБОСОЛЕНАЯ
1 свежая рыба, 0,5 ст. соли, 2 ч. л. перца, 2 луковицы, 1 чеснок, 0,5 ст. растительного масла.
Рыбу нарезать на кусочки, кусочки разрезать еще пополам. Затем приготовить смесь из соли и перца. Примерно 0,5 ст. соли и 2 ч. л. перца. Все перемешать, обвалять в смеси рыбу. Уложить рыбу в миску и накрыть на 45-50 мин. Промыть рыбу в теплой воде, отжать. Порезать лук полукольцами и чеснок, залить все растительным маслом и дать постоять 10-15 мин. Можно есть.
Запеченная рыба
Филе горбуши или семги 600 г, репчатый лук 3 шт, картофель 4 шт, сливки 1 ст. , сыр тертый 4 ст. л. , растительное масло 5 ст. л. , соль по вкусу.
Рыбное филе вымыть, обсушить и нарезать кубиками. Очистить овощи. Картофель нашинковать тонкими ломтиками. Лук измельчить и обжарить на сковороде в масле до золотистого цвета. Выложить в горшочки слоями рыбу, картофель и лук. Посолить, влить сливки, накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку на 40 мин. За 5 мин до готовности вынуть горшочки, снять крышки, посыпать сыром и запекать до румяной корочки.
Рыба по-сицилийски
Горбуша 250 г, картофель 150 г, кабачки 130 г, шампиньоны 70 г, оливковое масло 50 г, репчатый лук 40 г, вода 50 мл, лимон 30 г, перец, соль.
Рыбу очистить и выпотрошить, сделать косые надрезы с обеих сторон тушки и положить в них по половине ломтика лимона. Рыбу поместить на смазанное жиром металлическое блюдо, вокруг разложить нарезанный кольцами репчатый лук, нарезанные кубиками картофель, кабачки и сверху - нарезанные тонкими ломтиками свежие грибы, посолить, посыпать черным перцем, полить оливковым маслом и водой и запекать в жарочном шкафу при температуре 250-280 С. Подавать на том же блюде.
Горбуша в сырной корочке
Горбуша, сыр, чеснок, майонез.
Разделываете сырую горбушу на филе, кусочки 2 на 2 см. Смешиваете тёртый сыр с давленым чесночком и майонезом, но майонеза поменьше, чтобы было немного суховато. На раскаленную сковородку положите кусочки рыбы, а сверху сырную массу, когда зажарится с одной стороны, переворачиваете сырной стороной вниз, жарите до корочки, сверху опять сырную массу и опять переворачиваете. Переворачивать не торопитесь должно хорошо зажариться, теперь снимаете и на салфетку, чтобы стекло лишнее масло. Получается очень красиво и вкусно.
Горбуша в тесте
Пиво, 1 яйцо, мука, соль, взбить все вместе, горбуша, растительное масло.
Приготовить жидкое, как для оладий тесто, но не на молоке, а на пиве: пиво смешать со взбитым яичным желтком, всыпать просеянную муку, соль, взбить все вместе, добавить отдельно взбитый белок и осторожно перемешать. Горбушу нарезать ломтиками, слегка посолить. Наколоть каждый ломтик рыбы вилкой, обмакнуть в тесто и обжарить в горячем растительном масле. Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.
Горбуша, жаренная с грибами
500 г филе горбуши, 300 г шампиньонов, 1 ст. сметаны, соль, перец, растительное масло.
Грибы почистить, порезать пластиками. Горбушу порезать небольшими кусочками. Грибы обжарить на растительном масле. Добавить сметану, посолить, поперчить, тушить 15-20 мин. Отдельно пожарить горбушу. Залить горбушу грибами со сметаной, потушить еще 5 мин.
ГОРБУША СЛАБОСОЛЕНАЯ
Запеченная рыба
Рыба по-сицилийски
Горбуша в сырной корочке
Горбуша, сыр, чеснок, майонез.
Горбуша в тесте
Горбуша, жаренная с грибами
Дарья Чикулёва
Спасибо за рицепты.
Людмила Василишина
2-й рецепт -"Горбуша слабосолёная" - очень рисковано! Засаливать нужно хотя бы часа 3.
Может быть пусть дальше скучает.... Этот сухостой только на котлеты со свининой подойдет
А мы с женой только что пирог сделали осетровый.. . с горбуши тож неплохо получиться :)
половину запечь, половину - засолить.
Все очень легко. Для запекания: обтираем рыбку солькой, специями, обкладываем травками, заворачиваем кусок в фольгу, и убираем в духовку минут на 20.
Солим так: режем тушку на кусочки. Берем кусочек, солим с двух сторон, кладем в посуду, на него - другой кусок, солим, на него - следующий, и т. д.
Накрываем крышкой, убираем в холодильник на пару дней - просаливаться. Потом достаем, отрезаем кусок белого хлеба, мажем сливочным маслом, кладем сверху кусочек рыбки и.. . получаем удовольствие=)
Рыба в фольге
филе - посолить, нарезать лук колечками (для любителей + морковь) , затем посыпать тертым сыром и намазать майонезом. завернуть в фольгу и в духовку на 15 - 20 минут
Горбуша в сливках
- горбуша свежая (свежемороженная) - 1 тушка
- лук репчатый - 2-4 луковицы
- сливки - 2 стакана
- соль, перец молотый черный - по вкусу
Тушку свежей горбуши очистить, разделать на филе, уложить в смазанную маслом сковороду, по вкусу посолить, поперчить. Репчатый лук нарезать кольцами и посыпать на рыбу, причем чем его будет больше, тем лучше. Подготовленную таким образом рыбу залить сливками и поставить в предварительно нагретую духовку примерно на 40 минут. Крышкой емкость с рыбой накрывать не надо, т. к. должна образоваться корочка.
Горбуша в сливках
- лук репчатый - 2-4 луковицы
- сливки - 2 стакана
- соль, перец молотый черный - по вкусу
Запеки в духовке